Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Наталья ПОПОВА.

Воронье "административных" войн

На дворе очередная оттепель. В народе уже давно такую погоду в конце осени называют Михайловскими грязями - в честь приходящихся на 21 ноября именин главного архангела, покровителя Поморья.

Славное имя архистратига "вселенского антисатанинского движения" носил и наш великий земляк. Тот самый, дошедший с обозом в Москву из Холмогор. Порадовал уровень нынешних Ломоносовских чтений: Архангельск посетили ученые с мировыми именами. А то в последний раз на уровне Федерации о гениальном уроженце нашей области вспоминали, аргументируя отказ присвоить поморам статус этнической группы со всеми полагающимися льготами: дескать, что ж тогда, и Михайло Василич не русский?

Ну а зима, судя по приметам, грядет самая обычная. Собственно, и готовились к ней в привычном режиме. ЖКХ всего региона и областного центра в частности изношено донельзя: каждый год где тонко, там и прорывает. Но тут Донской выскочил со своими президентскими амбициями. И понеслось из обладминистрации: вот кто виноват во всех бедах!

Конечно, мэр - не ангел. Но стоит ли метать в его сторону камни за то, что зима на Севере холодная, а городские теплосети и котельные толком не ремонтировались в течение нескольких десятилетий?

Могли бы и помириться губернатор с мэром ради именин областного центра. Тем более что повод был двойной: 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Его придумали два брата-американца в разгар холодной войны в знак протеста против усиления международной напряженности.

К тому же на "административное" поле боя словно воронье слетаются примазавшиеся с "опушенными рыльцами". Так, в эпоху "царствования" отца и сына Дятловых на некогда знаменитом на всю страну СРЗ "Красная кузница" предприятие не только утратило былую славу, но и, по сути, развалилось. Сами же руководители не в ладах с законом: на старшего судом наложен 160-тысячный штраф, над младшим вот- вот нависнет уголовное наказание. А туда же до кучи: "Рекомендую Донскому уйти в отставку". Как говорится, в зеркало-то смотрели?

Помните, с какой помпой отмечали именины областного центра в прошлом ноябре? Торжественно, с хоругвями и в рясах, крестным ходом прошли к месту закладки Михаило-Архангельского кафедрального собора на площади Профсоюзов. Увы, что касается строительства, "воз и ныне там". В отличие от перенесенного на другое место вопреки возражениям старшего поколения памятника защитникам Севера. Что городской власти людская память? Мосточки давно раздолбаны, старинные "деревяшки" уступают место безликим элитным коттеджам, читальный зал центральной библиотеки отдан под кафе... Недаром мэрии так приглянулась песня, претендующая на звание гимна города: "...мы любим тебя, Архангельск, любим, за то, что ты есть" - видимо, потому что больше скоро будет не за что.

Четвертая школа, старейшая в регионе, сегодня празднует свое 195-летие. Собственное здание аварийное, ютится школа в бывшем детском саду и делит его с полукоммерческим лицеем информационных технологий. Когда-то гремела славой своих учителей и учеников, а теперь навис приговор: малокомплектная (вот уже несколько лет набирается только один первый класс), значит, подлежит закрытию? А на пороге школьной поры - подрастающее поколение, которому сейчас так остро не хватает мест в детских садах.

Разные ветви государственной власти тоже конфликтуют: прокуратура уличила руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования во взятках, и "единороссы" из Госдумы настаивают на отстранении министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова до выяснения обстоятельств.

Зато спортсмены порадовали: ровно неделю назад наши девушки впервые в истории отечественного волейбола завоевали "золото" на чемпионате мира. Даже завзятые футбольные болельщики ради того, чтобы посмотреть финальный матч, прилипли к экранам телевизоров. И вот она - долгожданная победа! Правда, добытая не столько ногами, сколько руками, к тому же женскими.

Хорошо бы и руководителям разных рангов вместо развязывания подковерных "административных" войн выяснять, кто сильнее, в честном бою с противником.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя