Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Поступить в МГУ с шоколадкой

Ноябрь, на улице почти все время темень, хочется спать... О синдромах хронической усталости и эмоционального выгорания нашим читателям рассказывал ректор СГМУ психиатр-нарколог Павел Сидоров. Сегодня более подробно о том, как победить усталость, говорит директор Института семейной медицины профессор СГМУ Владимир Попов. - Ко мне на консультацию в ноябре начинают обращаться пациенты, жалующиеся на чувство слабости, усталости, нежелание работать. Пик таких жалоб приходится на март и апрель.

Сейчас у нас короткий световой день. Постоянный сумрак приводит к нарушениям обмена веществ. Физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение дают сбои в работе организма. Все валится из рук, постоянно хочется спать, дома - эмоциональные срывы, ссоры. Боли в сердце, в желудке, нехватка воздуха заставляют обращаться к врачу... А врач заболевания не находит.

До депрессии и синдрома хронической усталости надо научиться себя не доводить! Способов - множество. К примеру, в Мирном недавно установили великолепное уличное освещение. Свет - это то, что нам в первую очередь необходимо в период полярной ночи. И на улице, и дома должно быть светло!

Научитесь получать радость от работы. Уловок для этого достаточно: выбросьте из кабинета мусор, поставьте цветы, повесьте картину. Дома раз в пять лет желательно менять или хотя бы переставлять мебель.

Даже напряженная командировка - это отдых

Перед сном примите теплую ванну, добавив в воду настои трав, морскую соль. Из спальни уберите лишние вещи, телевизор, не читайте отчеты о проделанной работе перед сном. Русская баня, сауна, турпоездка, рыбалка, охота, совместный ужин с друзьями, семейные застолья - великолепные способы расслабиться. Дать прекрасный заряд энергии может даже напряженная командировка, а снять стресс способно одно только обсуждение предстоящего отпуска или ремонта.

Чтобы не захандрить, эмоции противопоказано держать в себе: поделитесь печалями и радостями с родственниками, друзьями.

К конфликтам на работе надо относиться философски. Что бы ни говорили, работа - это лишь средство существования для вас и вашей семьи, но далеко не самое главное в жизни. Не стремитесь быть всегда первым! Но каждому успеху в жизни, каждой новой ступенечке учитесь максимально радоваться. Как говорили древние: "Стремись к малому - получишь большое!"

Снять стресс замечательно помогают восточные методики: цигун, йога, тай-ти, кун- фу. Занятия физкультурой, прогулки, рисование тоже способствуют расслаблению.

Дочка одной моей знакомой поступила в МГУ. Счастливая мама студентки раскрыла небольшой секрет: во время подготовки к экзаменам она покупала для дочки одну и ту же марку шоколада. На экзамен девушка взяла с собой тоже именно этот сорт. Она уже привыкла, что после съеденной плиточки привычного лакомства уходит избыточное напряжение, легче сосредоточиться. Во многом поэтому абитуриентка и с заданиями быстрее остальных справилась, и сдала все на пятерки. В принципе, метод "шоколадки" можно использовать и на работе, и для ребенка-школьника.

Зимой северяне становятся толще

Привычное средство для снятия стресса - еда. Доказано, что в зимний период масса тела северян возрастает! Зимой мы инстинктивно едим больше, пытаясь снять стресс. Причем большей частью - сладости. Но можно ежедневно заменять конфеты и пирожные пятью разновидностями овощей и фруктов, научившись получать от них не меньшее удовольствие. Правда, жесткие диеты тоже вызывают эмоциональный стресс, поэтому с голоданием надо быть аккуратнее!

Хотите защититься от людей, которые вызывают у вас стресс? Маленьких хитростей для этого изобретено много: яркие вещи, талисман на шее...

. Скрестите руки и ноги - говорят, этим способом можно закрыть доступ отрицательной энергии.

. Представьте над головой стеклянный купол с блестящей, ровной, плотной поверхностью, вообразив, как негатив отскакивает от нее.

. В кабинете повесьте за спиной зеркало: негативные эмоции, которые "принесет" вам не слишком приятный посетитель, будут к нему возвращаться.

. В конфликтной ситуации старайтесь сохранять спокойствие! Вы ответили агрессией на агрессию? Это именно то, что и пытался получить от вас "нападающий". А если вы ответили ему спокойно, желание вновь "атаковать" у него пропадет.

"Отдыхайте, не дожидаясь усталости, учитесь снимать стресс до его воздействия, - говорил знаменитый Дейл Карнеги. - Давайте себе всегда положительную оценку, не волнуйтесь по пустякам. Дела решайте в порядке важности.

Помните, что беспокойство по поводу бессонницы гораздо вреднее самой бессонницы. Разрешите себе быть счастливым, не будьте мстительны даже в мыслях, работайте не за благодарность (если вы ее ждете, а потом не получаете - это новый стресс). Не стремитесь подражать другим - вы гораздо лучше. Если судьба вручает вам лимон - сделайте из него лимонад!"



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя