Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Диалог с прессой и советами поселений наладить непросто

Во вторник в большом зале областного парламента руководители представительных органов районов и городов области собрались на очередной координационный совет. Темы были достаточно актуальные: экономика области, взаимосвязь районных собраний депутатов с муниципальными советами поселений, взаимодействие представительной власти на местах со СМИ.Открывая заседание, председатель координационного совета Виталий Фортыгин сказал о том, что на сегодняшнем этапе реформы МСУ вопрос финансовой обеспеченности муниципальных образований становится самым важным. "Но, - подчеркнул спикер областного Собрания, - говорить об изменении федерального законодательства, о перераспределении бюджетных доходов можно будет только тогда, когда уже закрепленные за поселенческим уровнем налоги начнут нормально собираться. Пока до этого далеко - собирается только 6-7 процентов".

После такого не слишком оптимистичного начала доклад директора департамента экономического развития Андрея Тутыгина пролился бальзамом на душу. Оказывается, экономические показатели у нас не то что не падают (за редким исключением, таким, как лесная промышленность), а неуклонно ползут вверх, валовый региональный продукт прибавляет в хорошем темпе. Главная ставка тех, кто прогнозирует экономический рост в регионе, сделана на машиностроение, целлюлозно-бумажную промышленность, энергетику.

- Гладко вы говорите, - выступил председатель Мезенского районного собрания Владимир Личутин. - Получается, что у нас в области будут развиваться только Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас. А до районов, в большинстве своем дотационных, никому дела нет. У нас на весь район 49км дорог, всего 29 процентов населения работают. Что же мы, не в области, что ли, живем?

Исключенный с легкой руки администрации из приоритетов области лесопромышленный комплекс также вызвал бурю негодования и вопросов у членов совета. Конечно, успехи нашей ликеро-водочной промышленности не могут не радовать, особенно мужскую часть населения. Но для большинства районов области именно лес - единственное, что реально приносит доход бюджету. Как всегда эмоционально по этому поводу высказалась Елена Соплякова, председатель Пинежского районного Собрания депутатов.

Из ее выступления можно сделать вывод, что болячками лесной отрасли никто в области всерьез не занимается. Проблема усыхающих лесов, можно сказать, сошла на нет. Не потому, что решена (региональная власть так и не добилась от Москвы ни разрешения делать сплошные рубки, ни уменьшения попенной платы), а потому, что о ней просто больше не говорят. Лесные аукционы в области проводятся без всякого контроля - в результате главный природный ресурс области работает не на интересы жителей области, а на чужой карман. В общем, Андрею Тутыгину пришлось не раз пожалеть, что на координационном совете не присутствуют представители департамента ЛПК - тогда многие острые вопросы он бы легко переадресовал им.

Практика работы представительных органов районов с представительными органами поселений (второй вопрос повестки), как оказалось, не везде существует. Областной парламент давно рекомендовал председателям собраний создать у себя в районах такой же координационный совет, на котором руководители местных депутатских органов могли бы делиться опытом, рассказывать о проблемах своих поселений. Однако эта рекомендация была воспринята далеко не всеми районами, и потому необходимого диалога между двумя уровнями представительной муниципальной власти не получается. Кстати, довольно много депутатов поселенческих муниципалитетов за неполный год реформы сложили с себя депутатство - видно, совсем не так они представляли себе функции и полномочия представительной власти.

Еще хуже складываются отношения у депутатов с районными и городскими газетами. Алексей Крехалев, заместитель начальника областного управления печати, призвал муниципальную представительную власть не тратить бюджетные деньги на выпуск собственных изданий, а более активно сотрудничать с традиционной прессой, особенно с той, что остается в статусе госучреждений, но получает мизерное бюджетное финансирование.

"Если "районка" не начнет зарабатывать, она пойдет по миру", - сказал он. Некоторые председатели депутатских собраний посетовали, что рады бы заключить с газетами договор и получить возможность освещать в них свою деятельность, публиковать решения и постановления, да то редактор вредный попадется, все норовит покритиковать, то газету уже кто-то, как по-современному говорится, ангажировал.

Здравый смысл прозвучал в словах Владимира Личутина (Мезень), который сказал, что если заполонить районную газету одной лишь официальной информацией, благостными рассказами о работе депутатов и администраций, она станет неинтересной народу и тираж ее упадет до нуля. За примером ходить далеко не надо, взять областную газету "Волна", которая до сих пор на искусственном дыхании - из 15 миллионов, выделенных на финансирование государственных СМИ области в 2007 году, 3,8 снова определены ей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя