Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Вадим РЫКУСОВ.

Лейся, песня!

"Любэ": от пацанской музыки к музыке партийной

Группа "Любэ" должна была выступить в АГКЦ еще 12 ноября. Тогда шоу не состоялось, а на афишах появилась надпись: "Концерт переносится на 20 ноября в связи с болезнью артиста. Билеты действительны". (Говорят, после экспериментов с похудением у Расторгуева пошаливают почки).

В понедельник, 20-го, в АГКЦ отдыхало изрядное количество мужчин депутатско- чиновничьего облика, одетых в темные костюмы, при галстуках. Может быть, они действительно обожают творчество "Любэ", а может, статус музыкантов заставил прийти. Все-таки любимая группа президента, да и лидер коллектива Николай Расторгуев не так давно вступил в ряды "Единой России".

Покончив с гардеробной процедурой, публика оказывалась меж четырех молодых красавиц-моделей, кои дежурили у входа в фойе и раздавали приветствия, улыбки и буклеты спонсоров. Далее на выбор: хошь - диски (с готовым автографом Расторгуева), постеры и российские флажки с надписью "Любэ" покупай, хошь - разливного коньяку накати, цветы артисту купи, а хошь - ступай в зал и слушай себе Хазанова в записи.

Несколько раз публика тщетно зазывала аплодисментами "самый мужской коллектив на нашей эстраде". Концерт начался с запозданием минут на двадцать. Николай Расторгуев нынче предпочитает гимнастерке и галифе белоснежную рубашку и голубые джинсы. Хотя применительно к первой прозвучавшей песне с былинными отголосками про то, что "собирал дружину Володимир-князь" музыкантам, наверное, стоило бы выйти в богатырских кольчугах.

После музыкальной затравки господин Расторгуев поприветствовал аудиторию и осведомился: громко или тихо в зале?

- На всякий случай, Коля, - обратился он к звукорежиссеру с шуткой, - кому громко - потише, кому тихо - погромче.

На сцене высвечивались цвета российского флага. Все восемь музыкантов ансамбля были ожидаемо статичны. Помимо гитаристов, барабанщика и клавишника, Расторгуеву аккомпанировали два вокалиста: тенор Анатолий Кулешов (заслуженный артист РФ, между прочим) и бас Алексей Тарасов. Учинив красивое многоголосье, втроем они исполнили песню "Ясный сокол". В других композициях это трио напоминало слаженное застольное пение.

Категорический запрет на фото и видеосъемку народ игнорировал. В зале то и дело выстреливали фотовспышки. Бдительные "люди в черном" подходили к нарушителям и рекомендовали больше этого не делать. Господин Расторгуев говорил мало, но контакт с публикой был абсолютный. Порой казалось, что слушатели готовы аплодировать каждой реплике харизматичного артиста.

- Я спою вам романс, если хотите? - не без лукавства во-прошал лидер "Любэ".

- Да-а-а! - отзывался зал и разражался рукоплесканиями.

- Поскольку мы не возим симфонического оркестра, он будет звучать с ленты, а я буду петь как положено. Это называется минус, если кто не знает. Вас устроит такой вариант?

И вновь раздавались аплодисменты. А женщины, мужчины и дети несли на сцену букеты цветов. В концертной программе наблюдался явный уклон в пользу более позднего творчества коллектива. Из веселых песен прозвучали "Самоволочка", "ОперА", "Две подружки". Из печально-лиричных - "Там за туманами", "Сестра" (из сериала "Гибель империи"), "Ты неси меня, река", "Песня о звездах" Высоцкого. Увы, не было стареньких хулиганско-пацанских "Атас!" или "Дуси-агрегата".

Сдается мне, партийная дисциплина требует корректировки имиджа господина Расторгуева (возможно, будущего депутата) в сугубо положительную сторону. Еще больше удручает, что певец наотрез отказывается общаться с прессой. Это напоминает ситуацию, когда российские футбольные тренеры избегают пресс- конференций, а российские же президенты перед выборами - теледебатов. Не по- европейски как-то все, знаете ли.

После концерта лидер "Любэ" сел в отдельный джип и укатил, я полагаю, в "Пур- Наволок". Остальным музыкантам, пока они укладывали свои инструменты в микроавтобус, пришлось расколоться на несколько автографов для подвыпивших поклонников.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя