Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 ноября 2006 (226)
Елена ЦВЕТКОВА.

Бюджет с уклоном в капремонт

На следующей неделе депутатам Архангельского горсовета предстоит рассматривать бюджет города на 2007 год. Параметры главного финансового документа уже обсуждались на депутатских комиссиях. Сегодня о содержимом городского кошелька мы беседуем с председателем комиссии по финансам и бюджету Сергеем Моисеевым.- Сергей Вениаминович, из чего будет складываться доходная часть бюджета?

- Структура доходов городского бюджета по макропоказателям по сравнению с прошлым годом осталась та же. Доходы спрогнозированы на уровне 2 миллиардов 844 миллионов 600 тысяч рублей. Из них налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет примерно 1700 миллионов - порядка 60 процентов. Затем идут налоги на имущество (435 миллионов), а также сдача имущества в аренду (559 миллионов). Ну и налоги на совокупный доход (170 миллионов), единый налог на вмененный доход (91 миллион).

- Какие статьи расходов наиболее возросли или уменьшились по сравнению с бюджетом-2006?

- Цифры расходов выросли по отрасли "жилищно-коммунальное хозяйство" - рост порядка 50 процентов. Общая сумма составит 1320 миллионов рублей. Если раскладывать дальше, мы видим, что рост расходов на капитальный ремонт жилого фонда восьмикратный - около 85 миллионов рублей. По последним данным, предоставленным мэрией, в городе 748 ветхих и непригодных для проживания домов. Безусловно, на их ремонт всех этих денег не хватит. Но уже сама тенденция, на мой взгляд, позитивная и правильная. Эту проблему надо решать, и я на сегодняшний день не вижу других вариантов - только закладывать в бюджете деньги на капремонт.

Расходы на коммунальное хозяйство вырастут на 40 процентов и составят 1194 миллиона рублей. На эти средства запланирована реконструкция тепловых сетей на острове Бревенник, котельная в Затоне, тепловые пункты в районах Экономия, Затон, Силикатный. Также строительство бань на Бревеннике и Хабарке, капремонт внутриквартальных тепловых, электрических, водопроводно-канализационных сетей. Это порядка 40 миллионов рублей. На капремонт дорог - 400 миллионов, на освещение города - 66 миллионов, озеленение - 15 миллионов. Еще 353 миллиона - на содержание дорог, мостов, переправ. Обратите внимание: это в первую очередь капитальный ремонт всей инфраструктуры города, и на него значительно увеличены расходы по сравнению с прошлым годом.

Конечно, можно говорить, что для восстановления ветхого жилого фонда 85 миллионов недостаточно и хотелось бы выделить больше. Но дороги тоже надо делать, и мосты, и освещать город надо, и котельными на окраинах заниматься. Эти проблемы можно решать, только серьезно увеличивая финансирование. Таким образом, в проекте бюджета следующего года заметен явный уклон в сторону капитального ремонта, в том числе социальных учреждений, больниц, школ, садиков. Раньше в таком объеме средства на эти цели не выделялись.

По другим статьям расходов идет обычная индексация. Я бы не сказал, что есть значительные отклонения. С моей точки зрения, отражены интересы всех отраслей городского хозяйства.

- А как же предложение мэра - урезать финансирование милиции, чтобы ее содержала область, федерация?

- В проекте бюджета расходы на милицию предложены мэрией в размере 42 миллионов рублей. В прошлом году закладывали 105 миллионов. Я считаю, что это не совсем взвешенный подход. В первую очередь сокращение финансирования отразится на горожанах. А если мы вместо 144 запрашиваемых миллионов дадим всего 42 - произойдет явное сокращение рядового состава милиции. Соответственно, меньше будет патрулей, меньше участковых... Это приведет к определенной напряженности в городе.

Думаю, мы с коллегами еще обсудим вопрос о повышении финансирования милиции. Предполагаю, что найду поддержку у депутатов, и мы внесем поправку в эту статью. Сложность в том, что бюджет - это не простой механизм: выдерни одну строку, и обязательно "полезет" другая. Поэтому в первую очередь придется показать, откуда можно взять деньги.

- Вы говорили о массовом капремонте жилья. Будут ли заложены средства на строительство нового?

- У нас разработана программа строительства социального жилья для переселения граждан из ветхого и непригодного для проживания. На следующий год расходы на эти цели составят 15 миллионов. Я бы не сказал, что это большая цифра. В этом году было около 10 миллионов, но есть проблемы с освоением даже этой суммы. Хотя достаточно много было сделано. Проведены капитальные ремонты, здания переведены из нежилых в жилые - на Воскресенской, в Исакогорском округе.

- Ваши коллеги в Северодвинске начали борьбу с зарплатами в конвертах. Предпринимателям, у которых высокая зарплата наемных сотрудников, снижают налог. А как в областном центре? Есть идеи, способствующие росту зарплат и, следовательно, увеличению НДФЛ?

- Во-первых, я еще не видел документов наших коллег. Во-вторых, возможно, механизм у них не совсем такой. На самом деле технология проста. Проводится мониторинг заработных плат, и у кого она ниже средней, к тому применяются несколько другие подходы, например, повышен корректирующий налог по ЕНВД (единый налог на вменённый доход). С учетом того, что НДФЛ - один из основных источников бюджетных доходов, за повышение зарплат надо бороться. По этому поводу у нас были многократные заседания, в том числе и с налоговой инспекцией, с директорами предприятий... Посмотрим, насколько удачным будет опыт Северодвинска, возможно, применим его и в Архангельске.

Но я думаю, что подменять доходы от ЕНВД на другой вид - НДФЛ - не совсем правильно. Из одного кармана берешь, в другой кладешь... Хорошенько посчитать надо. Хотя это проблема не только наших городов и области, она всероссийская. Если предприниматели идут на такие "серые" схемы, видно, это не от самой лучшей ситуации вокруг их предприятий. Подходить к решению проблемы надо очень взвешенно. И предпринимателей надо стимулировать, они должны развиваться. Это не только НДФЛ, это рабочие места, новые технологии, региональный валовый продукт, масса других налогов, которые остаются у нас. Сейчас гораздо важнее, чтобы малый и средний бизнес развивался.

- Уже известно, что бюджет будет дефицитный. За счет каких доходов планируется погашать дефицит?

В этом году мэрия предложила почти максимальный дефицит бюджета - 9 процентов. В прошлом году, когда я на комиссии предлагал увеличить дефицит с 5 до 8 процентов, мэрия была категорически против. Говорили, что это очень рискованно. Но тем не менее мы увеличили, и за девять месяцев исполнение идет нормально, получаем дополнительные доходы.

Любой дефицит должен быть обеспечен. Иначе смысла в нем нет. Это и заемные средства, в том числе банков, и помощь из бюджетов других уровней. Пойдут дополнительные доходы и по НДФЛ. Не очень большая сумма заложена - порядка 110 миллионов рублей - по прогнозному плану приватизации, а объектов чуть меньше 100. На эту статью обязательно обратим внимание. В Северодвинске в декабре будет тоже продаваться один из объектов в центре города, и цена у него рыночная. Это будет определенный показатель - за какую сумму он уйдет. Думаю, резервы здесь очень большие. Если ориентироваться только на Архангельск и область, это не совсем правильно. Может быть, имеет смысл более эффективно поработать со СМИ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы инвестиции сюда пришли. И тогда мы получим достаточно большие деньги.

Скорее всего, будут также дополнительные налоговые доходы. Мы с испугом подходили к новому для нас земельному налогу, но и тут выполняем то, что запланировали. Так что и в следующем году, хоть бюджет и напряженный, мы его выполним и дефицит погасим.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя