Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 ноября 2006 (226)
Инф.

Отовсюду обо всем

К юбилею Ломоносова

Министры "поделили" председательство

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова. Его сопредседателями стали глава минфина Алексей Кудрин и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Заместителем председателя назначен глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

Также наш регион в оргкомитете будут представлять заместитель губернатора Михаил Ситкин, ректор ПГУ Владимир Булатов, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

Кризис

Троллейбусы вернут в судебном порядке

В декабре московская фирма "Опторг-М" в судебном порядке начнет возвращать имущество архангельского трамвайно-троллейбусного парка. На днях, по решению арбитражного суда, внешнее управление с предприятия было снято. В ближайшее время для бывшего АМТТП выберут конкурсного управляющего.

Троллейбусы, напомним, встали в конце сентября. Одна из главных причин - долги за электроэнергию. Однако на поверку кризис оказался гораздо более глубоким. Торги, которые выиграл "Опторг-М" (в конце 2005 года), были организованы с нарушениями. Для стабилизации положения фактически ничего не делалось. По информации работников, более половины троллейбусов сейчас в таком состоянии, что их осталось только списать.

Следующее заседание суда - 21 декабря. По заявлению мэрии, предприятие не вернется к статусу муниципального: парк снова выставят на торги. Пока претендент один - "Вологдаэлектротранс".

На утилизацию

Последние дни крейсера "Акула"

В Северодвинске очередную уникальную операцию провели корабелы "Звездочки" и "Севмашпредприятия". В ночь на вторник в бассейн док-камеры "Звездочки" на утилизацию был заведен тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 серии "Акула" (западная классификация "Тайфун"). Такого океанского исполина на свои стапели предприятие принимает впервые. Утилизируется "Акула" на средства минобороны США. Работы будет вести Севмаш совместно со "Звездочкой". Завершить утилизацию планируют осенью будущего года.

Победа

Наш пожарный - лучший в СЗФО

Командир отделения архангельской пожарной части N 1 стал победителем профессионального смотра-конкурса по Северо-Западному федеральному округу. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Архангельской области, в подобных соревнованиях Леонид Чулков уже участвовал в прошлом году и занял достаточно высокое пятое место.

В начале этой недели пожарные из 11 субъектов СЗФО собрались в Санкт-Петербурге. Конкурс прошел в несколько этапов: учитывались спортивная подготовка, уровень мастерства в проведении аварийно-спасательных работ, умение быстро экипироваться и знание теории. В качестве почетных трофеев Леонид Чулков привез в Архангельск кубок победителя и украшенный под золото шлем.

Опасно

Подростка убило током

На трансформаторной будке на улице Никитова в Архангельске обнаружен обгоревший труп молодого человека. Нет причин сомневаться, что он "охотился" за металлом. Прихватив гаечный ключ и магнит, пролез через ограждения и попытался срезать годные к сдаче конструкции, но недооценил опасности. Хлопчатобумажные перчатки от сильного удара током, понятно, не защитили.

Сколько времени тело пролежало под слоем снега, пока сказать сложно. На вид погибшему было не более 17 лет. Сотрудники милиции проверяют факты.

Подборку подготовили: Дарья емельянова, Анна едемская, ирина косопалова. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя