Пресса Архангельской области
 
926891678 926891678 926891678 -->


Правда Севера
25 ноября 2006 (226)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

День матери

Розы на подушке

Пушистый комок с забавным тявканьем выкатывается в коридор. Ну вот, почти напугал...

- Тима! Разве так ведут себя гостеприимные хозяева? Проходите, пожалуйста...

Если честно, Светлану Владимировну Корытову я представляла себе несколько по- иному. Мать семерых детей, по моему мнению, должна была выглядеть повнушительнее, построже, посерьезнее. А тут... Стройная, молодая, улыбчивая. А как же быт? Неужели не заедает?

- Нет! - смеется хозяйка, - у меня же помощников вон сколько! Один картошку чистит, другой пол моет, третий белье полощет...

Светлана с мужем Сашей всегда мечтали о большой семье. Сами в таких выросли - у нее две сестры, у него - четверо братьев.

- Мы с Сашей шутили: "Ну, уж у нас-то обязательно будут вперемешку и мальчики, и девочки", - вспоминает Светлана. - Родился первый сын, Максимка, потом второй - Антошка... Неужели не судьба нам с папой косички заплетать?

Пятилетняя Дина выглядывает из комнаты: "Здравствуйте!" За ней выбегает четырехлетняя Люба. Махонькая, худенькая, но улыбка - от уха до уха!

- Любаша недавно у нас, - поясняет Светлана, - месяц как из дома ребенка. Поотъелась. А то была 9 килограммчиков! Она никогда раньше не видела ни собак, ни кошек... У нас же целый зоопарк! Поначалу все на руки пряталась. А сейчас - дрессировщица!

Черно-белого кота Корытовым подарили в Сийском монастыре. Но благочестивым нравом "святой кот" явно не отличается. Первое, что сотворил - сделал вдовой попугаиху Ташу. И теперь бедная птичка наотрез отказывается вылетать из клетки.

По словам супругов, их большая семья родилась благодаря Дине. Три года назад, когда Светлана работала воспитателем в детском доме Емецка, к ним привезли семью: братиков - одиннадцати и двенадцати лет и сестренок - двух и семи лет. Третью сестренку Любашу, которой не было и годика, отправили в дом ребенка. Двухлетняя Дина оказалась самой младшей воспитанницей. Таких крох в детдоме еще не было.

- Помню, взяла Дину на руки, - вспоминает Светлана, а у нее сердечко колотится: тук-тук... В голове мысль мелькнула: "Ну что, Света, хотела дочку?.."

Все ребятишки попали в группу к Корытовой. Чем больше она их узнавала, тем больше болело сердце: почему судьба так несправедлива? Умные, ласковые... А сколько им пришлось пережить...

Однажды муж предложил: "Давай, Света, перебираться в город. Сыновья подрастают. В Архангельске больше возможностей получить хорошее образование". Заволновалась: "Как же я от работы своей уеду?" А про себя подумала: "Как же деток тут оставлю?" Саша словно мысли прочитал: "Забирай работу с собой! Вместе справимся"... Так их семья выросла ровно в два раза. В Архангельск приехали уже восьмером.

- У нас все спортсмены! - мама показывает стену, увешанную грамотами. - Два Максима и Славик картингом увлекаются, борьбой. Антошка в школе олимпийского резерва - пловец! Анжела вообще звезда - поет, по гимнастике рекорды бьет. И при этом отличница! Дина не отстает, тоже в гимнастки метит.

Обо мне что писать? Я - самая обычная мама. Хоть и педагог по образованию, но трудности с детками бывают. Например, Антоша не мог долго к городской школе привыкнуть. Не хотел туда идти! Психологи центра охраны прав детства нам тогда здорово помогли. Я теперь часто за советами по воспитанию к ним обращаюсь.

Светлана уверена: дети в большой семье растут добрее и отзывчивее.

- Семь человечков. Маленькое такое государство. Если они научатся уступать и любить друг друга, то и по жизни будет легче идти. Один ребенок - это счастье. А у нас счастья - полный дом!

Вот только счастливый дом Корытовых - это съемная квартира. И они уже не однажды были вынуждены переезжать с места на место. Но Светлана и Саша из тех редких людей, которые никогда ничего не просят. Наоборот, сами готовы помочь: "У нас одежда от ребятишек остается. Может, надо кому?"

Только однажды Светлана заикнулась перед чиновниками по поводу каких-то льгот. Ее осадили: "Вы в Архангельске вообще живете незаконно! Понаехали из деревень..." Больше она ничего у "государства" не просит, хотя и воспитывает "государственных" детей.

- Немного обидно, - говорит Светлана, - в других регионах принимаются специальные жилищные программы для больших семей. У нас в области отговорка - нет средств. При таком подходе не избавимся от детских домов!

Я не знаю ни одну приемную семью в Архангельске, которой бы власти выделили служебное жилье на период воспитания детей. Семьи-альтруисты ютятся чаще в "деревяшках" на окраинах. Например, председатель областной ассоциации приемных семей Зоя Макарычева, воспитавшая уже не одно поколение, живет в развалюшке без удобств на Бревеннике. Зоя Яковлевна была героиней "ПС" на День матери в прошлом году. Что изменилось? Ничего...

Приемным родителям часто приходится слышать, мол, пособия платят, чего еще-то надо? Мало разве делается для вас? Наверное, мало, раз детдомы в области полнехоньки...

Недавно на день рождения сыновья подарили Светлане букет цветов. Причем заработали на него сами, помогали разносить газеты. Она проснулась, а на подушке - розы. "Это лучший подарок, который я когда-либо получала..."



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя