Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 ноября 2006 (228)
Валерий ДМИТРИЕВ.

Где нашли, где потеряли?

Подведены итоги социально-экономического развития Архангельской области (без Ненецкого автономного округа) за девять месяцев 2006 года

За истекший период индекс промышленного производства составил 97 процентов к соответствующему уровню 2005-го. Как складывалась ситуация в основном секторе экономики - на обрабатывающих предприятиях?

В изготовлении транспортных средств и оборудования доминирующую роль играет Северодвинский военно-промышленный комплекс с его государственными оборонными заказами. Сегодня здесь продолжается строительство и ремонт подводных кораблей, в том числе и для Китая, Индии. Увеличивается доля гражданских заказов, среди которых - оборудование для промышленного освоения месторождения нефти и газа на шельфе арктических морей, большегрузные танкеры...

Особенность этих предприятий состоит в длительном цикле производства, что наряду с коммерческой тайной обусловливает невозможность показать конкретные результаты выполненных работ по гражданским заказам, хотя сомневаться в их немалых масштабах не приходится. Впрочем, неподвластной публичному контролю остается и статистика по промышленной добыче в Архангельской области алмазов, бокситов.

Лесопереработка

Объем промышленной переработки древесины в общем объеме отгруженных товаров обрабатывающих производств предприятий области составил всего 17,8 процента, а индекс производства упал до 92,5. Причина - сокращение производства пиломатериалов из-за недостатка древесного сырья. Сырьевая база крупнейших предприятий области находится в усыхающих массивах междуречья Северной Двины и Пинеги, где выход деловой древесины значительно снизился. В текущем году из-за низких горизонтов воды на сплавных реках лесозаготовители не смогли снять плоты с зимних плотбищ. Из 1 млн кубометров плотов зимней сплотки около 90 процентов пришлось отправлять потребителям автотранспортом и на баржах, что привело к увеличению затрат и значительному ухудшению финансового состояния лесозаготовительных предприятий.

Производство пиломатериалов сократилось на 9 процентов и составило 1507,2 тыс. кубометров, древесноволокнистых плит - на 3,4 процента. Правда, увеличился выпуск фанеры клееной. Успешнее шли дела на целлюлозно-бумажных предприятиях. Здесь отгружено продукции на 18317,1 млн рублей (47,2 процента в объеме товаров обрабатывающих производств). Индекс производства - 99,7 процента.

Жилищное строительство

Заметно прибавили в работе предприятия, выпускающие строительные материалы. Индекс промышленного производства достиг здесь 112,4 процента. Спрос на цемент, кирпич, сборные железобетонные конструкции обусловлен ростом объемов строительных работ, которые увеличились в 1,7 раза - до 16,3 млрд рублей.

В итоге за обозреваемый период введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 57,5 тыс. квадратных метров (примерно 657 квартир). По отношению к январю - сентябрю 2005 года ввод жилья возрос на 42,6 процента. За счет средств населения и кредитов банков в области построено 214 домов общей площадью 31 тыс. квадратных метров, или 54 процента от общего ввода жилья. Основная его часть приходится на Архангельск. В областном центре индивидуальными застройщиками построено 20 домов общей площадью 11,8 тыс. квадратных метров. В районах области, кроме Вельского, все жилье построено индивидуальными застройщиками. Достигнутая динамика роста объемов жилищного строительства не должна успокаивать: ведь темпы работ надо увеличивать в несколько раз.

Сельское хозяйство, потребительский рынок

Стоимость реализованной сельхозпродукции в текущих ценах составила 5,4 млрд рублей, или 94,7 процента к соответствующему периоду прошлого года. Пока не ладятся дела в растениеводстве. Снизился валовой сбор картофеля, овощей, особенно зерна (на 30,6 процента), хотя урожайность картофеля оказалась выше прошлогодней. В ОАО "Важское" Вельского района поставлен областной рекорд: благодаря европейской технологии и применению импортного комплекса машин здесь собрано по 300 центнеров клубней с гектара.

Животноводы дали прибавку в производстве мяса, а вот с молоком по-прежнему топчутся на месте. Сокращения поголовья коров не компенсирует повышение надоев. Порадоваться можно результатам труда птицеводов. Значительное увеличение объемов производства яйца достигнуто прежде всего за счет Котласской птицефабрики. На этом предприятии в текущем году реконструирован цех и установлено новое клеточное оборудование, что позволило увеличить поголовье кур на 18 тыс. В будущем можно, видимо, надеяться на улучшение работы предприятий и организаций агропромышленного комплекса. В частности, на весомую отдачу от инвестиций в реконструкции и модернизации пяти животноводческих комплексов с внедрением прогрессивных технологий.

На потребительском рынке наблюдался рост оборота розничной торговли - на 11,7 процента (в сопоставимых ценах). Предприятиями общественного питания реализовано продукции на 1816,2 млн рублей (107,5 процента к январю - сентябрю 2005 года). Объем платных услуг населению увеличился на 17,3 процента (в сопоставимых ценах) и составил 17,7 млрд рублей.

Инвестиции

Очень важный итог: объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился в 1,6 раза и составил 28,8 млрд рублей. Это один из лучших показателей среди регионов Северо-Западного федерального округа, отмечает "Российская газета".

Наибольшими темпами росли инвестиции "Газпрома" в строительство газопроводов Нюксеница - Архангельск и Ямал - Европа (проходящего транзитом через южные районы области) - в 3,8 раза, в сельское и лесное хозяйство - в 3,9 раза, в образование и здравоохранение - в 1,5 раза. Рост инвестиций в сельское хозяйство, образование и здравоохранение объясняется увеличением бюджетного финансирования в рамках приоритетных национальных проектов.

Малый бизнес

Сегодня в нем (с учетом предпринимателей без образования юридического лица) заняты более 90 тыс. человек. Это 13 процентов от общей численности экономически активного населения области. Оборот малых предприятий за январь-сентябрь по всем видам деятельности составил, по предварительной оценке, 31,5 млрд рублей. Рост к аналогичному периоду 2005 года (в сопоставимых ценах) - 26,3 процента. К сожалению, малый бизнес продолжает активно развиваться преимущественно в сфере торговли.

Финансы, денежные доходы

Теперь обратимся к финансовым результатам деятельности крупных и средних предприятий. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) по основным видам экономической деятельности за январь - сентябрь 2006 года складывался положительно и составил 3034 млн рублей прибыли. Что, однако, на 45,3 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года, хотя доля прибыльных предприятий и организаций увеличилась за год на 5,5 процента. Возросла общая дебиторская задолженность - до 47,1 млрд рублей (на 21 процент), а также просроченная.

Как же отразились экономические результаты работы предприятий и организаций области на уровне жизни трудящихся северян?

Денежные доходы (в среднем на душу населения в месяц) в январе - сентябре составили 8606,8 руб. и по сравнению с соответствующим периодом 2005 года увеличились на 22,4 процента. При этом реально располагаемые денежные доходы выросли на 11,4 процента. Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий составила 10 474,6 рубля и увеличилась на 19 процентов. Размер реальной заработной платы (начисленной) увеличился на 9,2 процента. Общая сумма задолженности по заработной плате на 1 октября 2006 года составила 31341 тыс. рублей, сократившись по сравнению с началом года на 28,8 процента.

***

Обзор некоторых итогов экономической и социальной ситуации в нашем регионе позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на ее некоторое улучшение, органам власти и бизнесу все же предстоит еще многое сделать для более полного раскрытия возможностей экономического потенциала Беломорского Севера. В статистическом обзоре, опубликованном в "Российской газете" 21 ноября, Архангельская область среди регионов Северо-Западного федерального округа не раз упоминается в числе правофланговых. По отдельным показателям. А хотелось бы, чтобы в будущем - по всем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя