Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 ноября 2006 (211)
Камилл ВОЛЬСКИЙ.

Гибель советского социализма была неминуема

ПЕРВЫМ делом как у защищающих советский строй, так и выступающих против него, я бы спросил: "Что самое главное потеряли мы в связи с распадом СССР и гибелью советского социализма?" Думаю, что большинство читателей газеты старшего поколения ответит однозначно - уверенность в завтрашнем дне - своем и России. Что стояло за этой уверенностью в завтрашнем дне - разговор особый, но только события конца 70-80 годов в стране свидетельствовали, что уверенность исчезала не только в дне завтрашнем, но и в дне сегодняшнем.

Но почему все-таки произошло то, что произошло, и может ли разгореться тлеющий костер советского прошлого?

Ответ на эти вопросы дает марксистско-ленинское учение, исковерканное в практике КПСС, и которое из-за этой практики не может быть реабилитировано в умах нарождающегося поколения.

Главное и основное условие перехода к коммунистическому обществу - соединение производителя со средствами производства, которое по К. Марксу совпадает с задачей организовать общество на коммунистических началах. Кто-нибудь может назвать такое предприятие при советской власти, которое принадлежало бы рабочим? Вся собственность была в руках у государства. Даже колхозно-кооперативная подчинялась по всем статьям партийно-государственному регулированию. Всеобщность государственной собственности на средства производства в условиях советской власти - первая причина гибели советского социализма.

КАК отмечал В.И. Ленин, производительность труда, это в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Советский социализм, чтобы одержать победу, должен был продемонстрировать более высокую, чем при капиталистических отношениях, производительность труда. Этого не произошло, и это вторая причина его гибели.

Принимал ли участие работник труда при советском социализме в распределении результатов своего труда, а отсюда и проявлял ли он при этом личную заинтересованность? Нет. Функция распределения была в руках государства, так как оно было собственником средств производства. Подавление творческой инициативы народных масс, на которую так возлагал надежды В.И. Ленин, возглавляя социалистические преобразования, лежало в основе всего советского законодательства, преследующего даже личную инициативу труженика на дачных и приусадебных участках. Вспомним размеры дачных участков и размеры разрешаемых теплиц. Подавление личной заинтересованности работника труда, отторгнутого от любой собственности, - третья причина гибели социализма в СССР.

С ПОЗИЦИИ марксизма гибель советского социализма - историческая справедливость. Дальнейшее движение по этому пути было невозможно. С позиции отдельной личности это, безусловно, несправедливо. Но другого просто не могло произойти. Советское государство, упразднив собственность как условие для роста производства и участие производителя в присвоении результатов своего труда, поставило СССР в отношениях собственности на грань первобытного состояния. И так же, как и тысячи лет назад, никому не принадлежащая собственность должна была приобрести хозяина.

КПСС упустила исторический шанс, не сумев воспользоваться согласно учению марксизма общественной собственностью на средства производства и властью рабочих и крестьян. Об этом приходится только жалеть.

Камилл ВОЛЬСКИЙ. дер. Тарасово, Плесецкий район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя