Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Болтай и считай

Любителям телефонного общения предложат раскошелиться.

Новые телефонные тарифы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи начнут действовать только с февраля. Но уже горячо обсуждаются абонентами. Какой тариф выбрать? Сколько будем платить? Снижение стоимости безлимитного тарифного плана стало предметом обсуждения на недавней пресс-конференции в офисе Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком".

Итак, после снижения размера безлимитного тарифного плана на 20 процентов ежемесячный платеж "безлимитчиков" составит 330 рублей. Архангельская область платит, как Мурманск, Карелия и Коми. В соседнем Питере или, например, в Вологодской области "безлимитка" дешевле - 295 рублей.

При повременной системе платы: за пользование телефонной линией берется 130 рублей, стоимость 1 минуты - 30 копеек.

При комбинированной системе неизменной остается только плата за линию - 130 рублей. Остальное зависит от того, какой трафик вы выберете. Например, предусмотрен комбинированный тарифный план, включающий 100 минут. Фиксированный ежемесячный платеж - 150 рублей. Стоимость минуты во включенном тарифном плане здесь ниже, чем при "повременке". Но в случае повышения лимита, то есть начиная со 101-й минуты, оплата выше, чем при повременном тарифном плане.

В декабре все абоненты "СЗТ" получат конверты с бланками дополнительного соглашения и подробным описанием тарифных планов. Если абонент решит остаться на тарифном плане с абонентской системой оплаты, то заключать дополнительные соглашения и обращаться в центры обслуживания клиентов не надо. По умолчанию его примут в "безлимитчики".

Но как быть, если перезаключить договор захочет больной пожилой человек или инвалид с трудностями в передвижении? Существует возможность вызова на дом сотрудника-специалиста. Сделать это можно начиная с середины декабря, когда произойдет основная рассылка информационных листков.

Будут ли абоненты платить за входящие звонки? Нет. Оплачиваются только исходящие соединения. Не оплачиваются звонки и в экстренные оперативные службы. Если вы звоните при повременной или комбинированной оплате с телефона своего оператора на телефон другого оператора, предоставляющего услуги местной телефонной связи, то такое соединение тоже считается местным. А значит, и стоимость услуги - как для всех абонентов "СЗТ". Но если звонок идет на сеть оператора мобильной связи, то это внутризоновое телефонное соединение. С 1 июля 2006 года тарификация - 1 рубль 50 копеек за минуту соединения.

Можно ли "перескакивать" с одного тарифного плана на другой? Можно, но за денежку. Выбор без взимания платы сохраняется до 1 февраля. Позже начинает действовать услуга - смена тарифного плана. Стоимость ее на территории Архангельска - 130 рублей. Менять тарифный план можно неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в месяц.

Как будут заключаться договоры в коммунальных квартирах? Необходимо ли согласие всех пользователей телефона? Соглашение может подписать уполномоченное лицо. Но здесь возникают трудности. Право на подписание необходимо закрепить нотариально оформленной доверенностью. Она берется от каждой семьи, проживающей в коммунальной квартире. Так что жильцам коммуналок скорее выгодна безлимитная система оплаты.

На какой выбор абонентов рассчитывает сама компания? По словам коммерческого директора ОАО "СЗТ" Олега Попова, здесь планируют, что не более пятидесяти процентов абонентов выберут "повременку". Остальные - безлимитную или комбинированную систему.

В следующем номере "толстушки" мы продолжим тарифную тему.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя