Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Надежда ШИЛОВА.

Личная совесть, или Чем жестче, тем лучше

экспресс опрос

?Президент Путин предложил ввести контроль за доходами и имуществом сотрудников правоохранительных органов. Поможет ли это на практике борьбе с коррупцией?

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:

- Честному человеку бояться нечего! Он всегда может ответить за имущество, заработанное честным путем. Да, время требует принятия таких мер, как контроль за доходами и имуществом, но, по большому счету, главное, что должно победить коррупцию, - это личная совесть, но у каждого она своя.

Елена С., сотрудник налоговой инспекции, г. Северодвинск:

- Я сомневаюсь, что введение контроля за доходами и имуществом стражей правопорядка станет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией. Подобный контроль осуществляется в отношении всех госслужащих, но на практике помогает мало, так как зарегистрировать свою собственность можно на кого угодно. На мой взгляд, решающую роль должен сыграть не контроль, а моральные качества сотрудников правоохранительных органов.

Эдуард Волков, массажист, г. Архангельск:

- Коррупция в нашей стране достигла такого предела, что все меры для борьбы с ней хороши. Чего стоит последний скандал по поводу распределения мэрией направо и налево земельных участков! Надо контролировать всех, в том числе правоохранительные органы. И чем жестче - тем лучше!

Юрий Шперлинг, заместитель прокурора области:

- По линии прокуратуры такой контроль осуществляется уже давно. Мы ежегодно предоставляем информацию о своих доходах в выше-стоящую прокуратуру. Если такая мера предложена президентом, значит, косвенным образом она будет влиять на борьбу с коррупцией. Думаю, что данная мера необходима.

Александр Харин, депутат областного Собрания:

- Я часто сталкивался и сталкиваюсь с сотрудниками правоохранительных органов, и могу сказать, что та коррупция, о которой говорят, имеет место быть. Чего боится коррупционер? Гласности и прозрачности, поэтому введение контроля - это один из шагов борьбы с коррупцией. Конечно, мы никогда не сможем полностью изжить это явление, но должны постараться свести его к минимуму, который не будет угрожать безопасности государства.

Дмитрий С., оперативник, г. Архангельск:

- Пусть будет контроль, но при этом не нужно все шишки по поводу коррупции валить на милицию! Да, есть нечистые на руку сотрудники, но ведь они, по сути, срез нашего общества. С октября 2004 года по настоящее время в нашей области осуждены восемь человек, вовлеченных в коррупционную деятельность. В их числе - не только сотрудники правоохранительных органов, но и госчиновники (за доходами и имуществом которых давно ведется контроль), и должностные лица федеральных (подчеркиваю - федеральных!) предприятий.

Сергей Шестаков, таксист, г. Архангельск:

- Контроль, конечно, может помочь, но не кардинально. Человек - такое существо, что всегда, в любой ситуации находит обходные пути. И так будет продолжаться до тех пор, пока не изменится вся государственная система и, самое главное, пока не изменится сознание русского человека.

Цитата из книги Николая и Романа Залывских "Коррумпированность и воровство - бытие или сознание в России": "...Уже не секрет, а стандартная констатация про евразийскую ментальность населения России. Видимо, нам действительно что-то присуще, что делает нас не похожими на стандартного европейца, рафинированного немца, чопорного англичанина, толерантного шведа. Русский человек взрывной и нетерпеливый. Он боек и требователен там, где от него требуется вдумчивость, рассудительность, процедурная последовательность и реалистичность предлагаемых действий. Он зачастую спешит в эмоциональной агрессии и тормозит в деле, которое нуждается в логической завершенности. Он смел вне рабочей среды и безмятежен возле своего работодателя. Для русского человека кулуарное осуждение взяточников типично, а вот официальное предъявление обвинения редко, как урожай апельсинов на северной грядке".

Сергей Кокорин, руководитель архангельского отделения ветеранов"Вымпела":

- Идея президента об установлении контроля - правильная, но на практике она никогда не поможет! Дело в том, что те, кто имеет теневые доходы, может спокойно зарегистрировать их на своих родственников. Поймите, что проверить все родственные связи фактически невозможно! Имущество, например, может быть зарегистрировано на троюродных или сводных братьев, носящих совершенно иную фамилию. Увы, но наши законы таковы, что те, кто имеет незаконный бизнес, найдут возможность его скрыть. В основном это, конечно, касается нечестных сотрудников высшего ранга, а не рядового и среднего звена. На мой взгляд, для борьбы с коррупцией нужна, во-первых, более тщательная проверка людей, которые хотят служить в органах. Кроме того, необходимо повысить зарплату и разработать ряд социальных программ для стражей правопорядка.

Опрос провела Надежда ШИЛОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя