Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Нас всех загнали в один концертный зал!

Нет смысла спрашивать, какое событие в Архангельской области по-прежнему "забивает" все остальные. Дочь-шестиклассница, возвратившись из школы, спрашивает: "А правда, что Донскому не в президенты, а в губернаторы хочется? Мы с девочками в классе обсуждали!"

Можно, конечно, тщательно закупорить уши и сильно зажмурить глаза. Но все равно в одно ухо пробьется мэрское: "У нас с Николаем Ивановичем разное понимание методов выполнения задач. Ему надо перестать быть управляемым своими политическими советниками и принимать самостоятельные решения. А во-вторых, не бояться за свое кресло". В другое ухо проникнет губернаторское: "Если говорить о новой команде в мэрии, земли раздавали без конкурса весь прошлый год - недоработки в законодательстве позволяли. Но и сейчас, несмотря на федеральный запрет, ситуация в Архангельске почти не изменилась".

Создается впечатление, что мы сегодня на одном и том же концерте, хотя в городе много других концертных площадок. Программа не слишком разнообразна...

Номер "Песня о мэрском дипломе", исполненный сотрудниками УВД (и их соратниками). Следующий - "театр одного актера" под названием "Субботняя пресс- конференция мэра", а также "дуэт" депутатской группы горсовета, исполнивший увертюру лично для Путина. Она называется "Просим разобраться". В открытом депутатском письме к президенту говорится: "Мэр города и возглавляемая им хозяйственная команда оказались под жестким административным прессом сразу после того, как мэр заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России на выборах 2008 года".

Правда, в журналистских кругах давно обсуждают не сам конфликт, по сути, являющийся лишь кругами на воде. Многим понятно, что в один и тот же "концертный зал" нас загоняют вовсе не мэр и губернатор, а "мешки", вступившие в войну за губернаторское кресло.

Между тем на другой "концертной площадке" области отдельные категории работников бюджетной сферы не смогли вовремя и в должном размере получить октябрьскую прибавку к зарплате, так как местные чиновники не учли разночтения федерального постановления и областного закона об оплате труда бюджетников. Об этом заявила недавно депутат Архангельского областного Собрания Людмила Кононова.

Еще на одной архангельской сцене разворачивается борьба с коррупцией. Теперь врачи, увидев журналиста с фотоаппаратом, спешно прикрывают ту часть белого халата, где вышит знак презентовавшей его фирмы. "Нас теперь обещают строго наказывать за любые "подарки" фармацевтических компаний, - признался мне один из главных врачей города. - Не важно, в чем они выражаются: в шариковых ручках и халатах, подаренных больнице какой-либо частной фирмой, или в средствах на выпуск брошюр. В России ведь объявлена борьба с коррупцией!"

Но пока у врачей отбирают халаты, меня, как и большинство горожан, интересует, где те "десять многоэтажных домов для переселения людей из ветхого жилья", которые можно было бы, "по оценке экспертов", построить на "недополученные от распределения земли деньги". Это слова губернатора Николая Киселева из его недавнего авиа-интервью "Правде Севера".

Кстати, на своей субботней пресс-конференции тему "ушедших" в частные руки городских участков и последствий этого ухода Александр Донской деликатно обогнул фразой "история не знает сослагательного наклонения".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя