Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Мария КРОТКАЯ.

Где Николаевна, там весело!

Счастливая встреча

По отчеству Галину Николаевну начали звать с восемнадцати лет. Не по степенности вида. По должности. Поскольку юная Галя в то время как раз начала свою трудовую биографию. Воспитательницей детского сада.

Тогда Галя Ступина приехала на станцию Ломовое по распределению после окончания Архангельского педучилища. А родом она из Пинежского района.

В Ломовом и встретила свою настоящую любовь - ровесника Евгения Панфилова. Парень с первого взгляда влюбился в стройную, большеглазую, белокурую девушку. И то сказать - в своем родном селе Галя по праву слыла первой красавицей.

Через два года влюбленные сыграли свадьбу. У семей жениха и невесты оказалось много общего - в каждой по шестеро детей. Только в семье Галины пять сестер и один брат. А у Евгения - пять братьев и одна сестра. И еще интересное совпадение: на свадьбе мама невесты была с полугодовалой младшей дочерью. Причем младшенькая родилась почти одновременно с первой внучкой. Мама жениха, представьте, тоже, как и сватья, в сорок лет стала бабушкой и в это же время родила самого младшего своего ребенка.

Думаю, такие совпадения не случайны. Наверное, Галина и Евгений оказались из семей, близких по духу. Потому их брак стал удачным. Год назад супруги Панфиловы отпраздновали серебряную свадьбу. Сейчас у них двое взрослых детей - сын Владимир (назвали в честь деда, как принято в роду отца) и дочь Наталья.

Как в детстве

Дети родились уже в Архангельске, куда Галина и Евгений переехали. Глава семейства стал работать по своей строительной специальности, а жена - воспитательницей в детском саду "Песенка".

Забавно, но снова можно подивиться совпадению. Воспитательница из "Песенки" очень любила петь. В ее родительском доме песни звучали всегда - пели бабушка, мама, сестры и сама Галина.

Знали и любили в их семье напевы северные, старинные. И молодая воспитательница с удовольствием проводила с детишками музыкальные занятия.

И вот как-то на одно из занятий приехали гости - местное архангельское телевидение. Готовился очередной выпуск тогдашней передачи "Музыкальный альбом", который вела Изабелла Пацевич - архангелогородцы среднего и старшего возраста хорошо помнят ее. Авторы телепередачи, узнав о любви Галины к старинной северной песне, посоветовали записаться в фольклорный ансамбль, который сейчас называется "Радеюшка".

Галина разыскала этот коллектив - хор занимался при Доме культуры работников просвещения. Сейчас Галина Николаевна вспоминает, что на первой репетиции даже расплакалась. От счастья. Она почувствовала себя такой же счастливой, как в детстве, когда в родном доме пела вместе с бабушкой, мамой, сестрами.

Молодая пара величается

Позже с хором Галина ездила по Золотому кольцу, дважды была в Германии, в городе Эмдене.

А здесь, в Архангельске, хор часто выступает в Малых Корелах на народных праздниках. И еще участвует в свадебных обрядах, когда в музей под открытым небом приезжают новобрачные.

Надо сказать, что Галина Николаевна всегда любила праздники. Причем не только как участница, но и как организатор. Знакомым помогала проводить дни рождения, юбилеи и праздники для детей. На серебряной свадьбе своей закадычной подружки была самой заводной.

И главное - во всех сценариях у Галины Николаевны своеобразная изюминка - фольклорный колорит: виновников торжества чествуют певуньи и плясуньи в старинных северных нарядах. Они и новобрачным величальную пропоют: "Не Двина-то река разливается, дорогие молодые величаются, пожелаем им добра да и счастия..." А гости подхватывают: "Слава, слава..." Очень красиво получается.

Для взрослых и детей

Или же Галина Николаевна шутливо, но со значением игру предложит. Например, такую. Невесте и жениху вручается яблоко, в которое густо воткнуты спички. Молодые по очереди эти спички тянут. Попалась целая - поцелуй. Если же обломок - надо говорить ласковые слова.

Гости не только смотрят за игрой, но и подсказывают эти самые слова. Кто-то кричит: "Переходи на название цветочков!" Другой: "Скажи - птичка моя".... А конкурс частушек! Кто-то заводит: "Я иду, она стирает белу комбинацию, повалил ее в корыто, сделал операцию". Следующий подхватывает не менее озорно: "Не ходите, девки, замуж, очень страшно в первый раз - затрясутся руки-ноги, одеяло и матрац". И так по кругу. Кто затрудняется - тому Галина Николаевна листок со смешными прибаутками предложит - она их знает столько, что не перепеть всех за один вечер.

Сейчас организация свадеб, юбилеев, дней рождений, детских праздников стала для Галины Николаевны, можно сказать, профессией. Свой трудовой стаж она уже выработала, можно бы и отдохнуть. Но не в ее это характере. Сил много, задора хоть отбавляй. Дети подруги из "Радеюшки" помогают. И если уж ваш праздник организует Галина Николаевна, то, можете быть уверены, будет очень весело.

Мария КРОТКАЯ.

На снимке: невеста оказалась очень домовитой - вышивает на загляденье. Рядом с молодой - Галина Николаевна.

Фото из альбома ансамбля "Радеюшка".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя