Пресса Архангельской области
 
611925969 611925969 611925969 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Инф.

Спортшколам не хватит денег на лед

Дефицит "спортивного" бюджета Архангельска на следующий год составляет примерно три миллиона рублей. Именно столько не хватит, чтобы удовлетворить финансовые запросы ведомственного стадиона "Динамо" и профсоюзного Дворца спорта. Обе структуры за свои услуги, которыми пользуются муниципальные спортивные школы, запросили суммы, выходящие за планируемые бюджетные рамки. На прошлой неделе эта проблема обсуждалась на комиссии по спорту архангельского городского совета депутатов.

Чтобы уложиться в бюджет, новый начальник спортуправления мэрии Архангельска Андрей Гибадуллин предложил перенести тренировки части фигуристов муниципальной школы из Дворца спорта на открытый лед стадиона "Динамо" и таким образом сэкономить.

Дело в том, что из-за высоких расценок Дворца спорта содержание каждого фигуриста обходится городскому бюджету в пять тысяч рублей в день. Тогда как в целом по городу один учащийся спортшколы "поглощает" 400 рублей в день. Лед же стадиона "Динамо" и так арендуется для нужд городских конькобежцев, но полностью в силу специфики конькобежного спорта не используется. Поэтому фигуристы из групп начальной подготовки могли бы заниматься на "Динамо" в одно время с конькобежцами.

Возглавляющий спортивную комиссию депутат Виктор Заря видит выход в строительстве пары открытых катков с раздевалками. По его мнению, они обойдутся дешевле, чем аренда льда и раздевалок во Дворце спорта.

Член комиссии депутат Михаил Авалиани считает, что выставленные спортивными учреждениями расценки не обоснованы. По его информации, коммерческие организации платят Дворцу спорта за аренду льда всего три тысячи рублей в час, тогда как мэрия - 10 тысяч рублей. Непонятна депутату и ценовая политика "Динамо".

На следующий год руководитель стадиона Сергей Бакин запросил у муниципалитета более восьми миллионов рублей против пяти с лишним миллионов в этом году. Причина повышения - рост затрат "Динамо" на "коммуналку", в частности на электроэнергию, и налог на землю для плоскостных спортсооружений, введенный горсоветом.

По мнению депутата Авалиани, рост затрат на электроэнергию не может служить оправданием, так как на "Динамо" есть сауна и рынок, которые и являются основными потребителями электричества. Депутат даже предложил в качестве меры давления на руководство "Динамо" закрыть рынок, так как по документам он должен быть вещевым, а торгуют на рынке в основном продовольственными товарами - это нарушение.

Кроме того, депутатов заинтересовал вопрос, почему цена льда у "Динамо" такая же, как и во Дворце спорта. Хотя лед Дворца спорта - это продукт искусственной заморозки, а на стадионе - нет. По логике, динамовский лед должен стоить меньше. Пояснить эти моменты оказалось некому. Сергей Бакин на комиссию приглашен не был, а последняя проверка обоснованности ценовой политики стадиона, вернее, архангельского областного совета "Динамо", в ведомстве которого и находится стадион, проводилась мэрией два года назад. Тогда динамовские расценки были признаны экономически обоснованными.

В итоге комиссия решила не идти на поводу руководителей Дворца спорта и стадиона "Динамо" и рекомендовала горсовету утвердить на будущий год запланированные суммы. Как конькобежцы, хоккеисты и фигуристы будут выкручиваться, пока неясно. Может быть, так, как предлагает Андрей Гибадуллин, а может быть, мэрия примет сценарий Виктора Зари - количество учебных часов, предназначенных для занятий на льду, будет сокращено. Или все же удастся договориться с "Динамо" и Дворцом спорта?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя