Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 ноября 2006 (212)
Инф.

Будем квасить. И чтоб на пользу!

Впрок

Марина КАПУСТИНА

Первую "обывательскую" страничку мы сегодня с великой радостью решили отдать... засолке капусты! Причин на то немного, зато они очень веские. Первая: в северном крае холодной зимой без нее, хрустящей, людям гиповитаминоз грозит. А его нам не надо! Вторая: ноябрьские выходные, по традиции, самые капустнозаготовительные дни!

Выросла из капли пота

Знаете, откуда появился первый капустный кочан? Дело было давным-давно... Громовержец Юпитер пытался объяснить два очень непонятных и противоречивых изречения оракула. Они были так запутаны, что от умственного напряжения на лице главного из богов выступили капельки пота. Одна из них упала на землю. В этом месте через некоторое время выросла капуста.

Вот только в какой точке мира упала эта капля - неизвестно. Вроде в Греции, а может, в Италии или Грузии. Раз именно в Колхиде можно найти много похожих на капусту растений с названием "кежера", почему не поверить версии грузинского профессора Джапаридзе?

Название "капуста" произошло от древнеримского слова "капутум", что в переводе на русский язык означает "голова".

Чем старше, тем лучше

Когда медики мира по-хорошему исследовали "сто одежек без застежек", они изумились: по витаминному содержанию белокочанная капуста превзошла всех своих овощных родственников! Больше всего в ней "живет" витамина U (метилметионина), который помогает лечить язву желудка и 12-перстной кишки. Наличествует витамин РР, тот, что усиливает обмен веществ. Есть каротин и калий - "друзья" свертывания крови и здорового сердца.

А еще в капусте есть витамин С. Тот самый, что легко поможет побороть даже сильную простуду! Причем С в капусте - с "секретом". Его тем больше, чем дольше лежит квашеный продукт! Значит, запасясь кадкой мелко нарезанных зеленых листочков, можно смело не покупать "аскорбинку" в течение семи месяцев.

Возьмем Луну в помощницы

Чтоб квашеная капуста получилась вкусной и полезной, помимо прочего, нужно заглянуть в лунный календарь. Потому что опыт людей и астрологи говорят: солить овощи в полнолуние не рекомендуется! (Примету мы проверили на собственной шкуре - "полнолунная" капуста в прошлом году у нас вышла дряблой и слишком кислой).

За дело лучше всего браться на пятый-седьмой день после нового рождения небесного светила. Давайте полистаем календарь! Так, в ноябре следующее новолуние нас ожидает 21-го числа. Значит, делать заготовки можно будет даже в конце месяца.

Кочаны для засолки берутся крупные, плотные, без признаков гнили. Нельзя, чтобы "сырье" было подмерзшим - тогда все старания пойдут насмарку.

У каждой хозяйки - свой секрет

Способов засолки капусты существует великое множество. Сегодня "Обыватель" предлагает вам только те, что попробовал сам.

Одним как-то поделилась телеведущая Татьяна Судец. Это "скороспелка" - есть можно через 3-4 дня. Порубить капусту, морковь нашинковать соломкой. Смесь утрамбовать в трехлитровой стеклянной банке. Засыпать столовую ложку соли, добавить десертную ложку сахарного песка. Залить кипятком доверху, закрыть крышкой. Через день проткнуть палочкой, чтоб вышли газы.

У дизайнера "ПС" Светланы Толстик рецепт посложнее, но и повкуснее. Вот как она поступает: "Сначала снимаю зеленые листья, промываю их и просушиваю. Выстилаю дно большой эмалированной кастрюли. Разрезаю кочан пополам, вырезаю кочерыжку, шинкую соломкой, переминаю с солью и плотно утрамбовываю. Добавляю натертую на крупной терке морковь, в подготовленные лунки укладываю яблоки сорта "антоновка" (если мелкие - целиком, крупные - по частям, но без сердцевинки), клюкву, кубики сладкого перца, семена тмина.

Закрываю капусту промытыми листьями. Сверху кладу гнет весом не менее 10 процентов от веса заквашенной капусты (может подойти банка с водой, поставленная на перевернутую тарелку). На 3-5 дней оставляю в кухне для брожения. Идеальная температура для образования молочной кислоты - 15-20 градусов. Через сутки начнет выделяться сок, потом появится серо-бурая пена. Ее надо удалять.

Раз в день прокалываю салат палочкой до самого дна - выпускаю газы. Капуста готова, когда рассол станет прозрачным, а его вкус - молочнокислым, но без горечи.

Расход продуктов на 10 кг капусты таков. Соль каменная не йодированная - 250-300 граммов, морковь - 1 кг, яблоки - 500-700 граммов, клюква - 250-300 граммов, перец сладкий - 500-650 граммов, тмин - 5 граммов.

А вот рецепт от нашей постоянной читательницы Елены Степановой из Архангельска. Для капусты "по-степановски" нужны, помимо основного овоща, морковь и укроп. Резать капусту надо очень-очень мелко, смешивать с остальными ингредиентами, потом наминать в небольшой плошке до образования сока и плотно укладывать в кадку. Остальные процедуры и расход соли с капустой - как в предыдущем рецепте. Есть блюдо можно через десять дней.

Рассол - здоровья посол

Ну вот, и закуска первостатейная, и просто полезная еда готова. Жителям деревни лучше всего хранить капустный запас в погребе. Горожанам придется довольствоваться балконом.

Кстати, перекладывая "засолиху" из кадки в салатник, никогда не выливайте рассол. Это ж сама пользительность!

Причем рассол употребляется не только в чистом виде - из него можно приготовить напиток "Бодрость". Для этого надо взять по одному стакану рассола и томатного сока, 1 столовую ложку лимонного сока, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана холодной кипяченой воды, щепотку соли. В рассол влить томатный и лимонный соки, воду, положить сахар, посолить и все хорошо перемешать.

Ну а похмелье снимет такой коктейль: 3 стакана рассола, стакан измельченного в кашицу лука, столовая ложка томатной пасты или томатного соуса, перец, сахар, соль по вкусу. Перемешать. В первый приём выпить полстакана напитка, затем в течение дня постепенно допить остальное. Головная боль и тошнота уйдут.

Кстати

Если вы по каким-то причинам не заготовили собственной квашеной капусты, вам придется брать ее в магазине или на рынке. Делая "кислую покупку", запомните три правила.

1) Смотрите, из какой тары расфасован продукт. Полиэтиленовые бачки и ведра - под подозрением. Они могут быть с пометкой "для непищевых продуктов". Самая безопасная тара - деревянные кадушки, эмалированные емкости и стеклянные банки.

2) В магазине берите тот пакет, где есть рассол. Где нет "водички", там разрушается витамин С.

3) Пробуйте! Лучшая квашеная капуста - слегка кисловатая, без "пресности", освежающая, хрустящая и не мягкая.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя