Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 ноября 2006 (212)
Дарья ШАШКОВА.

Люди вкладываются в жилье: нужно строить и строить

Когда планы масштабного строительства жилья в регионе были еще только разговорами, главы муниципальных образований, готовя соглашения с администрацией области, только разводили руками: мол, денег нет. Сейчас ситуация изменилась. В некоторых городах новые строительные площадки под дома уже не так редки, как островки в океане. И дело, конечно, не в том, что где-то муниципальный бюджет вдруг разом разбогател. Просто руководство этих МО вместе с участниками рынка недвижимости ищет пути решения квартирного вопроса. И находит. В качестве хорошего примера в этой связи по праву можно назвать Северодвинск, где на днях с "жилищной проверкой" побывал глава обладминистрации Николай Киселев. На совещании в мэрии губернатор отметил, что в рамках программы эффективного строительства жилья соглашения подписаны почти со всеми крупными муниципалитетами. Объемы пока низкие, но обвал в этой сфере (пик кризиса пришелся на 2002 год) преодолен. Есть все условия, чтобы "догнать" достижения лучших периодов, когда в регионе ежегодно вводилось под ключ более 600 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем году этот показатель составит около 150 тысяч "квадратов", но в плане на 2007 год - уже порядка 200 тысяч.

Предложения по "жилищному" соглашению у городов разные. К примеру, Котлас уже приступает к комплексной застройке кварталов. А вот Архангельск на будущий год в проекте соглашения неожиданно заявил снижение объемов жилищного строительства. Выслушав замечания со стороны областной исполнительной власти, мэрия подправила цифры в сторону увеличения, но сомнения в их объективности остались.

- Вообще не очень понятно, кто в областном центре занимается вопросами строительства, - добавил Николай Иванович, отвечая на вопросы журналистов. - Один зам мэра в отпуске, другой - собирается, сам мэр - уже на президентских выборах (как мы уже сообщали, намечаются кадровые перестановки в департаменте градостроительства. - Д.Ш.). И это в период формирования бюджетов...

Северодвинску "повезло" больше и в том плане, что проблема ветхого жилья в городе стоит менее остро. Как отметил мэр Александр Беляев, деревянных домов в муниципальном фонде всего около 3 процентов, а из них к ветхим отнесено менее 2 процентов. Резерв для строительства социального жилья достаточный, поэтому город может спокойно развивать коммерческие (не элитные!) проекты. Одна из главных задач - предупредить кризис, связанный с домами старой постройки (таких в Северодвинске около трети), срок службы которых истекает через 18-20 лет.

- Сейчас расчетная емкость рынка коммерческого жилья в городе - 20 тысяч квадратных метров в год, - пояснил Александр Николаевич. - Но возможности сделать новые квартиры более доступными людям есть. Это и субсидии на приобретение жилья для работников бюджетной сферы, и компенсации процентных ставок банков для бюджетников и, в частности, для сотрудников муниципальных предприятий ЖКХ (средства на это уже заложены в городскую казну на 2007 год), и другие виды помощи.

Только в этом году в Северодвинске будет сдано 12,6 тысячи квадратных метров жилья (точечная застройка). Под комплексную застройку готовятся два квартала. Аукционы проходят постоянно, и спрос на участки довольно большой. По оценкам специалистов (эти данные заявлены в соглашении с областной администрацией), в 2007 году в городе будет построена уже 21 тысяча квадратных метров жилья. Активно подключается Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования (АРО ИЖК).

Александр Беляев обратился к руководству обладминистрации с просьбой о содействии в решении одной из самых "жадных" до денежных вложений проблемы - подвода к местам застройки магистральных сетей и строительству внутриквартальных. Стоимость этих работ, как известно, существенно влияет на итоговую цену квадратного метра жилья.

- Насколько я знаю, на развитие инфраструктуры в городской бюджет на будущий год в Северодвинске будет заложено 60 миллионов рублей, - отметил Николай Киселев. - По сравнению с другими муниципальными образованиями это очень весомый задел. А мы всегда придерживаемся практики пропорционального финансирования: чем больше в то или иное дело вкладывает МО, тем, соответственно, больше и доля области. Конкретно на подготовку инженерных сетей в региональном бюджете на 2007 год будет предусмотрено 100 миллионов рублей.

К слову, в ипотечном доме на улице Победы в Северодвинске, о котором в свое время было немало скептических разговоров, проблем с коммуникациями не предвидится. До новоселья осталось совсем чуть-чуть, и тепло в квартиры уже начинают подавать. Побывав на этом объекте, губернатор отметил еще один положительный момент: МУП "Жилищно-коммунальная контора" с самого начала отслеживало ход строительства, до кирпичика знает дом и после заселения возьмет его на обслуживание. А то у нас бывает и так, что как только дом сдадут, в нем сразу начинает что-то течь и проваливаться, люди "хватаются" за первую попавшуюся управляющую компанию, и начинаются бесконечные коммунальные разбирательства. Здесь же ясно, кто и за что отвечает.

Вместе с мэром Александром Беляевым глава обладминистрации осмотрел и площадку, где к концу года появится первый каркасный дом современной постройки. Инвестором этого проекта (он включает несколько зданий) выступило АРО ИЖК. Геологические работы были очень трудоемкими, свайное поле сделано с тройным запасом прочности. Однако даже с учетом этих условий квадратный метр жилплощади в таком доме будет дешевле средней для города цены примерно на четверть.

- Давайте искать больше вариантов для развития коттеджного и другого малоэтажного домостроения, - рекомендовал Николай Киселев в завершении разговора с руководителями администрации города. - Ведь для людей это возможность обосноваться на земле (у вас на окраинах есть такие прекрасные места), постепенно достраивать жилье по своему усмотрению, как это практикуется за рубежом.

- Главный наш ориентир - вложения населения, - добавил губернатор. - Впервые за долгое время на рынок жилья идут немалые деньги. За первые шесть месяцев этого года граждане взяли кредитов на приобретение жилья на беспрецедентно высокую сумму - свыше 1,2 миллиарда рублей (данные без учета ипотеки. - Д.Ш.). Мы должны обеспечить эти и будущие вложения темпами строительства, иначе возникнет дефицит и цены устремятся вверх.

Заместитель главы обладминистрации по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков в свою очередь отметил, что практически все замечания, высказанные мэрии Северодвинска весной, учтены и сейчас в активе города есть четкая, многоплановая стратегия развития жилищного строительства. Архангельск, увы, этим похвастаться пока не может...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя