Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 ноября 2006 (213)
Наталья ПОПОВА.

"Фуфырик" ценою в жизнь

-Дайте таблетку какую-нибудь, весь чешусь, не могу больше терпеть, - просит медсестру худощавый небритый мужчина.

Он - один из 17 "желтеньких" (так их называют здешние медики), поступивших в течение октября в инфекционное отделение Коношской районной больницы с диагнозом "токсический гепатит" после употребления различных спиртосодержащих жидкостей. Еще две недели назад таких больных было больше: жизнь одной пациентки, как уже писала "Правда Севера", оборвалась.

Этот недуг определяют по уровню билирубина в крови: его содержание у больных токсическим гепатитом в семь раз больше, чем у здоровых людей, и снижается очень медленно. Кожа приобретает желтый и даже оранжевый оттенок, ноги становятся ватными, яд отравляет мозг, вызывая галлюцинации. Со временем токсины начинают выходить через кожу, вызывая сильный зуд. Заболевание может привести к циррозу печени и другим тяжким последствиям вплоть до летального исхода.

Областное управление Роспотребнадзора сообщает, что в период с 29 сентября по 1 ноября в регионе зарегистрировано 83 случая отравлений спиртосодержащей непищевой продукцией среди населения четырех районов: Устьянского (34), Коношского (22), Плесецкого (14) и Каргопольского (13). 82 процента пострадавших - пенсионеры и неработающие.

Первым 23 октября тревогу забил главный врач ЦРБ Валерий Абрамов, когда в больницу прибыла очередная партия "желтеньких". Восемь из них - жители поселка Вересово.

Предыстория такова: неработающий 47-летний Александр Поздеев не впервые привез из Вологды на продажу односельчанам восемь пятилитровых канистр дезинфицирующего средства для мебели и приборов "Экстрасепт-1" производства ЗАО "АЗБК", расположенного во Владимирской области. Торговал сам с помощью сожительницы и снабжал товаром двух подельниц. 200-граммовые "фуфырики" с жидкостью на ура расходились по 20 рублей за штуку: еще бы, согласно этикетке спирта в ней было аж 93 процента!.. Правда, там же черным по белому было написано: "В пищу не употреблять!"

По словам начальника Коношского районного отдела внутренних дел Сергея Селиверстова, изъять успели лишь остатки "пойла" - всего несколько литров. Оно направлено на экспертизу, а материалы для возбуждения уголовных дел в отношении четырех продавцов - в прокуратуру района. Однако главному виновнику массового отравления Поздееву наказание уже не грозит: когда к нему нагрянула милиция, у мужчины резко поднялось давление, и он скоропостижно скончался в той же самой Коношской ЦРБ.

Непредвиденные сложности возникли и с экспертизой. И бюро судебно-медицинской экспертизы, и центр сертификации, стандартизации и метрологии, и экспертно- криминалистическое управление областного УВД, как выяснилось, могут дать заключение лишь по пищевым спиртосодержащим жидкостям. Но для возбуждения уголовного дела, как сообщил прокурор района Михаил Сапун, необходимо подтверждение того, что денатурирующие и дезинфицирующие добавки опасны для здоровья и жизни человека. Уже неделю ждут ответа из районного отдела Роспотребнадзора.

-Приеду к Новому году домой, скажу матери, чтоб самогону сварила да морсом разбавила, - откровенничает один из попавших в больницу "желтеньких". - Получится самый экологически чистый продукт...

Этот пациент, может быть, и побоится теперь покупать с рук всякую ядовитую отраву. Но в целом вряд ли стоит рассчитывать на то, что сельские жители, которым негде работать и, соответственно, не на что покупать дорогую качественную водку в торговой сети, испугавшись массовых отравлений, вдруг разом прекратят приобретать спиртосодержащую отраву у своих предприимчивых соседей. Чтобы сохранить тысячи жизней наших соотечественников, необходимо, видимо, принимать какие-то по-настоящему эффективные меры, прежде всего - на законодательном уровне. И чем скорее, тем лучше.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя