Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 ноября 2006 (213)
Николай ФЕДОРОВ.

В рамках нацпроекта

В будущее смотрим с оптимизмом

"К сожалению, за последние годы у нас существенно упала роль потребительской кооперации", - именно так заявил в статье "Приоритет - местным производителям" ("ПС" за 13 октября) председатель областного комитета по торговле и потребительскому рынку Александр Гречаный.

Мнение Александра Николаевича вызвало, мягко говоря, недоумение в коллективе облпотребсоюза. Ведь именно сеть организаций потребительской кооперации охватывает всю Архангельскую область, вплотную работая с населением по закупкам картофеля, овощей, ягод, мяса, молока, лекарственно-технического сырья и т. д.Вот что сказал председатель правления Архангельского облпотребсоюза Юрий Александрович БРЯНЦЕВ:

- В этом году в целом по обл-потребсоюзу мы закупили у населения 800 тонн мяса, 200 тонн молока, более 1000 тонн картофеля, 1200 тонн овощей, 370 тонн ягод, 2300 кг лекарственного сырья. Вся закупленная продукция реализуется на местах и на ярмарках выходного дня в Архангельске. Продано на ярмарках сельхозпродукции, дикорастущих ягод и грибов, продукции собственного производства на четыре миллиона рублей.

Эта торговля пользуется большой популярностью среди архангелогородцев. Цены здесь ниже рыночных, а качество выше магазинного - ведь предлагается только отборная продукция. По традиции, наиболее активно занимаются ярмарочным бизнесом кооператоры Вельского, Каргопольского, Холмогорского, Верхнетоемского, Красноборского районов, Пинеги, Сольвычегодска, потребительского общества "Фактория".

В нынешнем году ряд организаций потребкооперации области ввели в действие низкотемпературные камеры и сушильные агрегаты для заготовки лекарственно- технического сырья, грибов и ягод. Перед началом массовых закупок сельхозпродукции проведено расширенное заседание совета и правления облпотребсоюза с приглашением председателей советов, правлений и специалистов, занимающихся заготовками, всех наших подразделений. На совете рассматривались вопросы обеспеченности кадрами, базами для приемки продукции, ее сбыта.

Подъем сельхозпроизводства - один из национальных проектов России, и мы хорошо понимаем, какой вклад в его осуществление можем внести. Объем производства картофеля населением, крестьянскими хозяйствами позволяет полностью обеспечить потребность области в этом продукте. Но областными администрацией и Собранием депутатов не решается вопрос о поставке сельхозпродукции из местных источников спецпотребителям области. Кроме того, в областном бюджете не предусматривается субсидирование производства картофеля населению, крестьянским и фермерским хозяйствам в целях стимулирования производства, о чем потребительская кооперация постоянно и настойчиво вносит предложения.

Мы располагаем практически тысячей торговых предприятий, в том числе в сельской местности - 838, из которых 525 являются магазинами - заготовительными пунктами. Также у нас есть 114 предприятий общественного питания на 4,5 тысячи мест. Добавим к этому 228 цехов по производству товаров народного потребления. Они выпускают хлеб, хлебобулочные, макаронные, колбасные изделия, безалкогольные напитки, консервы. В области есть 35 приемо-заготовительных пунктов, овощекартофелехранилища, склады-холодильники. У нас более 400 единиц автотранспорта. Без большого автопарка нам не обойтись, потому что обслуживаем сельскую глубинку, куда многие предприниматели соваться не решаются - слишком накладно для них. А мы не только торгуем и производим закупки, но и выполняем социальную миссию на селе - помогаем людям жить.

Бытовые услуги на селе - тоже сфера нашей деятельности. Ремонт и пошив одежды и обуви, раскрой тканей, ремонт бытовой техники, фото- и парикмахерские услуги, аптеки и аптечные пункты, ветеринарные аптеки и отделы, детские площадки, чайные столы и библиотеки в магазинах - вот далеко не полный перечень того, чем еще занимается потребкооперация.

Архангельский облпотребсоюз среди кооперативных организаций России по объемам деятельности занимает 14-е место из 78 областей. В зону работы потребкооперации входит 2556 сельских населенных пунктов, это более 80 процентов от общего их числа. Население, обслуживаемое потребкооперацией, превышает 244 тысячи человек. В нашей системе трудятся 6,2 тысячи человек. Среднемесячная зарплата - 5470 рублей. И в будущее мы смотрим с оптимизмом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя