Пресса Архангельской области
 
133550550 133550550 133550550 -->


Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Татьяна РОГОВА.

Как не повезло Киземе, как повезло Октябрьскому

" Социальная сфера и ЖКХ

Депутат поселенческого совета МО "Киземское" (Устьянский район) Николай Паршин не сдерживал эмоции, когда описывал в письме "ПС" ту несправедливость, которую парламент района допустил по отношению к его родному поселку. Плата за аренду земли, которая в прошлом году для Киземы, приравненной к сельской местности, исчислялась копейками, в нынешнем выросла невероятно. За земельные участки под огородами - в 16,2 раза, под гаражами - в 6,8.

Проведенная в 2005 году государственная кадастровая оценка земель оказалась слишком высокой для прижелезнодорожных поселков - не только для Киземы, но и в не меньшей степени для Лойги. Даром, что они уже давно не промышленные центры. Но если бы только в кадастре, установленном государством, было все дело! Арендная плата определяется по формуле, в которой немалую роль играет некий коэффициент (процент от кадастровой стоимости), а вот он-то устанавливается органами местного самоуправления, в данном случае - районным собранием депутатов.

- Разве справедливо, что к райцентру, поселку городского типа, применяют коэффициент в несколько раз ниже, чем к сельским населенным пунктам? - наперебой спрашивают Николай Кошелев и Николай Паршин. - те, кому киземчане доверили быть местной представительной властью.

Для сел, в которых земля по кадастру не шибко дорогая, высокий коэффициент не обременителен. Например, за гараж в 40 квадратных метров в Синиках надо заплатить всего 20 рублей в год, в Малодорах - 36. А вот киземчанин за тот же гараж должен выложить 240 рублей, житель Лойги - и того больше, хотя вряд ли достаток у людей тут выше, чем у других сельчан. А самое обидное, что вышло это благодаря решению районных депутатов: гаражи в поселке Октябрьском, районном центре, стоят теперь не в пример меньше! В центре поселка - 158 рублей в год, а ближе к окраине - и вовсе 32. И не только гаражи. В совершенно не равных условиях оказались предприниматели, на которых в Киземе и Лойге многое держится.

- Депутатов районного собрания просто ввели в заблуждение, - считает Елена Федоровская, киземский предприниматель. - Специалистами администрации им была представлена кадастровая стоимость земель под магазинами. В Октябрьском - 600 рублей за квадратный метр, в других поселках района - в разы меньше. Поэтому депутаты и установили Октябрьскому коэффициент 10, а всем остальным населенным пунктам, в том числе Киземе и Лойге, где кадастровая стоимость не так уж и мала (185 и 189 рублей соответственно), - 30, а на кафе и рестораны вообще 40. Однако 600 рублей стоит далеко не каждый квадратный метр в райцентре.

От одного крупного октябрьского предпринимателя Елена Юльевна узнала, что из всех его магазинов только один стоит на "золотой" земле. Квадратный метр под другими стоит 243, 214 рублей, в самом центре - 366 рублей. В результате коллега Федоровской платит за аренду гораздо меньше, чем она, разница исчисляется десятками тысяч. В целом же по сравнению с прошлым годом аренда для киземской предпринимательницы возросла в 8-10 раз. И это при том, что к услугам малого бизнеса в Октябрьском - приемлемое автомобильное сообщение, а Кизема и тем более Лойга нормальными дорогами обделены. Возить же товар по "железке" - удовольствие слишком дорогое. Высокая плата за землю, которой огорошили предпринимателей Киземы и Лойги, неизбежно скажется на ценах в магазинах. Сегодня у Федоровской "накрутка" 20 процентов, но и с ней уже три месяца предприятие работает с убытком.

После злополучной сессии районного собрания от 6 февраля, установившей грабительский коэффициент, Кизему не раз посещали гости из района. И глава Яков Горбунов, и председатель райсобрания Сергей Жаворонков, и представитель районного управления госимущества Сергей Грушин. Заезжала даже вице-спикер областного парламента Елена Вторыгина. Утешений и обещаний прозвучало немало! Но ни на одной районной сессии за прошедшие месяцы пересмотр коэффициента для прижелезнодорожных поселков так и не состоялся.

Районные депутаты от Киземы Н. Попов и Е. Кошелев вместе со спикером С. Жаворонковым твердят одно: "Не нашли поддержку большинства". Видимо, не сильно и хотели. Случилась даже скандальная история, когда Сергей Жаворонков сказал на сессии за отсутствующего Кошелева: я-де говорил с ним, он не против, чтобы оставить все как есть. Или что-то в этом духе. А потом на суде (Кошелев подал иск на газету "Устьянские вести", написавшую об этом) Жаворонков от своих слов отказался, хотя несколько депутатов и работник администрации подтвердили, что слышали это своими ушами. Судья в иске отказал, но председатель райсобрания до сих пор считает себя оклеветанным. Тот же казус вышел при нашем разговоре с Николаем Поповым - депутатом от Киземы. На июльской сессии он вместе со своим коллегой Евгением Кошелевым проголосовал "за оставить все, как есть", что подтверждается протоколом, но теперь яростно клянется, что не мог этого сделать.

Получается, проголосовал, а за что - не разобрался. Впрочем, Николай Федорович не скрывает, что все материалы к решениям депутаты видят впервые прямо на сессии: где тут разберешься? А тут еще администрация долдонит, что если снизить аренду для Киземы и Лойги, то придется пересматривать бюджет 2006 года, уменьшать доходы! Сумма, конечно, пресерьезнейшая - целых 200 тысяч (на какой- нибудь районный праздник тратится наверняка не меньше. - авт.). Кстати, на той же июльской сессии, когда проблему киземчан в очередной раз отодвинули, на район откуда-то неожиданно свалился дополнительный доход в пять млн рублей. Бюджет тут же "уточнили" и подняли зарплату работникам администрации на 20 процентов, причем с начала текущего года. Не правда ли, цинизму власти нет предела?..

Почему-то есть уверенность, что "киземский вопрос" могло решить одно слово главы района. Но Яков Горбунов этого слова так и не сказал: ни депутатам на сессии, ни средствам массовой информации, с которыми он вообще отказывается общаться, нарушая права и журналистов, и жителей района, которым должен быть подотчетен. А вот слова его подчиненного Сергея Грушина корреспонденту "ПС": "Киземе просто не повезло". И хватит, дескать, шум поднимать, год уже заканчивается. В 2007-м у каждого поселения будет свой бюджет: какой захотят коэффициент, такой и установят. И чтобы, видно, усмирить шибко шумящую Елену Федоровскую, он самоличным распоряжением (без всяких, заметьте, депутатов) снизил ей арендную плату за два самых крупных магазина. Но Федоровская - не только предприниматель, она еще и депутат совета поселения, поэтому молчать не собирается.

Благодаря в том числе и ее настойчивости представитель Киземы в районном Собрании Николай Попов потребовал, чтобы вопрос об арендной плате снова был включен в повестку сессии, которая состоится в ноябре. Правда, о его заявлении председатель собрания почему-то узнал из уст корреспондента "ПС" (и это за 2 недели до сессии!), поначалу немало удивившись.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя