Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Инф.

Отовсюду обо всем

В Коряжме открылся детский сад

Редкое событие для города да и для области: в Коряжме на днях открылся современный детский сад "Аленький цветочек". Когда-то это здание принадлежало системе дошкольных учреждений, но в перестроечные годы детсад закрылся. Чего здесь только не было: развлекательные заведения, офисы, станция скорой помощи... Вернуть "Аленький цветочек" детям мэрия решила в прошлом году, и в этом ей очень посодействовал Котласский ЦБК.

Как нам рассказала заведующая детсадом Жанна Русских, кирпичное здание заново облицовано, утеплено (система отопления свободно регулируется изнутри). Реконструированы по новым стандартам спальни, пищеблок. В рамках социального партнерства КЦБК выделил 3 миллиона рублей на покупку мебели, компьютеров, инвентаря для обучения и игры. Сейчас в "Аленьком цветочке" действуют пять групп (две младшие и три для дошколят), всего ребятишек свыше девяноста. Объект "принимал" весь город, что при таких очередях на место в детсадах вовсе не удивительно.

Караван затерло во льдах

На днях караван судов из 9 пароходов и 6 барж, следовавший из Варандея (НАО) в порты Нарьян-Мар и Архангельск, попал в сложные ледовые условия. Сейчас группа пытается пробиться через бар (устьевую часть) реки Печоры. Судовладелец - ОАО "Обь-Иртышское речное пароходство" - попросил наших портовиков помочь: вывести караван мелкосидящими ледоколами.

Один из таких ледоколов, "Капитан Чадаев", уже готовится идти на выручку. Как пояснил заместитель директора Архангельского филиала Росморпорта Геннадий Богданов, судно ждет разрешения на рейс от главного управления Российского речного регистра, поскольку у "Чадаева" кончились сроки выхода в море.

Ипотечный дом начинает "сдаваться"

Вчера первый ипотечный дом в Северодвинске (на проспекте Победы) начала проверять приемочная комиссия. Напомним, история у этого здания уже довольно богатая. К строительству приступили еще в 2003 году, но скоро работы заморозили из-за нехватки оборотных средств. С этого лета, по решению арбитражного суда, заказчиком строительства стал Фонд муниципальных жилищных программ при администрации Северодвинска, было введено внешнее управление.

Сейчас первая очередь дома (24 квартиры) практически готова к заселению. Обычно на инспекцию и составление акта у комиссии уходит около месяца. Следующий блок на 46 квартир планируется сдать в конце 2007 года. Все дольщики уже проиграли в сроках (первоначально им обещали, что возведение монолитного здания займет 12 месяцев), а многие еще и в деньгах. При смене заказчика договор им пришлось перезаключать, стоимость жилья выросла. Некоторые семьи собирались обратиться в суд, но их остановил резкий скачок цен на вторичном рынке недвижимости.

Россия и Норвегия поделили квоты

В городе Тромсе (Норвегия) завершилась работа норвежско-российской комиссии по рыболовству, на которой были определены объемы общедопустимых уловов (ОДУ) в Баренцевом море на 2007 год. Нашу область на этом совещании представлял гендиректор ОАО "Архангельский траловый флот" Юрий Никулин.

"Разделка рыбы" не обошлась без споров. Скандинавы настаивали на значительном урезании ОДУ на треску: до 309 тысяч тонн (в 2006 году - 471 тысяча тонн). В итоге стороны сошлись на 429 тысячах тонн, из них 187 тысяч тонн - доля российских рыбаков. Это на 11 процентов меньше прошлогодней квоты. При этом увеличились квоты на пикшу и сельдь, которой, по оценкам ученых, в Баренцевом море становится несколько больше.

Теперь дело за московскими чиновниками, распределяющими квоты "внутри" государства: Федеральное агентство по рыболовству должно издать соответствующий приказ не позднее 5 декабря.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя