Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Уважать не за что и верить нельзя

" Общество

Ну и как после этого будешь уважать чиновников да и вообще всякую власть? Разоткровенничалась генпрокуратура: по ее подсчетам, "средний" продажный российский чиновник может на взятки ежегодно покупать себе по квартире площадью в 200 квадратных метров. А общие объемы коррупции в стране уже конкурируют с федеральным бюджетом - более 240 миллиардов долларов.

Только после таких признаний генпрокуратуре следовало бы в полном составе уйти в отставку. Несмотря на то, что она в этом году выявила 28 тысяч преступлений "коррупционной направленности", треть из которых - по фактам взяток. Рыба, как известно, гниет с головы, а на скамье подсудимых оказываются пока в основном мелкие сошки.

Да и сам поиск и отлов коррупционеров носит далеко не всеобщий и повсеместный характер. Зачастую виновников выявляют по политической "наводке", и более-менее громкие разоблачения больше смахивают на однократные акции или кампании. Так, в начале года прошла широкая кампания по борьбе с дедовщиной в армии. Вы уверены, что после громкого дела об избиении рядового Сычева дедовщина исчезла напрочь? Министр обороны по-прежнему на своем месте.

Теперь развернули борьбу с суррогатным алкоголем. Неожиданно и дружно тысячи россиян по доброй воле принялись травиться разными лосьонами и очистителями. Можно подумать, что в прошлом году те же люди потребляли исключительно дорогой коньяк. Да травились в таком же количестве! Но ведь - акция у нас, не надо забывать. Ужо найдут источник заразы, разберутся как следует и накажут кого попало. Спорим, что ни один министр не пострадает?

Не исключено, что в Архангельске тоже вскоре "откроется" очередное громкое дело. Например, по фактам каких-нибудь не совсем законных действий мэра Александра Донского, имевших место в его далеком и не очень прошлом. Слухи о таком развитии событий поползли по областному центру сразу после того, как Донской публично заявил о своих президентских намерениях.

В подтверждение слухов - обрушившиеся на мэра гонения со стороны перепугавшейся обладминистрации. Так сказать, непрямого действия. В окружении мэра считают, что именно по указанию губернатора были сняты билборды компании "Лео", уверявшие: "Донской - наш президент". Потом из записи телепрограммы, прославляющей деятельность мэрии, был вырезан сюжет с заявлением Донского. И, наконец, проверка в мэрии.

Как говорят врачи, нет здоровых людей, но есть плохо обследованные. Так и в этом случае: есть плохо проверенные. Можно предположить, что Донского проверят тщательнейшим образом. А ты не высовывайся! Донской, правда, и "наезды" в свою пользу обратит - какой ни есть, а пиар.

Но не по собственной же политической воле губернатор ополчился на мэра, возомнившего себя достойным звания путинского преемника. Николаю Киселеву небось тоже досталось от вышестоящего начальства, а тому - из Кремля. Даже родственники моих знакомых, живущие в Германии, звонят и интересуются, правда ли архангельский мэр в президенты захотел. Скандалом пахнет, как ни крути.

Если уж мэр какого-то тупикового городишки в президенты подался - это знак для нынешней федеральной власти. Даже два знака. Во-первых, подросло новое поколение политиков, которые не собираются жить по заплесневелому принципу "так принято". И с ними придется считаться. Во-вторых, видно, что-то действительно не так в отношениях центра и регионов, раз последние осмелились роптать. Вертикаль недоукрепляли, что ли?

И только в пределах самого города вертикаль крепка. Сказал мэр, что в библиотеке нужно открыть кафе, - и будет кафе, вот уже и книги выносят. Сказал, что старый директор АГКЦ работал плохо, - там уже работает новый и планирует открыть еще одно кафе. Город бурлит: мэр увольняет несогласных, душит культуру, раздает преференции своим людям без всякого конкурса (вот она, коррупция-то!). Мэрия отбивается: рынок на дворе, господа, надо уметь жить в новых условиях.

Уж в мэрии знают, что говорят. Вот собираются повышать родительскую плату за обучение чад в музыкальных школах. Тут почему-то новое рыночное мышление чиновникам отказывает, и идут они по самому простому пути - взять деньги с населения. И, мило улыбаясь, лепечут: "Что вы, музыкалки не закроются!" Ну и как после этого им верить? Новогодняя елка на Чумбаровке - и та какая-то фальшивая...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя