Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Денис Селиванов.

Эмден - Архангельск: встреча старых друзей

" Культура

В Архангельске завершились недели Германии. Посетил в эти дни наш город и обер- бургомистр Эмдена Алвин Бринкманн.

Немецкие культурные мероприятия в Архангельске длились ровно две недели. За это время в нашем городе выступил органист Клаус Линценмайер, среди журналистов был проведён конкурс "Германия глазами архангелогородцев", в ресторане "Боброфф" прошли дни немецкой кухни, архангельские школьники соревновались в знании немецкой культуры, приняв участие в страноведческой олимпиаде "Эмден - Архангельск", различные выставки и конкурсы прошли в Архангельском краеведческом музее, библиотеке имени Добролюбова, в средних школах Архангельска.

А завершились "недели" как раз визитом в Архангельск господина Алвина Бринкманна. Он подписал протокол к договору о побратимских связях. В минувшие выходные перед возвращением в Германию немецкая делегация посетила своих коллег в Архангельском городском Совете депутатов. Заместитель председателя Александр Иванов встречал Алвина Бринкманна как старого доброго друга. Именно они подписывали 17 лет назад в далеком уже 1989 году договор о побратимских связях. Друзьям и коллегам было что вспомнить и обсудить.

Господин Бринкманн рассказал о недавних выборах в городской совет Эмдена, в котором в отличие от Архангельского 43 депутата на город с населением чуть больше 50 тысяч человек. В Архангельске, как известно, 30 человек представляют интересы 350-тысячного города. В Эмдене городской совет собирается на сессии всего пять раз в году - архангельские депутаты не менее десяти раз. В парламенте Эмдена есть представители пяти партий - в Архангельском Совете работают три фракции.

На выборах, прошедших в Эмдене на прошлой неделе, Алвин Бринкманн вновь был избран обер-бургомистром на предстоящие 5 лет. За него проголосовало 70 процентов пришедших на участки жителей Эмдена. "Это мои последние выборы, - признался Бринкманн. - Больше я баллотироваться не буду. Надо уметь вовремя уходить из политики и давать дорогу молодым".

Обсудили на встрече и проблемы, которые приходится решать депутатам Эмдена и Архангельска. Обер-бургомистр сразу развеял предположения о том, что в Эмдене особых проблем нет. Вроде все отстроено, инфраструктура современная, дороги отличные. Но...

"Нас сейчас очень сильно беспокоит глобальное изменение климата, - поделился своими бедами г-н Бринкманн. - Дело в том, что Эмден - самый западный город Германии на побережье. От моря нас защищает такая же дамба, как и в Нидерландах. И если ураганы последнего времени обходили нас стороной, то недавняя стихия заставила поволноваться. Сейчас власти и ученые ломают голову над решением проблемы: либо делать дамбу выше и прочнее, что очень дорого, либо искать альтернативу. Тем более что наводнения в Европе с каждым годом становятся все сильнее".

Немецкая делегация дала высокую оценку неделям Германии в Архангельске, уровню их проведения, масштабу мероприятия. Обер-бургомистр Эмдена остался настолько доволен, что прямо на встрече с архангельскими депутатами предложил провести нечто подобное в Эмдене. Сейчас в обоих городах, считает он, необходимо начать подготовку. Архангельские депутаты поддержали такое предложение.

Главная задача подобного культурного обмена, по словам Бринкманна, - передать традицию, сложившуюся между двумя городами, новому поколению политиков Эмдена, Архангельска и самих горожан. Такими связями может похвастать далеко не каждый город Германии или России. И это нужно понимать и ценить.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя