Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 декабря 2006 (237)
Алексей НОВИКОВ.

"Роснефть-Архангельскнефтепродукт": будущее принадлежит молодым специалистам!

" Общество

Оценивая итоги первой научно-практической конференции молодых сотрудников компании "РН-Архангельскнефтепродукт", прошедшей в минувшую пятницу, мы намеренно написали слово "Специалисты" с большой буквы. Дело в том, что темы всех девяти исследований, представленных недавними выпускниками вузов, а ныне работниками компании, вписаны в перспективный план развития предприятия, а лучшие проекты будут реализованы в соответствующих подразделениях одной из самых крупных российских нефтяных компаний.

С каждым годом проблема обеспечения производства высококвалифицированными кадрами становится во всем мире все более острой: стремительное развитие технологий предъявляет колоссальные требования к персоналу. Менеджер новой формации должен иметь не только прекрасные базовые знания в соответствии с полученной специальностью, но и обладать лидерскими качествами, необходимыми для успешного участия в конкурентной борьбе.

Учитывая это, нефтяная компания "Роснефть" разработала собственную стратегию кадровой политики, которая начинается задолго до прихода выпускника вуза на производство и продолжается весь период его работы на предприятии.

Ступени успеха ведут только вверх!

Как и любой динамично развивающейся компании, предприятию "РН- Архангельскнефтепродукт" нужны хорошо образованные молодые кадры с отличной подготовкой. Профессиональная компетентность и умение работать в команде, способность к обучению и новаторство, ориентированность на карьеру и собственное развитие в сочетании с прямотой и открытостью - вот тот основной список критериев, по которым кадровая служба предприятия ведет отбор среди студентов и выпускников высших учебных заведений.

Принципиальным считают в компании и проведение последипломного обучения молодых специалистов, направленного на повышение их образовательного уровня и совершенствование профессиональной подготовки. Настоящее "ноухау" компании "Роснефть" - успешно зарекомендовавшая себя программа "Три ступени", она рассчитана на самые трудные первые три года работы выпускника института на производстве. В компании уверены, что от того, какие будут созданы условия для развития и самореализации для каждого молодого специалиста, зависит и вся их дальнейшая судьба.

Поэтому совершенно очевидно, что участие архангелогородцев в Первой региональной научно-практической конференции стало для них самих серьезным этапом на пути карьерного роста, а для компании "РН-Архангельскнефтепродукт" да и для всей "Роснефти" в целом - новым и совершенно логичным этапом для формирования кадровой политики и управленческого резерва.

Жюри можно былотолько посочувствовать...

Действительно, на долю членов конкурсной комиссии, оценивавшей представленные проекты по специально разработанным критериям, выпала очень нелегкая задача: отобрать самое лучшее из достойного...

В течение трех месяцев девять молодых специалистов вместе со своими наставниками - руководителями и ведущими специалистами структурных подразделений компании (что очень важно - в свободное от основной работы время!) - разрабатывали темы, направленные на решение актуальных проблем и улучшение производственных процессов своего предприятия. По замыслу организаторов, именно свежий взгляд должен был определить оптимальные способы повышения эффективности производства, возможности внедрения новых форм и методов работы при использовании передовых технологий.

Представленные на конференции работы отражали весь спектр задач, которые стоят перед компанией в процессе ее развития. Автоматизация производства и применение новых конструкционных материалов, управление розничными продажами и решение актуальной проблемы водоподготовки для котельной архангельского терминала, инструменты управления персоналом и даже два варианта строительства собственных нефтеперерабатывающих заводов - таковы были основные темы, которые выбрали для исследования молодые сотрудники предприятия "РН-Архангельскнефтепродукт".

Естественно, что среди такого разнообразия по-настоящему блестящих работ и умело проведенных презентаций определить победителя было нелегко. Однако, по единодушному мнению жюри, лучшей работой был признан доклад Павла Бабарыкина, руководителя группы казначейско-финансовой службы, посвященный одному из важнейших и актуальнейших вопросов для каждого сотрудника компании - оптимизации программы ипотечного кредитования.

-В ООО "РН-Архангельскнефтепродукт" существует и реализуется программа ипотечного кредитования жилья для сотрудников, в том числе и молодых специалистов, - рассказывает Павел Бабарыкин. - Однако, как известно, рост заработной платы не успевает за ростом цен на недвижимость. Предложенная мною схема - использование инвестиционной компании в обеспечении жильем специалистов - позволит компании "заморозить" цены на рынке недвижимости, тем самым у наших сотрудников появится больше возможностей улучшить свои жилищные условия.

Конкурс закончен. Работа продолжается!

Генеральный директор компании "РН-Архангельскнефтепродукт" Юрий Анисимов не скрывал своего удовлетворения результатами первой региональной научно- практической конференции. Главная ее ценность, по мнению руководителя предприятия, как раз и состоит в том, что, участвуя в ней, каждый молодой специалист вносит свой персональный вклад в историю компании.

-Для нас принципиально важно, что все представленные доклады не оторваны от жизни, а носят прикладной характер и будут определять развитие нашей компании до 2011 года, - убежден Юрий Анисимов. - Часть из них, возможно, войдет в "золотой фонд" нефтяной компании "Роснефть" и будет использована в масштабах всей компании на благо России.

В начале следующего года ведущая российская нефтяная компания будет подводить итоги аналогичных конференций, прошедших в сорока дочерних обществах компании. Члены архангельской конкурсной комиссии, в которую вошли руководители предприятия и преподаватели АГТУ, не сомневаются, что высокий уровень подготовленных работ позволит молодым архангелогородцам достойно представить наш регион и на общероссийском уровне.

-Такие конференции имеют огромное значение для карьерного роста каждого специалиста, - уверен Юрий Анисимов. - Наши сотрудники выполняют исследования в свободное время, потому что задачи по основной работе ни с кого не снимаются. Возможно, это достаточно трудно, но именно так формируется перспектива. Пройдет всего несколько лет, и нынешние участники конкурса смогут с гордостью сказать, что их предложения успешно реализованы в компании, и им будет, чем гордиться!

P.S. ООО "РН-Архангельскнефтепродукт" благодарит всех участников Первой научно- практической конференции - Павла Бабарыкина, Константина Беляева, Татьяну Бондаренко, Андрея Бровина, Екатерину Ворону (специальный приз жюри), Екатерину Михееву (3е место), Валентина Смирнова, Василия Стругова, Романа Хлань (2е место), а также их научных руководителей А.А. Зезегова, П.А. Ишенина, А.А. Ковалева, И.О. Медуницина, С.Г. Саукова, В.И. Чуркина, Р.Е. Шишкина за активное участие в подготовке и проведении конференции и желает им новых творческих успехов и огромного личного счастья!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя