Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 декабря 2006 (237)
Верхняя Тойма.

Оскандалились...

" Социальная сфера и ЖКХ

Те, кто не выписывает и не читает областные газеты, наверное, счастливые люди. Они живут в неведении того, что происходит в Архангельске, и потому продолжают верить власти. У меня же эта вера нынешней осенью сильно поколебалась.

Прочитал в "Правде Севера" интервью с губернатором Н. И. Киселевым в салоне самолета ("Локомотив пошел, хватило бы топлива...", "ПС" от 28 ноября). Вроде, верно говорит мужик. Оптимизма - через край, успехов у области - полный ворох (то, что из моей деревни они почему-то не видны, так это природа да Северная Двина виноваты: отрезали район от внешнего мира). Через три дня - новое интервью. И опять главенствует мысль: жить стало лучше, жить стало веселей. Одних только социально-экономических программ в области разработано аж 29...

Но что-то масштабно, по-киселевски не мыслится. Не по одной ли из этих программ закрылась в прошлом году на родине моей начальная школа, так как стало некого учить? В какую программу вписано банкротство крупнейшего в области лесозаготовительного предприятия ООО "Двинлес"? Никак не укладывается в президентскую программу о доступном жилье и тот факт, что во всех деревнях вблизи Артемьевской за последние годы не появилось не то что нового дома, но даже новой крыши. Более того, в этом году разобрали и увезли с поля два сруба недостроенных изб. Население с окраин все больше стягивается к центрам сельсовета, района, области, а некогда возделанные земли зарастают.

Ретивые чиновники из областной (или районной? - без разницы) администрации дадут автору гневный "отлуп" за то, что мыслит не теми категориями, заметных перемен не видит, и приведут десятки убедительных цифр, доказывающих успехи. Да вижу я, вижу. И новый таксофон, установленный в моей деревне и уже заваленный снегом, замечаю - как памятник чьей-то бестолковой щедрости. И новые автомашины "скорой помощи" на улицах райцентра в глаза сразу же бросаются. То, что рациями они не укомплектованы, тоже вижу, как и то, что в районной больнице на 25 тысяч населения остался один хирург, что про врачей узких специализаций населению лучше и не вспоминать... Не прибавляют оптимизма и вконец оголившиеся прилавки продовольственных магазинов (это в райцентре, а что творится в сельской глубинке, в той же Нижней Тойме, Вые или Сефтре!), так как из-за непогоды оторванность от мира затянулась уже на второй месяц и к Новому году вряд ли прекратится.

Поразмыслив таким образом, пришел к выводу, что скандал между губернатором области Киселевым и мэром Архангельска Донским вполне оправдан. Более того, он обоим нужен. При нем обыватели хоть на время забудут о сегодняшних проблемах и будут с интересом наблюдать, кто кого больнее ужалит. Почитаешь одного - он прав! Почитаешь второго - оказывается, еще правее. Но только, мужики, зачем вы свои распри на общий суд выносите? Или вам амбиции мешают перейти наискосок Троицкий проспект и встретиться в одном из высоких кабинетов да в глаза друг другу все и высказать? Жителей Архангельска и области вы зачем в этот спор втягиваете? Или, думаете, будет, как в Гражданскую войну: "Ты за Киселева или за Донского?"

Не получается в кабинетах, сойдитесь на нейтральной территории, за бутылкой, что ли... Ведь на вас не только население смотрит, но и подчиненные главы муниципальных образований.

Приведу пример опять же местного значения. Вернувшись из деревни в райцентр на четыре зимних месяца, невольно обратил внимание на две странные вещи: в центре села возле автовокзала образовалась такая лужа, что рейсовые автобусы целый месяц сюда не заезжали. Как ни нажимал районный муниципалитет на местный, последний так и не подчинился.

На фоне выпавшего снега резко выделяется островок полутораметровых лопухов. И это в самом центре села, возле здания бывшего банка на улице Кировской, по которой ежедневно ходит на работу и с работы глава района А. И. Корниенко. Помню его крутой нрав: в былые годы эти лопухи еще в июне побежал бы уничтожать бывший управляющий территорией села В. А. Воробьев.

Что же сейчас-то произошло? То же самое, что и в Архангельске. Новый глава сельского МО "Верхнетоемское" О. А. Филиппов находится в постоянном конфликте с главой района и, как шепнули осведомленные люди, данные сорняки и лужа - примеры этого противостояния. Хорошо, что опытный Корниенко данный конфликт не афиширует. (Спешу успокоить Олега Анатольевича, что положительное в работе МО "Верхнетоемское", а именно - новые мостовые из бетонных плит к больнице и аптеке вместо деревянных, появившиеся прошлым летом, автором не замеченными не остались).

Мэрия Архангельска своим решением "откусила" кусок городской библиотеки в пользу предпринимателя. Такой же соблазн появился и в Верхней Тойме. Только объектом стал Дом культуры села. Утратив (почему-то) с некоторых пор статус районного и перейдя в подчинение власти рангом пониже, он в один миг может потерять и все накопленное и созидаемое годами. В конце ноября работники Дома культуры со страниц газеты "Заря" с нескрываемой болью говорили о том, что из-за резкого сокращения выделяемых средств в следующем году неминуемо увольнение работников, а значит, и свертывание коллективов, кружков, всей работы...

Наверное, все-таки правильно делают те люди, кто не читает газеты. Даже районных. Жизнь у них спокойнее: меньше знают, крепче спят.

Владимир ФОКИН. Верхняя Тойма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя