Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 декабря 2006 (237)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Отменили и правильно сделали?

" Социальная сфера и ЖКХ

Сегодня День Конституции. Вы не забыли? Никто не отменял ни сам Основной закон, ни день его принятия в 1993 году. Отменен только государственный праздник, то есть выходной. Собственно, мало кто толком помнил, что в этот день отмечалось. Что-то патриотическое - ну вот как сейчас 12 июня или 4 ноября. Хотя, если уж сравнивать с этими праздниками, День Конституции имел более веские причины для существования.

Нет, не зря мы голосовали на всенародном референдуме за нашу Конституцию. Она совсем не плоха. Кстати, раз уж есть повод - почему бы не перелистать странички этой скромной по оформлению, но такой замечательной по содержанию брошюры. Читаешь и исполняешься гордости за страну: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". В Конституции Россия объявляет себя государством не только правовым, но и социальным, то есть создающим условия для "достойной жизни и свободного развития человека".

Зачем, спрашивается, надо было отменять праздник в честь такого совершенного документа? Не иначе как от стыда за вопиющие несоответствия между конституционным словом и реальностью. Представьте себе, что, поздравляя народ с праздником, какой-нибудь государственный муж цитировал бы из телевизора: "Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение..." Рабочие "АвтоВАЗа" при этих словах расколотили бы телеящик. Как писали в газете "Коммерсант", на заводе идет "добровольно-принудительное" вступление в "Единую Россию". Пиши заявление либо в партию, либо - об увольнении.

Или вот еще хорошая статья - номер 40: "Каждый имеет право на жилище". Если мы с авторами Основного закона одинаково понимаем русский язык, то слово "жилище" должно означать "помещение, в котором можно жить". А сколько семей в одном только Архангельске по многу лет вынуждены обитать в помещениях, официально признанных непригодными для проживания, а значит, без жилища вообще? Малоимущим нуждающимся, кстати, та же статья обещает бесплатное или за доступную плату жилье "из государственных, муниципальных и других жилищных фондов".

Дальше тоже интересно. "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно". Это значит, лечение в них мы оплачиваем своими налогами. В отличие от частных клиник, существующих за счет пациентов. Но сейчас в каждом государственном медицинском учреждении есть так называемые платные услуги. Причем если, скажем, на бесплатную операцию запись на месяцы вперед, то за деньги - хоть завтра. А врачи те же. Или, например, врач на бесплатном приеме вам говорит: "Чтобы начать лечение, надо сделать анализ, но он у нас платный". Вот и опять нестыковочка с Конституцией.

А право на благоприятную окружающую среду? А общедоступность, в том числе дошкольного образования? Вот и получается: правильно сделали, что праздник отменили. Зачем лишний раз народ расстраивать?

Зато теперь наша Конституция - это, можно сказать, готовая программа для какой- нибудь политической партии. И можно ничего больше не придумывать, никаких красивых лозунгов - просто обещать в случае прихода к власти неукоснительно соблюдать Основной закон. Кто возьмется?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя