Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Александр СУХАНОВ.

Откуда растут рога на Холмогорской опытной станции?

Холмогорская опытная станция, самое крупное в районе сельхозпредприятие с оборотом 50 млн рублей в год, оказалась без директора. Прежний руководитель, Владимир Бабенко, уезжает из области, и вместо него должен быть назначен новый.

Руководство района и трудовой коллектив оказались единодушны в кандидатуре бывшего главного инженера предприятия Василия Бартинова, и в данный момент он получил статус исполняющего обязанности. Но процедура назначения директора госпред-приятия, подконтрольного Архангельскому НИИ сельского хозяйства, непроста. Нового директора должен утвердить ученый совет НИИ. Этим, по данным ИА "RUSNORD", намерены воспользоваться чиновники департамента АПК, чтобы поставить во главе "лакомого куска" своего человека.

Креатура чиновников от АПК - известнейший в Холмогорах своей репутацией Сергей Рулев. До марта 2006 года он в течение четырех лет руководил вторым по величине в районе предприятием - Холмогорским племзаводом - и довел его до банкротства.

Расставался с коллективом Рулев громко. На общем собрании членов хозяйства он не нашел ни одного сторонника и был уволен. В ответ заявил, что если в этом районе никому не нужен, то уедет в другой. И действительно, сейчас руководит коммерческим отделом на сельскохозяйственном предприятии в Плесецком районе.

Между тем для недоверия Рулеву у коллектива были достаточные основания. Как рассказал ИА нынешний директор племзавода <Холмогорский> Евгений Захарьин, предприятие погрязло в долгах по кредитам.

По словам члена наблюдательного совета хозяйства Александра Репницына, последней каплей в чаше терпения правления стало то, что Рулев, предвидя неизбежный крах, заявил, что иного выхода, кроме банкротства и увольнения сотрудников, не видит, и предложил всем пайщикам сдать в пользу общества свои земельные паи, чтобы он смог в очередной раз заложить в банк землю и <протянуть> еще некоторое время.

Как рассказал ИА директор соседнего племзавода <Копачево> Евгений Чащин, он неоднократно предупреждал коллегу, чтобы тот не брал такое количество кредитов: <Придет время отдавать, что делать будешь?> Но Рулев, накупивший к тому времени дорогостоящей техники и обласканный руководством департамента, не заглядывал настолько далеко вперед. Получив первые проблемы с выплатой кредитов, Рулев залезал в новые и частично погашал старые.

У коллектива к Рулеву возникла еще масса конкретных претензий. В частности, ОБЭП Холмогорского района усмотрел признаки состава преступления по трем сделкам, проведенным Рулевым.

Первая: без согласия правления общества Рулев выступил поручителем в банке по кредиту для никому неизвестного предпринимателя. В итоге банк стребовал с племзавода 760 тысяч рублей.

Вторая: в 2003 году Рулев проворачивает бартерную сделку на 967 тысяч рублей - продает коров в обмен на электротовары. По данным Александра Репницына, закупленные три года назад почти на миллион рублей три километра тонких проводов, абсолютно не нужных предприятию, даже сейчас, при том, что цены выросли, можно купить в магазине всего за 67 тысяч рублей.

И третья сделка: Рулев - опять же без согласия правления - отгружает некоему ЧП из Мурманской области картошку на 806 тысяч рублей с отсрочкой платежа, и в итоге - ни картошки, ни денег, ни возможности взыскать с данного ЧП хоть что-то.

В разговоре с корреспондентом ИА и представители холмогорской местной власти, и руководители соседних сельхозпредприятий единодушно высказали недовольство потенциальным возвращением Рулева в район.

Однако на кону стоит 50 млн рублей годового оборота, а чиновники от сельского хозяйства имеют возможности прямого давления на сельскохозяйственное НИИ. И есть опасение, что, руководствуясь не логикой, а рекомендацией сверху, члены ученого совета могут и не посмотреть на отсутствие у Рулева высшего образования или хотя бы даже профильного техникума, не посчитаться с мнением коллектива опытной станции, районного сельхозуправления и общественного мнения.

Как рассказал ИА директор департамента АПК Валентин Гинтов, он не собирается лоббировать возвращение Рулева обратно в Холмогоры. <Это опытный руководитель, совсем недавно я рекомендовал его на ответственную работу в Плесецкий район, - говорит Валентин Гинтов. - Кандидатуру нынешнего исполняющего обязанности директора Холмогорской опытной станции Василия Бартинова директор НИИ со мной согласовывал, и я не считаю, что, назначив руководителя всего две недели назад, его уже нужно менять. Я сам член научного совета Архангельского НИИ сельского хозяйства и не собираюсь голосовать против Бартинова>.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя