Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Алексей РЕУТОВ.

О "Воднике" бедном замолвите слово

О ситуации, сложившейся вокруг "Водника", не говорит сейчас разве что самый ленивый архангельский болельщик. Сколько уже копий сломано по этому поводу. Дело дошло до того, что исполнительный директор общественного фонда "Водник" Александр Калинин вынужден был по собственному желанию покинуть пост старшего тренера-менеджера, а ведь такими должностями просто так не бросаются.

Действительно ли положение дел в клубе столь печально, что столичные журналисты, предваряя отчет об очередном матче архангелогородцев, сначала трубят во все трубы чуть ли не о скорой кончине "Водника"? Вопрос нелегкий, и все же попытаемся расставить кое-какие акценты.

Ты помнишь, как все начиналось?

Прошлогодний сезон оставил в сердцах архангельских болельщиков массу самых приятных воспоминаний. Мало кто верил, что новый, молодой "Водник" сможет так высоко взобраться по турнирной лестнице, а главное - показать тот хоккей, которого от него не ждали.

Казалось, в нынешнем сезоне команда разовьет свой успех и достигнет более высоких хоккейных вершин. Увы, оптимизм болельщиков и, похоже, самих хоккеистов стал постепенно исчезать после неожиданного отъезда в Красногорск Сергея Лихачева, с которым руководство клуба не смогло или не захотело договориться о продлении контракта. Это был удар по команде, и довольно болезненный.

Молодые ребята поверили тренеру, который в свою очередь заставил их поверить в собственные силы. А тут еще вместе с Лихачевым в "Зоркий" уехал стержневой полузащитник Евгений Хвалько. Словом, положение дел в "Воднике" стало меняться, и отнюдь не в лучшую сторону.

Период межсезонья еще более обнажил старые и новые проблемы архангельского клуба. В первую очередь они касались финансирования команды, которое достигло своей критической отметки. Достаточно сказать, что на кубковые матчи в Москву архангелогородцам впервые за долгие годы пришлось выезжать поездом.

Бюджет команды состоял только из областных и городских средств, соответственно 50 и 15 миллионов рублей. Никто не захотел выступить в роли спонсора клуба, что говорит о неудовлетворительной работе службы менеджмента "Водника", если, конечно, таковая вообще в нем существует.

Невнятной приходится признать и трансферную политику руководства команды, которая свелась к заключению контрактов с рядом весьма посредственных игроков, не пришедшихся ко двору в других клубах. Наконец, до последнего момента не было ясно, кто же станет новым наставником водников. Оптимизм в сердца болельщиков вселило известие о том, что команду возглавит Вячеслав Иевлев - человек, что называется, нашенский, не понаслышке знающий "Водник". Крайне важно, что практически все любители хоккея Архангельска его давно признали и считали своим.

Однако вновь, как и в случае с Лихачевым, возникла непонятная ситуация, и Иевлев оказался в Красногорске. Новым же рулевым "Водника" стал Олег Батов - хороший человек и неплохой тренер. Первые же матчи чемпионата России показали, насколько ему будет нелегко в сложившейся ситуации, которая усугубилась раздраем между руководством клуба и новым руководителем облспорткомитета Николаем Потеряевым.

Страсти по ЦВХМ "Водник"

Конфликт между Александром Калининым и Николаем Потеряевым возник, прежде всего, по поводу выведения из состава ЦВХМ "Водник", структурным подразделением которого является команда мастеров, стадиона "Труд". По словам исполнительного директора общественного фонда "Водник", в этом случае команда недосчитается в своем бюджете 20 миллионов рублей из тех 50, которые она получает от области.

Главный же спортивный чиновник заверил всех и вся, включая самих хоккеистов, что "Водник" останется при своих интересах. Несмотря на разделение команды и стадиона, за ней останется право безвозмездного пользования спортсооружениями, подтрибунными помещениями и бесплатной аренды льда на "Труде". По этому поводу, впрочем, написано и сказано уже немало.

Сейчас очевидно одно: Потеряев дал ясно понять, что в вопросе о ЦВХМ он уступать не собирается, ибо идея о создании управления спортсооружений при облспорткомитете является для него одним из главных приоритетов. В этой ситуации Александру Калинину остается только взывать к губернатору Николаю Киселеву, вице-спикеру областного собрания и новому председателю областной федерации хоккея с мячом Дмитрию Таскаеву и другим чиновникам о восстановлении справедливости, а заодно и увеличении бюджета команды за счет городских средств с 15 до 20 миллионов рублей.

Калинин недвусмысленно заявил, что "команда "Водник" является госструктурой, а потому она должна полностью финансироваться из государственного бюджета", признав тем самым, что клуб не собирается зарабатывать хоть какие-то деньги сам. Перерастет ли конфликт между двумя чиновниками и их сторонниками в войну, сказать трудно. Не хотелось бы, ибо все это уже отражается на настроении, психологии и в конечном итоге игре молодых хоккеистов "Водника". А она, к сожалению, не впечатляет и не радует.

И один в поле воин

Нет сомнений, что игроки "Водника" тяжело переживают все то, что происходит с командой и внутри ее. Увы, но нет сейчас в ней лидера, способного повести за собой других. Безусловно, таким мог бы стать Евгений Хвалько - блестящий хоккеист и великолепный человек, способный профессионально рассуждать о хоккее, но что более ценно - философски относиться к бытию. Согласитесь, в наше время редко встретишь хоккеиста, отменно разбирающегося во всех оттенках души человеческой. В этом смысле замена Жени на новобранцев из Ульяновска оказалась явно неравноценной.

При всем уважении к ребятам с берегов Волги никто из них, как говорят в подобных случаях, рядом не стоял с Хвалько. Правда, появился в "Воднике" другой Евгений - Мастрюков, на которого возлагали большие надежды. К сожалению, игра молодого форварда заставляет вспомнить тех, кто предупреждал о том, что Мастрюков слишком ленив, при минимуме затрат хочет добиться всего и сразу. Что ж, у парня еще есть время изменить мнение о себе, но для этого ему надо приложить максимум усилий.

Говоря о тех, кого мы уже успели изучить достаточно в прошлом сезоне, стоит признать, что игра многих из них поблекла. Большего хочется видеть от Петровского, Попутникова, Радюшина, Логинова и их товарищей.

Да, ситуация в "Воднике" непростая, и она больно бьет по хоккеистам, но опускать руки нельзя ни в коем случае.

Алексей РЕУТОВ.

На снимке: для Олега Батова (слева) сезон ожидается сложным, а вот Владимиру Янко (справа) волноваться не приходится - в его команде собраны сливки русского хоккея.

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя