Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Мария КРОТКАЯ.

Он, она и наркота

Папин сосед

Лена с четырнадцати лет сама себе хозяйка. Старшая сестра вышла замуж и уехала из Архангельска. Мамуля тоже устроила свою личную жизнь: у нее появился новый постоянный друг, с которым она переехала в новую квартиру.

У папы в столице свой бизнес, так что он дочку в материальном плане не обижал. И колечки, цепочки, часики дарил, и наличными выдавал.

А у папы сосед этажом ниже интересный жил. Лена сначала думала про него - ненормальный. Патлатый и говорит непонятно. Вроде все слова русские, а смысл непонятен. Просто Оля в свои пятнадцать лет настоящего наркомана не видела. А тут случай и представился. Он же по-соседски и угощал любопытную девчонку. Таблетки давал. Травку закручивал и учил правильно затягиваться.

Лена все ждала - когда же сосед приставать к ней начнет. Потом, два года спустя, когда сама сидела на героине, поняла, до чего глупа была в своих ожиданиях: наркоман уже не мужик.

Встреча

Ей Игорь понравился именно потому, что Лена видела - он не из их тусовки. Улыбка была приветливая, глаза ясные, без всякой мути. Они в баре познакомились. Потанцевали, разговорились.

Лена подробностями не интересовалась. Она о другом думала. У нее был план. Она решила начать новую жизнь. Не в тот вечер, когда Игоря встретила, а когда уже прошла несколько наркотических ломок.

Не зря это состояние так называется - казалось, каждая косточка от макушки до пяток ломалась, странно, что хруста не было слышно. И никому не пожалуешься. Не матери же. Та уж и так ворчит, что прорва денег на дочь идет.

Правда, раз спросила: "С чего ты вся запухла?" А лицо у Лены действительно по утрам - глаз не разлепить, видно, почки уже сбой давали. И печень не выдерживала - нейродермит обсыпал, хорошо, хоть не лицо.

"Новая" жизнь с новым другом у Лены продолжалась ровно неделю. На восьмой день Игорь застал свою невенчанную жену в странном состоянии. Долго объяснять ему, что к чему, не пришлось, и шприц рядом лежал.

А почему бы и ему не попробовать? Какой вред? Ерунда. Он не юнец - двадцать пять уже, здоровьем не обижен.

На равных

Первый укол Лена сделала Игорю сама.

Даже если она плохо соображает, руки могут действовать по-умному. Так было, когда один из их компании перебрал дозу. Хотел, чтобы сразу взяло, а то ломка очень тяжелая шла, но вместо этого стал помирать. Голову закинул и захрипел.

Лена даже сама не помнит, как парню ловко язык вытащила - от западания языка и происходит обычно удушье, смерть.

Она потом и Игоря научила, как действовать в случае чего. И не напрасно: однажды очнулась в ванной, когда Игорь ее водой поливал, чтоб ожила. Бывало, и Игорь перебирал, тогда она его спасала.

В общем, новая жизнь не получилась. Более того - Игорю понравилось на игле, кажется, даже больше, чем ей.

Лена все-таки как-то опять предприняла попытку выкарабкаться. Когда поняла, что беременна. Но не удержалась, снова стала колоться. Аборт делать было уже поздно.

Она считает удачей, что заразилась вирусом гепатита через чужую иглу и ей сделали выкидыш по медицинским показаниям. А потом месячные вообще прекратились. Это обычное явление у наркоманов-девчонок. Как и у парней импотенция.

Но эти "мелочи" никого не волнуют. Выяснение отношений и самые сильные переживания возникают только в одном случае - когда с тобой не поделятся дозой. Все меряется только этой мерой...

Опасное неведение

История Лены и Игоря, к сожалению, не единична. Девушки сажают друга на иглу в два счета. К счастью, парень-наркоман далеко не всегда сможет уговорить подругу "попробовать". Более того, девушка потом еще и будет пытаться спасти любимого человека. Наверное, стоит уповать на женское милосердие. И на материнское терпение.

По статистике, обращается к врачу только один из 40 наркоманов - конечно, цифры приблизительные. И все-таки представьте: пока медсестра набирает в шприц лекарство, чтобы помочь одному больному, где-то сорок наркоманов вводят себе дурь. И пока одна мама горестно ждет в больничном коридоре своего сына или свою дочь, десятки матерей еще пребывают в спокойном неведении...

Путь к свету

Татьяна Сергеевна Митягина, доцент кафедры валеологии Поморского государственного университета, знает о проблеме наркомании, токсикомании и алкоголизма не понаслышке. Долгое время она была врачом в областном психоневрологическом диспансере.

Перед ней прошли многие изломанные судьбы молодых парней и девушек. И диссертацию Татьяна Сергеевна защищала как раз по проблеме наркомании в нашей области.

Сейчас на своих лекциях Татьяна Сергеевна пропагандирует здоровый образ жизни. Когда мы обсуждали эту тему, она предложила следующий комментарий:

- За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в России в 12 раз, в том числе среди детей и подростков - в 42 раза. Все большее пристрастие к наркотикам проявляют несовершеннолетние матери и матери-одиночки. Единственный путь из мрака наркомании к свету - здоровый образ жизни.

Состояние здоровья каждого человека на 70 процентов индивидуально. Оно зависит от наследственности, а в основном от индивидуального образа жизни, т. е. от поведения, привычек, поступков, стремлений. Иными словами, для сохранения и укрепления здоровья нужны собственные, постоянные и значительные усилия. Заменить их нельзя ничем. При этом следует помнить, что человек настолько совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка.

И только здоровый и развитый духовно человек счастлив.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя