Пресса Архангельской области
 
42238426 42238426 42238426 -->


Правда Севера
16 декабря 2006 (241)
Ирина ПОЛЯКОВА

Нитяные картины возвращают в детство и берегут здоровье

Картины можно рисовать акварельными красками, карандашами, простым угольком, в конце концов. А можно рисовать... нитками. Причем не по трафарету, купленному в отделе "Умелые руки", а с чистого листа, вернее - холста. Так, как это делает в свободное от преподавания время доцент кафедры теоретических основ физической культуры спортфака ПГУ, почетный работник высшего профессионального образования Надежда Яковлева.

Увлечение Надежды Владимировны - родом из детства.

- В нашей семье было четыре девчонки, - рассказывает. - Мама всегда вышивала воротнички, полотенца, украшала в доме занавески и подушки. Жаль только, не успела передать нам свое умение - очень рано ушла из жизни...

Пролетели годы. И вот как-то раз будущим медсестрам (Надя училась тогда в медицинском училище) сказали, что открывается "вышивальный" кружок. Девушке сразу вспомнилось материнское рукоделие! Записалась и стала осваивать мастерство. А попав по распределению в Псковскую область, уже сама организовала в районном Доме культуры клуб по "нитяному интересу".

Интерес превратился в скатерти, накомодники, дорожки... Но так и остался бы он чисто бытовым, не попади Надежда Владимировна пятнадцать лет назад на "картинну- вышитую" выставку. Вот тут уж по-крепкому зацепило! В строгих биографиях о таком обычно пишут: "начался новый этап творчества".

Тему для работ долго искать не пришлось. Родная Мезень с ее березовыми рощами, лугами и речкой - что может быть приятнее и благодатнее? Плюс цветы - давнее и любимое увлечение (их и на даче видимо-невидимо, и в "розовой" открыточной коллекции - 1000 штук).

Сейчас в собрании Надежды Владимировны больше тридцати вышитых полотен. И про каждое она может рассказать целую историю.

Вот, например, "Родительский дом". Его построили из лиственницы в 1850 году. Типичное поморское жилище, видевшее на своем веку несколько поколений. Жаль, что теперь двухэтажный красавец остался только "в нитках".

Из этого дома ходил на рыбный промысел дед Надежды Владимировны, а "добычу" переправлял потом по зимнику аж в Питер. А с 11 лет на большую рыбалку Наденьку брал и отец. Она хорошо запомнила и приливы, и неласковые штормы. Позднее они отразились в работах "Белое море" и "Баренцево море". (Кстати, последнюю наша героиня вышила аккурат к 40-летию собственной свадьбы).

В 1953 году мезенские школьники узнали, что их земляк Володя Кузин стал чемпионом мира по лыжным гонкам. Простой паренек из многодетной семьи! Которому, впрочем, ежедневно приходилось пробегать 30 километров, чтоб попасть из родной Лампожни на занятия в мезенскую школу. Сейчас знаменитую кузинскую лыжню тоже можно увидеть на одной из картин Яковлевой.

Ну и, конечно, ненецкий сюжет с оленями в тундре. Воспоминание о кандидатской диссертации, посвященной традиционному питанию жителей Севера. Необычной темой Надежда Владимировна заинтересовалась чуть не с младенчества. Тогда кочевники останавливались во дворе дома, забивали оленей, а кровь их запекали на больших листах-противнях - получался своеобразный гематоген. Позднее будущий обладатель ученой медицинской степени месяцами проживала в тундре, изучала привычки местного люда, брала анализы.

...От всех вышитых работ Надежды Владимировны идет физически ощутимое тепло. Хотя ярких красок в них не так уж и много. Как истинный Близнец (по гороскопу), мастерица предпочитает сине-сиреневую гамму, разнообразные оттенки желтого и зеленого.

- Только вот над этой деревенькой, - Надежда Владимировна указывает на один из своих нитяных шедевров, - хмурое серое небо. В дни, когда я села за эту работу, начиналась война в Чечне.

Для вышивания в квартире увлеченного преподавателя имеется две огромные коробки с мулине. Нитяные запасы постоянно пополняются. Если зайдет в магазин - точно не сможет удержаться от покупки.

В свои 70 с галочкой Надежда Владимировна вышивает без очков. Тьфу-тьфу, но зрение у нее до сих пор - единица. ("Это потому, что я живу, как мои мезенские предки: ем мясное, молочное и рыбу, не употребляю макарон и каш, вообще не пью кофе-чая, много двигаюсь, с удовольствием общаюсь с людьми и всегда верю в свои силы"). Ну и вышивание помогает держаться в форме. Как-никак, а на ладошках у нас есть точки, напрямую связанные со всеми внутренними органами.

Сотни раз к автору подступались поклонники творчества. Продай, дескать, свои шедевры. А Надежда Владимировна - ни в какую! Поэтому дома у нее - как в настоящем музее. Потом, надеется хозяйка, бесценная коллекция перейдет детям.

Как любой настоящий мастер, вышивальщица Яковлева строит творческие планы. Вот сын Александр привез из экспедиции на Шпицберген много "ледяных" фотографий - льды скоро перекочуют с бумаги на тканое полотно. Впрочем, не совсем скоро - если вышивать по два часа в день, на создание картины уходит два месяца.

А еще Яковлева планирует вспомнить юность и вышить скатерти-дорожки для библиотеки, которая расположилась на даче. Очень уж хочется Надежде Владимировне, чтобы все в жизни выглядело красиво!

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя