Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2006 (241)
Анна ПАВЛОВА

На Ямайке косички заплетут даже лысым

В начале года принято строить планы. Эти планы касаются, несомненно, и предстоящего отпуска. Где можно будет модно, престижно, приятно и доступно отдохнуть летом-2007? За ответами на эти вопросы "Обыватель" отправился по адресу: Архангельск, улица Воскресенская, 99 - в только что открывшийся, второй по счету, офис туристической компании "Визит". Нашим собеседником стал руководитель "Визита" Александр Белецкий.

- Для начала, Александр Викторович, хочется поздравить вас с обретением еще одного дома! Хорошо тут у вас, уютно...

- Спасибо. Но старались мы не столько для своего удобства, сколько для удобства наших клиентов, которые становятся все более и более взыскательны. Людям нужен качественный туристический продукт! А в новом офисе сотрудники смогут полностью контролировать обслуживание каждого туриста. Здесь установлена такая современная техника, что мы всегда будем знать, на какой стадии оформления находятся документы, в какой точке маршрута человек в данную минуту...

Кроме того, скоро примут новый закон о туризме. В нем для турфирм наверняка пропишут более жесткие требования к обслуживанию клиентов. Лицензирование туристических компаний планируют заменить сертификацией, она неизбежно потянет за собой требования к офису. И эти новые требования мы хотим соблюсти уже сейчас.

- Какими маршрутными новинками порадуете будущим летом?

- "Визит" заключил контракт с одной из крупных круизных компаний. Теперь на теплоходе можно объехать почти весь мир! Правда, морские круизы обычно начинаются с Карибских островов, из Австралии или Новой Зеландии, а люди опасаются летать на большие расстояния. И совершенно напрасно: авиакомпании предъявляют высочайшие требования к безопасности и предлагают очень хороший сервис. Круизные маршруты больше рассчитаны на молодежь, знакомую с английским языком.

А вот оптимальный возраст для туриста, едущего на Ямайку, - сорок лет. Перелет через Лондон занимает 12 часов, регулярные рейсы совершает компания "Бритиш эрвейс".

На Ямайке нет змей и ядовитых насекомых, а единственный хищник - крокодил - охраняется государством. Там можно посмотреть удивительный подводный мир: температура воды круглый год плюс 28. Я сам только что вернулся с острова. Ни разу не воспользовался кремом, но не обгорел - солнце там "осторожное". Кстати, половина ямайских отелей - только для взрослых, очень много нудистских пляжей.

Справка "Обывателя". "Ямайка" на языке индейцев означает "остров потоков". Он расположен в Карибском заливе между двумя материками по соседству с Кубой. По признанию Христофора Колумба, это "самый прекрасный остров, который когда-либо видел человек".

Ежегодно Ямайку посещают до 850 тысяч туристов. Язык общения - английский, но его незнание не мешает комфортному отдыху. Смотреть, не отрывая глаз, на Ямайке можно на природу - горы, водопады, плодородные низины. В столице - городе Кингстоун - работает музей певца Боба Марли.

Фирменная "фишка", которую предлагают туристам, - африканские косички. Причем их готовы заплетать даже лысым - волосы на голову приклеиваются специальным клеем.

Все популярнее становится рыбалка в Норвегии. Для лова семги, например, достаточно купить в магазине (причем действуют семейные и другие скидки) разрешение. Также можно "поохотиться" на крабов и на мидий. Последние попадаются величиной со страусиное яйцо!

...Совместно с авиакомпанией "Аэрофлот-норд" мы этим летом планируем сделать прямой рейс на "Боинге" в одну из европейских стран. Скорее всего, это будет Испания, Италия или Греция.

А для предпринимателей в перспективе - создание нового бизнес-сервиса. Система бронирования станет работать круглосуточно, фактически на ходу можно будет менять даты вылетов и номера рейсов, переоформлять заказы на гостиницы. Причем не только в России, но и в странах дальнего зарубежья.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя