Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Нелли НЕУСТРОЕВА.

Почти столица. Только денег мало

Бывший Павловский сельсовет включил в себя еще два сельсовета - Лодыгинский и Калитинский - и теперь называется: муниципальное образование "Павловское". Это 49 деревень с населением более 2600 человек, расположенные аж на пяти трактах. Центр - поселок Пригородный, практически окраина Каргополя. Поэтому раньше сельсовет в шутку называли столичным.

Прошел год работы в новом режиме. О том, каким он был, каковы его итоги, я решила узнать, побывав на сессии муниципального Совета. В совете всего девять человек, руководит им депутат районного Собрания Антонина Михайловна Потяркина, человек с большим опытом общественной работы. Администрацию возглавляет Вера Владимировна Перфильева, не новичок на муниципальной службе. С января у образования свой бюджет (а не смета, как в некоторых территориях). А это уже серьезная ответственность. Поэтому, не дожидаясь указаний сверху, администрация и депутаты разработали и приняли программу социально-экономического развития на три года. "Может быть, она и несовершенна". - Вера Владимировна осторожна в своих оценках. Может быть, соглашаюсь с ней, но ведь с чего-то надо начинать, чтобы реально оценить стартовые возможности и наметить ближайшие цели.

В программе определены формы сотрудничества с предпринимателями, которые ведут заготовку леса, меры по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, планируется создание ТОСов, домовых комитетов, женсовета и так далее.

Естественно, главный вопрос жизни любой сельской территории - финансовый. Бюджет этого года составил 4750 тысяч рублей, в том числе собственных доходов всего 1450 тысяч. Областной бюджет свои обязательства выполнил полностью, а вот сбор местных налогов идет из рук вон плохо. Так, земельного налога получено лишь 2800 рублей из плановых 104 тысяч, а налога на имущество - 1450 из ожидаемых 23 тысяч. Причин тому несколько. Одна из них заключается в том, что ряд предприятий находится в стадии банкротства. Есть и явные недоработки налоговой службы. Например, платежки дачникам рассылаются по месту их жительства, а это и Северодвинск, и Архангельск, и Мурманск. Куда ушли деньги? Точно, что не в бюджет Павловского.

Или еще пример. В адресе значится: "Каргополь, ул. Труда". Почтальон-то найдет этот адрес, хотя улица Труда находится в поселке Пригородном, но деньги будут зачислены в городской бюджет. Вот и приходится еще раз вспоминать недобрым словом тех, кто несколько лет назад ликвидировал налоговую инспекцию в районе. В январе закроют еще и военкомат, а Няндома не рядом, пешком не сбегаешь. Одни неудобства от этих реформ.

Нет порядка и с уплатой налога на доходы физических лиц. На Павловской территории 14 пилорам, на двух из них работают в среднем по 50 человек. Зарплата же, по официальным данным, составляет 2,5-3,5 тысячи. Все знают, что на самом деле она в 3-4 раза больше.

Невелика перспектива пополнения бюджета и за счет земельного налога. В администрацию постоянно поступают заявления об отказе от участков. Людям земля не нужна: труд тяжелый, а сбыть продукцию либо некуда, либо цена не оправдывает затраты. Налог на имущество тоже не сулит прибыли. У молодежи нет средств на строительство жилья, живут молодые люди с родителями, а с пенсионеров, как известно, этот налог не взимается.

Трудно выстраиваются сегодня отношения с монополистами. В Павловской администрации мне рассказали, во что обходится замена лампы на столбе уличного освещения. Вызов специалиста стоит 300 рублей, замена 700, сама лампа 200. Итого 1200 рэ. Так ведь тут никакого бюджета не хватит, чтобы осветить хотя бы по минимуму деревни, о чем население просит годами.

Не лучше и с очисткой дорог от снега. Дорожники берут по тысяче рублей за час работы грейдера. От разорения спасает частник, у него эта услуга стоит всего 200 рублей.

Таковы первые итоги работы нового муниципального образования. Что впереди? Бюджет на 2007 год увеличен и составит уже около 6,5 млн рублей, при этом собственные доходы уменьшатся, а субсидии увеличатся. Самая большая радость в том, что выделены большие суммы на ремонт дорог - 1,7 млн рублей (в этом году было лишь 46 тысяч). Вот если бы так же радикально стали решать и другие вопросы наших деревень - ремонт и строительство жилья, возрождение сельского хозяйства... Надежда в людях еще не угасла.

Нелли НЕУСТРОЕВА.

г. Каргополь.

Рисунок Дмитрия Полухина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя