Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Инф.

Отовсюду обо всем

Новоселье

В Вельске открылось пожарное депо

В конце прошлой недели в Вельске открылось новое пожарное депо. Символический ключ от здания вельским огнеборцам вручил начальник областного управления противопожарной службы и гражданской защиты Алексей Семёнов.

Строительство депо началось еще 13 лет назад, но выпадали годы, когда финансирование отсутствовало вообще. Однажды было даже принято беспрецедентное решение: личный состав отряда (ОГПС-2) пожертвовал свою месячную зарплату в пользу продолжения работ.

Как сообщила Наталья Рогозина, пресс-секретарь МО "Вельский район", боксов для машин в депо четыре. Помимо основных помещений, в распоряжении пожарных - тренажерный зал, душевые и сауна. К основному зданию пристроена каланча (примерно с пятиэтажный дом) с электронными спутниковыми часами.

Бюджет

Половину доходов - на образование

Около половины доходов бюджета Онежского района в 2007 пойдет в сферу образования. Главный финансовый документ МО был принят на днях на очередной сессии Собрания депутатов. Около 15 процентов доходов "достанутся" системе здравоохранения, 11 процентов средств решено направить на модернизацию объектов ЖКХ. Бюджет принят с дефицитом в 10 миллионов рублей и лишь на треть будет профинансирован собственными денежными средствами.

Районный фонд поддержки поселений составит в сумме около 14 миллионов рублей. Еще столько же ожидается из региональной казны. Досрочные выборы главы районной администрации состоятся в марте. Напомним, прежний глава Леонид Кузнецов в сентябре сложил с себя эти полномочия по состоянию здоровья.

Выставка

Кусочек Соловков в Аргентине

В столице Аргентины открылась фотовыставка "Соловецкие отражения", на которой представлены работы настоятеля Соловецкого подворья в Архангельске иеромонаха Стефана. Такого рода экспозиция, организованная посольством России, Аргентинской и Южноамериканской епархией русской православной церкви, проходит в этой стране впервые. На ней демонстрируются фотографии, рассказывающие о самих Соловках, об их архитектуре, сообщает РИА "Новости". Выставка работает в одном из лучших залов Буэнос-Айреса - культурном центре имени Борхеса, и продлится до 15 января 2007 года.

Паводок

Заторы продолжают угрожать

На реках области из-за погодных условий образовались ледовые заторы. Один из них, как мы уже писали, на прошлой неделе был зафиксирован у Орлецов в Холмогорском районе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области, в субботу вертолетом жителям окрестных деревень было доставлено две тонны продуктов и 1,5 тонны других необходимых товаров, в том числе медикаментов. Обратным рейсом в Архангельск вывезли несколько больных.

Сохраняется затор на территории Виноградовского района общей протяженностью до 35 километров. Там произведен взрыв, но под угрозой подтопления остается деревня Шужега.

В "плену"

Пенсионерку эвакуировали на вертолете

Более трех недель фактически в лесу, в одиночку провела 60-летняя женщина, жена дежурного водомерного поста на реке Солза в Приморском районе. Супруг уехал в Северодвинск за продуктами еще 23 ноября и до сих пор не может вернуться из-за распутицы. Он и обратился в областную службу спасения с просьбой эвакуировать пенсионерку, опасаясь за ее здоровье. В субботу на Солзу был отправлен вертолет.

Спасатели обнаружили женщину на месте, чувствовала себя она хорошо. Как выяснилось, в доме был достаточный запас еды. "Пленница" реки пожелала, чтобы ее доставили к мужу, что и было сделано.

Подборку подготовили: Елена киевская, Дарья емельянова, анна едемская. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя