Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Олег УГРЮМОВ.

Беда с желтоватым оттенком

Самый популярный в Устьянском районе анекдот: утром после хорошей попойки мужик в первую очередь кидается не к бутылке, чтобы опохмелиться, а к зеркалу. Смотрит на свое небритое отражение с тревогой: какую же заразу вчера в стакан наливал, не пожелтел ли за ночь?

Смеются над таким анекдотом не очень охотно. Число поступивших в больницу с диагнозом "токсический гепатит", первый признак которого - пожелтевшее лицо, неуклонно растет. На момент проведения в районной администрации большого совещания по координации всех действий в борьбе с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости на лечение поступили около восьмидесяти человек. Двое из них уже скончались.

Виновные есть. А наказанные?

Желтеющие лица своих постоянных клиентов, похоже, напугали даже самих торговцев подпольным спиртом. Притаились, не отзываясь на настойчивый стук в дверь по ночам. Да и народ стал пошумливать: одно дело, когда мужей дешевым спиртом поят, совсем другое - когда тем пойлом на болезнь, а то и на смерть обрекают.

Но такое затишье, и это все хорошо понимают, - явление временное. Утихнет шум, умолкнут гневные голоса, и все может повториться с еще большим размахом. С незаконной торговлей спиртом нужно бороться по-настоящему, вот только есть две причины, мешающие борьбе.

Первой такой причиной называют несовершенство законодательства. И верно, штрафом в две с половиной тысячи рублей (а это максимальная сумма за незаконную торговлю спиртным на дому) вряд ли кого сегодня напугаешь. Потому и решили участники районного совещания обратиться к депутатам Госдумы с просьбой ужесточить ответственность за незаконную продажу спирта и спиртосодержащих жидкостей, а также разработать законопроект о госмонополии на их продажу.

Все это надо бы сделать давно - "ужесточить", "упростить", "разработать". Вот только, ссылаясь на не очень-то совершенное законодательство, все ли делаем, чтобы даже его использовать в полной мере?

Простой пример: в этом году административная комиссия МО "Октябрьский" рассмотрела около тридцати дел по незаконной торговле спиртом в райцентре. Всем "квартирным торговцам" "присудили" штраф в максимально возможном размере. Никто из провинившихся, естественно, не пожелал заплатить его добровольно.

Но по закону за неуплату штрафа можно применить и другие, более суровые меры наказания. К примеру, лишить свободы на пятнадцать суток. Но из всех не пожелавших платить штраф только одного торговца сумели посадить за решетку на одни сутки. На районном совещании начальник службы судебных приставов Сергей Паршин сокрушался: не смогли, мол, привлечь, не получилось. И долго с трибуны поучал всех, как надо бороться с подпольными торговцами спиртным.

Народ безмолвствует? Отчего?

Бездействие, так же, как и действие, рождает свои плоды. В такой среде куда увереннее чувствуют себя торговцы, куда скромнее ведут себя те, кто от них страдает. И молчание многих сельчан, нежелание обострять отношения, а чаще просто боязнь перед всесильными подпольными торговцами и есть вторая причина того, что борьба с квартирной торговлей спиртом не приносит результатов. Почти невозможно отыскать свидетеля незаконной продажи спирта, а без свидетеля факт такой торговли доказать непросто.

Председатель районного совета ветеранов Валентина Яковлевна Подшивалова рассказала о том, как пыталась пристыдить свою соседку, торгующую спиртом. И при этом нарвалась на откровенную грубость и угрозу. Была она свидетелем и того, как в пассажирский поезд открыто грузились канистры со спиртом и никто - ни милиция, ни пассажиры - не пытался им помешать. На ее слова плечистые грузчики просто не обратили никакого внимания.

Так на чьей же стороне сила?

Впечатление порой складывается такое, что на стороне торговцев мощная сила, которой трудно противостоять. Но ведь и на другой стороне - и сила, и закон, пусть не совсем совершенный.

Районным отделом внутренних дел за год выявлено более семидесяти лиц, которые занимаются торговлей спиртом. Цифра, что и говорить, внушительная. Но в октябре, когда в районную больницу стали поступать первые больные токсическим гепатитом, медики целую неделю тщетно пытались вызвать работников милиции для того, чтобы те смогли выявить источники продажи спирта. Помощник прокурора Сергей Магетов на совещании призывал всех сообщать о фактах незаконной продажи спирта. Еще с трибуны не сошел, как один из сельских глав задал вопрос: почему не принимались меры, когда в прокуратуру сообщили фамилии торговцев, даже номера машин, развозящих по селам спирт? Без ответа остался вопрос.

Один из сельских глав поделился опытом борьбы с торговцами и в качестве главного оружия такой борьбы показал свой кулак. Нарушил закон? Да, но зато спиртом на его территории теперь никто не торгует. Прозвучало и такое мнение, и у него, вероятно, есть в районе сторонники: пусть "желтолицые" (так теперь иногда называют здесь заболевших токсическим гепатитом) сами о своем здоровье пекутся. Коли знают, на что идут, пусть болеют и пусть умирают, это их дело.

Не чувствуется пока еще, что в район пришла большая беда. Быть может, еще не все поняли, что это боль не одного человека. Что это - общая беда, не замечать которую сегодня уже невозможно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя