Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Елена ЦВЕТКОВА.

Финансы города: поднять бы повыше планку...

Бюджет Архангельска на 2007 год принят во втором чтении. Учтены поправки и пожелания, и теперь главный финансовый документ города готов к исполнению. Председатель комиссии по бюджету городского Совета Сергей Моисеев знакомит с параметрами и деталями бюджета-2007.Доходы,расходы, дефицит...

-В будущем году доходы города составят 3 миллиарда 955 миллионов рублей, расходы - 4 миллиарда 210 миллионов. Дефицит бюджета - 254 миллиона 800 тысяч, или 9 процентов. Параметры по сравнению с первоначальным проектом были немного изменены. Внесена поправка по увеличению финансирования городского УВД. Также было предложено увеличить доходную часть в статье от продажи муниципального имущества.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов спрогнозирован на 21 процент больше, чем в этом году. В структуре налогов лидирует налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 1 миллиард 700 тысяч рублей. За ним идут налоги на совокупный доход, на имущество. Растут доходы от аренды помещений, в будущем году они составят порядка 154 миллиона.

Как уже сказано, увеличена сумма предполагаемых доходов от продажи имущества: в проекте цифра была 111 миллионов рублей, теперь - 191 миллион. С моей точки зрения, эта сумма изначально была занижена. Недавно - в Архангельске за земельный участок, оцененный в 4 миллиона, получили в итоге 14 миллионов. В Северодвинске небольшой объект недвижимости продан за 52 миллиона. Это те показатели, на которые можно ориентироваться.

Расходная часть бюджета выглядит так. На социальную сферу и ЖКХ направлено почти 84 процента всех расходов: это образование (37 процентов), жилищно-коммунальное хозяйство (32 процента), здравоохранение и спорт (почти 15 процентов).

Выросла инвестиционная составляющая горбюджета. Расходы на капремонт учреждений социально-культурной сферы увеличены в 1,7 раза, жилищного фонда - в 8 раз. Расходы на строительство и реконструкцию составят чуть менее 400 миллионов рублей.

При обсуждении бюджета во втором чтении предложили снять со статьи на капремонт дорог 50 миллионов рублей. Во-первых, были сомнения, смогут ли соответствующие организации выполнить те объемы работ, которые запланированы, и освоить те средства. Во-вторых, в городских округах есть много объектов, финансирование которых не было предусмотрено в проекте бюджета. В итоге эти деньги пойдут на школы, садики, благоустройство, ремонт внутриквартальных проездов. И мэрия нас поддержала полностью. Сумма в 5 миллионов 400 тысяч, которая снята со СМИ, тоже направлена на решение проблем в округах. И часть из них, по предложению мэра (чуть более 1,5 миллиона рублей), пойдет на закупку спецтехники.

Разложим деньгипо отраслевымкошелькам

Транспорт. По этому разделу в следующем году запланировано 40 миллионов 500 тысяч рублей. Деньги пойдут в том числе на обеспечение пассажирских перевозок на пяти переправах речным транспортом (36 миллионов 300 тысяч) и перевозку пассажиров автобусами на островах Кего и Бревенник (1 миллион 700 тысяч). На реализацию городской целевой программы "Развитие транспорта в Архангельске на 2006-2008 годы" будет направлено 2,5 миллиона рублей. Программа подразумевает разработку транспортной схемы города начиная с окраин и до центра.

Жилищно-коммунальное хозяйство. В этой сфере большой рост расходов - на 50 процентов (1 миллиард 320 миллионов 524 тысячи). Учтена и субвенция из областного бюджета на выполнение функций областного центра (430 миллионов рублей). По разделу "жилищное хозяйство" расходы вырастут в 3,5 раза по сравнению с планами на 2006 год.

Мэр Александр Донской не раз повторял, что выделяемых денег не хватит, чтобы качественно решить проблему с ветхим и аварийным жильем. Отчасти можно согласиться - если говорить о капремонте или о новом строительстве, конечно, нужен не один и не два миллиарда. Но если в текущем плане своевременно ремонтировать, то денег понадобится гораздо меньше. И 85 миллионов рублей как раз пойдут на то, чтобы по крайней мере поддерживать жилой фонд - ремонтировать кровли, печные трубы, перекрытия, сваи.

Принята городская программа по строительству социального жилья. На будущий год запланировали 15 миллионов на эти цели. Цифра небольшая, понятно, что этим напряжения не снимем. Но по крайней мере появляется тенденция, сумма год от года растет. Конечно, надо работать с федеральными, областными деньгами, но уповать на федерацию и самим не принимать меры - это ни к чему не приведет.

По коммунальному хозяйству расходы выросли на 40 процентов. В программе капвложений это одна из самых объемных статей расходов. Опять же в том числе за счет средств областного бюджета. Планируется провести проектирование и реконструкцию тепловых сетей на острове Бревенник, котельной в Затоне, индивидуальных тепловых пунктов в районах Экономия, Затон, Силикатный. Значительные средства будут направлены на модернизацию электроснабжения города, реконструкцию линий электропередачи, на строительство бань на Бревеннике и Хабарке. На капитальный ремонт тепловых, электрических и водопроводно- канализационных сетей запланировано чуть менее 40 миллионов рублей.

Помимо перечисленного - содержание объектов благоустройства и капитальный ремонт дорог. Финансирование на эти цели увеличено на 70 процентов по сравнению с этим годом. На содержание дорог, мостов, зимних переправ, капремонт пожарных водоемов, содержание кладбищ и других объектов - 352 миллиона рублей, на озеленение города - 15 миллионов, на уличное освещение - 66 миллионов, капремонт дорог - 400 миллионов рублей. Большие суммы идут и на текущее содержание дорог.

Предусмотрено 4 миллиона 300 тысяч рублей на разработку генерального плана развития города. Не надо объяснять, насколько это актуально.

По целевой программе модернизации наружного освещения Архангельска выделено порядка 5 миллионов рублей. По опыту округа Варавино-Фактория вижу, что город стал освещаться лучше. Конечно, до идеала еще далеко, но уже можно сказать, что в следующем году в городе станет светлее. Причем данная программа мне нравится своим исполнением. Директор "Горсвета" Сергей Драчев - один из тех руководителей, которые показывают, как необходимо работать: вводят новые технологии, менее энергозатратные лампы, которые и освещают более качественно, и служат дольше. Именно системный подход даст возможность в ближайшие несколько лет снять проблему освещения города.

Охрана окружающей среды. Экологическая ситуация в городе по-прежнему остается сложной. В связи с чем расходы бюджета на реализацию городской программы "Экология города Архангельска" выросли в 4 раза (31 миллион 340 тысяч). В рамках программы планируется строительство напорных коллекторов в Затоне и Ломоносовском округе, проектирование полигона для захоронения отходов (попросту - новой свалки), ремонт очистных сооружений на острове Хабарка.

Социально-культурная сфера. Расходы социально-культурного характера по-прежнему будут занимать наибольший удельный вес - почти 56 процентов от общей расходной части бюджета. Но надо понимать, что проблемы, которые мы решаем, накопились не за два-три года. Теперь муниципалитеты должны в большей степени самостоятельно решать те проблемы, которые оставила старая система. Думаю, мы справимся с очередями в поликлиниках, повысим качество услуг, отремонтируем больницы, снабдим их необходимым оборудованием, но на это потребуется время.

Здравоохранение. В прошлом году сдана первая очередь кардиологического корпуса первой горбольницы. Потому что финансирование пошло не только из федерации, но и из области и города. Сейчас готовится к сдаче второй корпус - на будущий год заложили еще 10 миллионов. Станция скорой помощи - тоже объект сдан. Там осталась задолженность перед подрядчиком - 14 миллионов рублей. Предусмотрено 4 миллиона на реконструкцию детской поликлиники N1. На капремонт больниц - 9 миллионов, более 14 миллионов - на оснащение. Если сохраним такие темпы, то достаточно много успеем сделать за 2-3 года.

Образование. Заложены большие суммы на капитальный и текущий ремонты образовательных учреждений. На финансирование детских дошкольных учреждений - больше 500 миллионов рублей. Запланировали 6 миллионов на проектирование и строительство нового детсада в округе Майская горка. Кроме ремонта, необходимо обеспечивать компьютерами, техникой, оборудованием для столовых. И многие школы уже в этом году почувствовали, что не остались без нашего внимания.

Культура и СМИ. Планируется строительство детского парка в Ломоносовском округе, заложено на это порядка 8 миллионов рублей. Обсуждалось несколько вариантов его размещения, один из них - за кинотеатром "Русь". На капитальный ремонт культурных центров выделено 4,5 миллиона, библиотек - 1 миллион 150 тысяч. У всех на слуху эпопея с открытием в центральной библиотеке кафе. В мэрии объясняют это тем, что помещению необходим ремонт. Но я считаю, что такой подход неприемлем. Необходимо сохранять библиотечную систему, развивать ее, увеличивать, покупать новый книжный фонд, заниматься пропагандой чтения.

Предусмотрены довольно большие суммы на проведение городских праздничных мероприятий - более 11 миллионов рублей. На сессии было предложено снять с этой статьи 4 миллиона. Но я бы отметил, что в последнее время стало приятно посещать городские праздники, они поднялись на новый качественный уровень. Думаю, и горожане это оценили. Поэтому я не стал поддерживать такую поправку.

Что касается расходов на СМИ, первоначально было слишком много на них заложено - 10 миллионов 400 тысяч. Проблема не в том, что мэрия слишком много внимания уделяет информированию. Не надо путать пиар с обязательной публикацией нормативных документов! С моей точки зрения, сейчас здесь наблюдается явный перегиб.

Спорт. На него выделено порядка 17 миллионов рублей, в том числе 2 миллиона - на ангар в Привокзальном микрорайоне. Расходы на поддержку хоккейной команды "Водник" - 13 миллионов. Моя позиция такова: нельзя оставить команду вообще без финансирования. Хотя есть большие претензии к руководству команды, которое не способствует привлечению, зарабатыванию денег.

Принята городская программа "Физкультура, здоровье, спорт" (6 миллионов рублей). Она предусматривает реконструкцию спортивных площадок, заливку хоккейных полей. Я уже говорил, что у меня есть сомнения в плане освоения средств. Вот пример: строительство тех площадок, что мы планировали в этом году, отчасти переносится на следующий. Дело в том, что такого объема денег давно уже руководители управлений и организаций не видели. И до сих пор не научились с ними работать, не перестроились.

Есть и минусы

В целом бюджет достаточно взвешенный и сбалансированный. Но я соглашусь с позицией, которую озвучил губернатор: нам надо быть немного амбициознее и стараться ставить планку повыше. Вот если бы мы реально увеличили доходы от продажи муниципального имущества еще миллионов на 200, то могли бы уже сейчас на эти деньги запланировать больше расходов, например, на ремонт ветхого жилья. А мэрия пытается подстраховаться, таков ее принцип работы. Это нормально, но у нас все же очень большие проблемы, надо их как можно оперативнее решать. Не надо лишний раз опасаться. Так что первый минус - это заниженная доходная часть.

Второй минус - исполнение бюджета. Депутатам надо сделать выводы и как минимум поквартально вызывать чиновников и спрашивать об исполнении бюджета. Но с позиции не освоения цифр, а исполнения объема запланированных работ. Если все, как в этом году, опять будет переноситься на 3-4-й квартал, это приведет к срыву.

И еще. Мэрия часто повторяет, что выделение из облбюджета денег Архангельску на поддержку статуса областного центра - это только ее заслуга. Но я хочу в первую очередь поблагодарить за поддержку депутатов областного Собрания, обладминистрацию, своих коллег по партии "Единая Россия".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя