Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Инф.

Отчетность по Интернету

Представление налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде упрощает процедуру сдачи и автоматизирует процесс ввода отчетности в информационную базу налоговых органов. За последние годы предпринимались попытки по стабилизации ситуации, сложившейся вокруг сдачи отчетности и законодательно была предоставлена возможность передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.Несмотря на то, что регламент составления и сдачи отчетности в электронном виде действует почти три года, как показала практика, многие налогоплательщики не пользуются этой возможностью. К сожалению, не все знают, что следует считать электронной отчетностью и как ее нужно сдавать.

Право налогоплательщика сдавать отчетность в электронной форме закреплено в статье 80 Налогового кодекса, а также в статье 13 Закона от 21.11.1996 г. N129- ФЗ, и в настоящее время существуют две разновидности электронной отчетности.

Первая - электронная отчетность, которую налогоплательщик с помощью специальных программ переносит из компьютера на дискету. Эти программы приобретают у специализированных организаций или получают бесплатно в своей налоговой инспекции. Но при сдаче отчетности на дискете обязательно приложение ее бумажного варианта.

Вторая разновидность электронной отчетности - это отчетность, переданная по телекоммуникационным каналам связи, попросту - через Интернет, и в этом случае бумажное подтверждение не требуется.

Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к сдаче отчетности в электронном виде стало привлекать налогоплательщиков с 2003 года, а в 2004-м активно включилось в программу модернизации. В этот период была проведена конвертация баз данных и введен в эксплуатацию программный комплекс "Система электронной обработки данных", что позволило налогоплательщикам передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи - Интернету. Это позволило повысить эффективность работы всех инспекций и перейти на новый уровень взаимодействия налого-плательщиков с территориальными налоговыми органами - работать по безбумажной технологии.

Для ускорения обслуживания налогоплательщиков и создания для них благоприятных условий в настоящее время во всех налоговых инспекциях Архангельской области и Ненецкого автономного округа открыты операционные залы по приему и обработке налоговой отчетности. Однако в дни сдачи отчетности в залах находится слишком большое количество налогоплательщиков, и налоговые органы не всегда в состоянии справиться с возрастающим потоком людей и осуществить своевременный ввод информации в систему.

В то же время активная информационная работа налоговых органов и средств массовой информации о преимуществах электронного документооборота повлияла на процесс увеличения числа налогоплательщиков, представляющих отчетность в электронном виде в территориальные органы управления. Если на начало 2005 года отчетность в электронном виде сдавали в налоговые органы управления 1500 налогоплательщиков, то уже на 1 декабря 2006 года представляли ее в электронном виде 12452 юридических лица, из них через Интернет - более 15 процентов, а из 13317 индивидуальных предпринимателей, сдающих отчетность в электронном виде, через Интернет представляют около 3 процентов налогоплательщиков.

На сегодняшний день "электронка" признана самым удобным способом обмена информацией, а представляя отчетность по Интернету, плательщики экономят массу времени и сил, в том числе и потому, что бухгалтеру не приходится часто посещать налоговую, так как он сдает отчетность, не выходя из офиса. При этом сокращается количество арифметических и логических ошибок, потому что система сама контролирует правильность заполнения форм и их своевременное обновление.

Для того чтобы подключиться к системе сдачи налоговой отчетности через Интернет, необходимо выбрать оператора связи и заключить с ним договор, приобрести программное обеспечение, совместимое с программным обеспечением, установленным в налоговой инспекции, и установить его на компьютере, имеющем выход в Интернет. В настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа действуют четыре оператора связи: ООО "Эксперт-Центр", СПбФ ФГУП "НТЦ "Атлас" ФСБ России", ООО "Фалькон плюс", ООО "Такском", имеющие соответствующие лицензии на оказание услуг. Координаты их можно узнать в налоговой инспекции или на интернет-сайте управления. Все вышеназванные операторы связи имеют техническую возможность к принятию на обслуживание новых организаций и предпринимателей.

Несмотря на все преимущества электронной отчетности, фирмы не спешат воспользоваться достижениями научно-технического прогресса. Возможно, виной тому дополнительные расходы на компьютерную технику, Интернет, специальную программу и ее обслуживание, а возможно, и простой человеческий фактор - бухгалтеры устали от постоянных изменений в нашем законодательстве.

Однако с принятием федерального закона от 27.07.2006 N137-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" с 1 января 2007 года налогоплательщики со среднесписочной численностью работников более 250 человек обязаны будут сдавать отчетность только в электронном виде, а с 1 января 2008 года - со среднесписочной численностью свыше 100 человек.

По предварительной оценке, около 500 налогоплательщиков будут обязаны с нового года сдавать отчетность в электронном виде, из их числа уже сдают налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде около 70 процентов налогоплательщиков. Необходимо отметить, что филиалы и обособленные подразделения организаций также обязаны будут представлять отчетность в электронном виде, если в целом у налогоплательщика (головная организация, включая филиалы и подразделения) среднесписочная численность работников на 1 января 2007 года превысит 250 человек.

Преимущества сдачи отчетности в электронном виде очевидны, о чем неоднократно мы рассказывали в средствах массовой информации. Безбумажные технологии стремительно вытесняют традиционные, и будущее - за электронным документооборотом. Поэтому уже сегодня необходимо принять решение в пользу Интернета, чтобы облегчить труд бухгалтерских работников, налоговых инспекторов и воспользоваться всеми преимуществами современного метода обмена информацией.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя