Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 декабря 2006 (243)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

На "золотое" место в центре Архангельска найдут богатых арендаторов

Социальной комиссионке подписан приговор?

Городская среда

Мэрия Архангельска последовательна в своих форсированных планах реорганизации (а где и ликвидации) муниципальных предприятий и учреждений. В скором времени город может лишиться последней социальной комиссионки и ломбарда, расположенных на набережной Северной Двины у экс-кинотеатра "Мир". В конце ноября этот вопрос уже хотели вынести на сессию горсовета, но из-за приступа болезни у директора МУП Валентины Парфеновой он был отложен.

Конечно, для людей с более-менее нормальным достатком перестала быть проблемой покупка, к примеру, нового свадебного платья или велосипеда. Однако многих комиссионка до сих пор выручает. Убедиться в этом нетрудно - загляните сюда в любой день. При нас от здания на набережной, 93 отправился в Шенкурск груженный под завязку "КамАЗ" - с мебелью и одеждой для погорельцев.

- Я сюда не по разу на неделе приезжаю - рассказала Зоя Александровна, пенсионерка из Уймы, изучавшая прилавки с детской обувью. - Пятеро внуков, от годика до 13 лет. Обе дочки в декретном отпуске. Где мы еще тарелок по 4 рубля за штуку купим? Ботиночки за двести? А недавно встретила здесь знакомую, у которой купили сданный на комиссию сервиз (в шкафу, наверное, с советских времен пылился). Так она чуть не плакала, когда уходила: "Теперь, - говорила, - до пенсии доживу".

Молодые пары приходят сюда за бытовой техникой, начинающие предприниматели - за мебелью, малоимущие и многодетные семьи - буквально за всем - от валенок до дверных замков. Появляются и обеспеченные люди, не упускающие возможности что-то еще выручить от продажи поношенных кожаных курток и надоевших диванов. Так что же не так с этим МУПом?

По словам директора Валентины Парфеновой, "родное" здание на Поморской, 3, отремонтированное частично за свой счет, у предприятия отсудили за три подхода. Ну да ладно: все-таки памятник архитектуры да и передан музейному объединению "Художественная культура Русского Севера". А сейчас...

- Когда мы переехали в это здание на набережной, я сидела на полу и плакала: такая разруха была, - вспоминает директор. - Теперь, как видите, все в порядке. Причем из бюджета на ремонт мы получили лишь 30 тысяч рублей! С долгами рассчитались. Из городского бюджета не получаем ни копейки. Разве что за аренду не платим...

Вот тут Валентина Михайловна попала в точку. Комиссионка бесплатно занимает "золотое" место в самом центре города, и это главная ее вина. Как сказал один из депутатов горсовета, правда, про библиотеку имени Ломоносова (где в феврале будущего года откроется кофейня), "выполняемая социальная нагрузка уже давно не соответствует стоимости занимаемых площадей". По разговорам, наиболее вероятный претендент на площади комиссионки - Марина Донская, хозяйка центра эстетики "Де Фанс", супруга мэра (на снимке).

- К 2009 году будут так или иначе реорганизованы все муниципальные предприятия города, будь то небольшой ломбард или огромный "Водоканал", - комментирует депутат горсовета Александр Иванов. - Мы не должны "отвлекаться" на работу с МУПами в ущерб основной задаче: наиболее оптимальному распределению поступающих в бюджет денег. Ликвидация муниципального такси, трамвая вызвали сильное возмущение горожан, но, согласитесь, рынок сам решил проблему общественного транспорта в Архангельске. Услуги такси дешевые, маршрутных "пазиков" предостаточно. А раз так, зачем тратить на это бюджетные средства? У нас полно коммерческих ломбардов. Комиссионная торговля также приносит доходы, и обязательно найдутся предприниматели, которые займут эту нишу.

Наверное, логика в этом есть. Хотя... Перепродажа драгоценных металлов действительно выгодное занятие, но кто захочет связываться с ношеными детскими ботиночками и валенками для пенсионеров? Снова людей ставят перед фактом. Снова муниципалитет идет по пути наименьшего сопротивления, не задумываясь ни о возможной приватизации МУПа, ни, скажем, о поиске другого, менее дорогого помещения на окраинах. Если уж из Шенкурска и Верхней Тоймы люди приезжают, то и до дальнего уголка в Архангельске доберутся.

- Ничего не предлагают, - резюмирует Валентина Парфенова. - Ликвидация. Столько всего коллективом сделано было! Сколько поколений детей одели! Устала, обидно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя