Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 декабря 2006 (243)
Алексей НОВИКОВ.

Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму!

В эти промозглые, холодные и самые темные дни года евреи всего мира вот уже более двух тысяч лет отмечают Хануку - один из самых светлых и жизнеутверждающих праздников. В России с каждым годом этот праздник становится все более популярным и любимым, причем не только среди евреев. Очевидно, этим Ханука обязана своему глубокому философскому смыслу...

Восемь дней подряд (в этом году с 16 по 24 декабря) с наступлением темноты в окнах домов, где живут верующие евреи, зажигаются ханукальные свечи. Они добавляют в наш мир немножко света и напоминают о чудесах, случившихся в далекие времена.

"Кто за Господа - ко мне!"

2 тысячи лет тому назад жестокий царь Антиох IV Эпифан запретил евреям Иудеи исполнять свои заповеди. Матитьягу и пятеро его сыновей, известных как Маккавеи, подняли народное восстание против поработителей.

Матитьягу собрал вокруг себя пятерых своих сыновей и горстку отважных людей, осмелившихся выступить против могущественного врага. Лозунгом Матитьягу были слова: "Кто за Господа - ко мне!" Он поднял знамя восстания против греческого порабощения - физического и духовного.

Несколько лет продолжалась борьба. Наконец армия восставших вошла в Иерусалим. Первым делом победители очистили и освятили Храм (Ханука в переводе - "освящение"). Но когда наступило время зажечь храмовый светильник - Менору, нашелся всего один маленький кувшинчик с ритуально чистым оливковым маслом и нетронутой печатью первосвященника - масла в нем могло хватить только на один день.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо - и то количество масла, которого могло хватить только на одну ночь, непрерывно горело все восемь дней, пока готовилось новое масло.

В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии по одной новой свече. Таким образом, Ханука символизирует объединение еврейского народа, стремление принести чудо, свет и радость праздника для каждого в этот мир.

Традиции, проверенные временем

Помимо особых законов о том, как следует отмечать Хануку, сложилось немало обычаев, связанных с этим праздником. Распространен, например, обычай есть в дни Хануки пончики или оладьи, поджаренные на растительном масле. Этот обычай напоминает людям о том, что чудо Хануки произошло именно с кувшинчиком масла.

Для того, чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника "дмей Ханука" - деньги, которые они могут использовать по своему усмотрению. Очень важно, что дети должны при этом поделиться частью денег с теми своими сверстниками, кому родители не смогли их дать, - и это тоже один из важнейших уроков Хануки.

Самая северная в мире Ханука

Вот уже пятнадцать лет евреям, живущим в Архангельской области, Ханука дает прекрасную возможность собраться вместе, послушать еврейские песни, попробовать блюда традиционной еврейской кухни (в том числе и знаменитые пончики). Но для людей, которые долго жили, не зная о культурных и исторических традициях своего народа, Ханука важна еще и другим - например, возможностью дать цдоку. Отдавая часть своего дохода - цдоку - бедным и нуждающимся членам общины, евреи тем самым восстанавливают справедливость.

- Все в мире принадлежит одному лишь Богу, а то, чем владеет человек, доверено ему Всевышним, - считает председатель Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Гауптман. - И одно из условий этого доверия таково: человек должен помогать тем, кто в этом нуждается. Как известно, Бог поступает с нами так, как мы поступаем друг с другом. Оказывая в эти дни особое внимание цдоке, мы рассчитываем получить помощь Небес в будущем году.

Празднование Хануки в Архангельске имеет и еще одну удивительную черту: на него с удовольствием приходят как руководители города и области, так и лидеры других национально-культурных организаций - так было и в прошлом году, так будет и в этом. И это лучшее подтверждение того, что свет, символизирующий добро и хорошие поступки, одинаково нужен всем нам, независимо от национальности. А вместе, объединив усилия, мы сможем сделать наш мир лучше.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя