Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 декабря 2006 (245)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Архангельская панорама

Городские окраины под пристальным вниманием мэрии

Глава областного центра неоднократно приезжал и встречался с жителями острова Бревенник, и поэтому не понаслышке знает о существующих проблемах, которые при его активной позиции начинают решаться.Сейчас там идет подготовка нулевого цикла для строительства модульной бани. По распоряжению мэра Александра Донского в этом году из его резервного фонда был выделен 1 млн 300 тыс. рублей. На завершение работ предусмотрено в городском бюджете 2007 года 3 млн 200 тыс. рублей.

А по информации директора департамента образования мэрии Татьяны Огибиной, по распоряжению мэра летом специальная комиссия провела обследование зданий трех образовательных учреждений. По его итогам принято решение в следующем году выполнить капитальный ремонт школы N 54. В проекте бюджета для этого запланировано 26,5 млн рублей. Восстановление каменного корпуса позволит объединить в его стенах учащихся и персонал трех школ острова, расположенных в старых деревянных зданиях. Это значительно сократит расходы городской казны на содержание здешних учреждений образования. А для организации безопасных перевозок ребят мэрия планирует купить два автобуса.

Одной из основных проблем о. Бревенник является неудовлетворительное водоснабжение жителей поселка 23-го лесозавода. Как сообщил директор МУП "Водоканал" Владимир Гармашов, из 16,1 км водопроводных сетей 6 км находятся в аварийном состоянии и требуют перекладки. Необходим капитальный ремонт здания водопроводных очистных сооружений. За 2005-2006 годы "Водоканал" израсходовал более 2 млн руб. на аварийные работы и реконструкцию водонасосной станции поселка. Произведена замена технологии обеззараживания питьевой воды жидким хлором на бесхлорную с использованием гипохлорита натрия. Как показывают результаты проверок, проводимых лабораторией муниципального предприятия, основные показатели качества воды соответствуют санитарным нормам и правилам.

По информации заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова, из-за дефицита средств работы капитального характера на объектах водопроводной сети поселка в нынешнем году не планировались. Однако за счет пересмотра программы капитального ремонта выделен -1 млн руб. для перекладки наиболее аварийных участков водопровода на ул.Колхозной и ул. Проезжей. В августе подрядчик приступил к выполнению работ (планировалось заменить 360 п. м), однако из-за плохой системы канализации, постоянных подтоплений траншей обновлено только 160 п. м сетей и произведена замена двух из семи колодцев.

Система канализации поселка не работала с конца 2005 года по причине неурегулирования договорных отношений с ООО "Лесозавод N 23", в ведении которого находятся очистные сооружения. Кроме того, этим же предприятием в свое время были засыпаны щепой водоотводные канавы, что привело к подтоплению территории.

5 декабря после заключения договора между МУП "Водоканал" и ООО "Лесозавод N 23" очистные сооружения введены в эксплуатацию.

На этой неделе МУП "Водоканал" организует речную переправу необходимой техники и оборудования для устранения аварийных ситуаций на сетях водоснабжения. Управлением дорог и мостов в счет финансирования следующего года начнутся работы по восстановлению 300 метров водоотводной канавы на территории поселка "Лесозавод 23".

Сейчас управлением ЖКХ и энергетики мэрии готовится конкурсная документация для продолжения перекладки сети водоснабжения. В 2007 году запланировано финансирование в объеме 2 млн рублей (перекладка около 500 метров).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя