Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 декабря 2006 (246)
Светлана ОГОНЬКОВА

Куплен "правильный" салют? Залпы радость принесут!

Не успел житель Подмосковья отойти от прилавка с только что купленной петардой, как она взорвалась у него в руках. Неприятность, опасная для жизни!

Вывод: чтобы не пострадать от новогоднего салюта, нужно разбираться в пиротехнике и покупать только проверенный товар. А как его выбрать, "Обывателю" сегодня подскажут специалисты по пиротехнике архангельской фирмы "Арт-пакет".

Поделена на пять классов

Вся пиротехника подразделяется на пять классов. Чем больше номер, тем опаснее "игрушка". К первому классу относятся хлопушки и бенгальские огни. Ко второму - петарды, наземные и летающие фейерверки, фонтаны. К третьему - одиночные салюты и батареи из них, фестивальные шары, ракеты и римские свечи.

Четвертый и пятый классы объединяют пиротехнику уже профессиональную. Например, мощные батареи салютов, используемые на больших общегородских праздниках.

Кто есть кто?

Петарда

Петарда представляет собой гильзу из бумаги со специальным составом внутри. С одной стороны гильза закрыта заглушкой, с другой к составу сквозь заглушку подведен фитиль или медленно горящая зажигательная смесь. Когда пиротехнический состав воспламеняется, петарда вращается и разбрасывает искры, разрывается с громким хлопком.

Фейерверки

Наземные фейерверки вертятся, образуя круг из разноцветного огня радиусом до двадцати метров. Летающие, соответственно, взлетают и разбрасывают огненные искры.

Перед запуском фейерверков надо проверить, чтобы "игрушка" правильно лежала на земле, а если она с "крылышками" - обратить внимание на стрелку, указывающую направление полета. Ставится наземный фейерверк на ровную поверхность, а не в сугроб!

Римские свечи

Римские свечи - это палочки из прессованной бумаги, куда забито от 20 до 100 зарядов. Они выстреливают разноцветными звездами с трещащим шлейфом на высоту до 45 метров!

Корпус качественной "римлянки" - без потертостей. Перед пуском римскую свечу нужно воткнуть в сугроб на две трети. Фитиль поджигается на расстоянии вытянутой руки. Нельзя наклоняться над этой пиротехникой!

Ракеты

Ракеты взлетают со шлейфом на высоту от 30 до 70 метров, хлопают, выстреливают цветными звездами. Обычно они снабжены стабилизатором, который "указывает" путь прямиком вверх. Поэтому стабилизатор должен быть исправен!

В ветреную погоду ракета всегда летит против воздушной струи. Лучше не использовать во дворе, иначе она может "заглянуть" и в открытую форточку. Такие случаи бывали и в Архангельске.

Салюты

Одиночные салюты и батареи салютов могут выстреливать на высоту от 5 до 60 метров и разбрасывать яркие брызги в 60-метровом диаметре. В зависимости от размера батареи в ней может быть до 200 зарядов.

Перед запуском любой салют нужно присыпать снегом на две трети, иначе начавшая стрелять пиротехника может опрокинуться и нацелиться в толпу.

Если батарея отстреляла наполовину и заглохла, не нужно разбирать коробку, искать внутренний фитиль и поджигать его. Поскольку внешний фитиль горит медленно, а внутренний - с большой скоростью, то промежутки между выстрелами могут быть различными.

Фестивальные шары

Фестивальные шары "работают" так: в мортиру, которая устанавливается на 2/3 в сугроб, закладывается шар (опускать его в трубу нужно с помощью фитиля медленно). После поджога фитиля (с самого конца!) надо отойти на расстояние 20 метров.

Перед следующей закладкой шаров мортиру следует внимательно осмотреть. Если лопнула, заряды закладывать нельзя! Если же шар не дошел до конца мортиры, а застрял по пути, нельзя поджигать фитиль. Также воспрещается поджигать вылетевшие, но не взорвавшиеся шары.

Если шар не захотел порадовать зрителей, пусковую мортиру с ним надо разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью.

Осторожнее с Польшей!

Почти вся современная пиротехника производиться в Китае и в Польше. В этом году разрешение на торговлю дано только двум импортерам пиротехники - "Русскому фейерверку" (с которым, кстати, и работает "Арт-пакет"), а также "Большому празднику".

Самая опасная пиротехника - польская. Как правило, она не соответствует ГОСТу, следовательно, торговать ею воспрещается. Покупая "горючую игрушку", надо обратить внимание на срок ее годности. Проверить, есть ли сертификат. Внимательно прочесть инструкцию (должна быть на русском!). Сомнительный товар лучше отложить в сторону.

Ценовой пиротехнический разброс велик - от 200 до 15000 рублей. На цену влияет "калибровка" салютов, количество залпов, время запуска...

Кстати, пиротехнику детям до 18 лет продавать не положено.

Праздник без опасности

Купив пиротехнику, внимательно прочтите инструкцию по применению. Затем выберите площадку для стрельбы - ее размер не должен быть меньше максимально опасного.

При сильном ветре размер опасной зоны надо увеличить в 3-4 раза. Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками (20-100 м).

Нельзя использовать пиротехнику с явными повреждениями, с истекшим сроком годности; располагать ближе 20 метров от людей, строений, деревьев, дорог, легко воспламеняющихся материалов, проводов; при "несработке" подходить раньше, чем через 5 минут; бросать в огонь.

Не сработало! Что делать?

Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то надо выждать "контрольное" время, подойти, посмотреть, нет ли тлеющих частей. Затем собрать все и уничтожить (поместить в воду на двое суток, а после выбросить).

Как хранить?

Хранить фейерверки надо в закрытом, сухом, прохладном проветриваемом месте.

Отсыревшая пиротехника может восстановить работоспособность спустя неделю после "переезда" в сухое и теплое помещение. Нельзя сушить ее на батареях и рефлекторах! Большинство фейерверков при правильном хранении сохраняют свои свойства в течение нескольких лет.

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя