Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 декабря 2006 (247)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Поссорился председатель с секретарем...

Да, не очень-то везет жителям Мирного с муниципальным Собранием. Вроде бы избрали народных представителей по всем демократическим нормам, а получается конфуз. Так и вспомнишь басню Крылова "Квартет": как ни садятся депутаты, не выходит у них слаженной работы. Не получается ансамбля, когда амбициозные солисты слышат только себя и читают законы, как крыловские герои ноты.

Вот и сейчас председатель Александр Аксюта ополчился на секретаря законодательного органа ЗАТО Татьяну Чупрову. В свое время Татьяна Александровна поддержала Александра Леонтьевича на выборах. Она божится, что на председательское кресло не посягала никогда. Ей вполне достаточно и секретарских обязанностей. Александр Аксюта поступил с прежней своей сторонницей круто: взял да и уволил. Как утверждает Татьяна Александровна, не устраивало председателя то, что требовала она как секретарь составить подробный план работы Собрания, интересовалась, где находился руководитель в периоды своих долгих и часто неожиданных отлучек. Словом, не нравился Татьяне Чупровой стиль работы председателя.

О том, что он увольняет человека с бухты-барахты,и притом с выборной должности, Александр Аксюта почему-то и не подумал. Татьяна Чупрова потратила немало времени, чтобы вернуться на свое законное секретарское место: областной суд подтвердил ее правоту. Потраченные нервы Татьяны Александровны и несколько месяцев без зарплаты - "не в счет".

Совсем недавно муниципальное Собрание "свергло"-таки председателя. При самом непосредственном участии Татьяны Чупровой. 14 депутатов из 21 высказались за смещение Аксюты с занимаемой должности. Твердых сторонников за время своей депутатской работы он, по-видимому, всех растерял. Остались сторонники "мягкие", которые сочли за благо не явиться на внеочередную сессию, где обсуждался неприятный вопрос.

Александр Леонтьевич не раз во всеуслышание утверждал и писал в газете, которую сам же и издает, что дружат против него господа депутаты не просто так, а из личного интереса. В Мирном-де имеет место прямой подкуп народных избранников со стороны исполнительной власти. Администрация города якобы за лояльность предоставляла иным депутатам и по совместительству бизнесменам слишком уж умеренные ставки аренды муниципальных помещений и бойкие места для торговли.

Надо сказать, что в Мирном, как и в Архангельске, в органы управления пришли в основном предприниматели, для которых интересы собственного бизнеса священны и неприкосновенны. А это может служить основой для взаимной и небескорыстной дружбы двух ветвей городской власти. За конфликтом между Александром Аксютой и мэром Виктором Солодовым жители города следят уже без интереса, настолько затянулось это выяснение отношений. Было ли какое стороннее влияние на депутатов - недоказуемо.

Один факт неоспорим: окончательный расклад вышел не в пользу Александра Аксюты. Отстраненный от должности и раскритикованный в пух и прах, председатель обратился в мирнинский суд, посчитав, что Собрание отказало ему в доверии незаконно.

Пока руководители Собрания судятся друг с другом, прочие депутаты интригуют и недоумевают. Кто за кого, против кого и с кем в законодательном органе ЗАТО, так просто не разберешься. Иные его члены успели не раз и вступить во "фракцию" Аксюты, и выйти из нее. Все эти игры мало бы занимали общественность, если б дело не стояло. Бюджет ЗАТО на 2007 год до сих пор не принят. Хотя город и к этому уже привык... Татьяна Чупрова, временно исполняющая обязанности председателя, уверяет: до конца года Собрание с казной определится. Надоело Мирному жить, потребляя в месяц одну двенадцатую прошлогоднего бюджетного пирога. Ни о каком развитии в этом сложном случае говорить не приходится.

Непонятно только одно: разве не видели очи, кого руки выбирали? Деловые и человеческие качества каждого слишком хорошо известны в маленьком Мирном. Может, хватит уже судебных дрязг и интриг? Не пора ли заняться делом?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя