Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 декабря 2006 (247)
Татьяна БОРИСОВА.

Спастись по-русски

Честно говоря, никто не ждал от режиссера Павла Лунгина фильма на религиозную тему. Три его самых известных фильма - "Такси-блюз", "Свадьба" и "Олигарх" довольно далеки от какого бы то ни было православия. А за актерами, занятыми в "Острове", вообще тянется длинный шлейф "бандитских" ролей. Тем не менее во многих городах России верующие коллективно посещают киносеансы, а Патриарх Алексий II наградил режиссера и актеров почетными грамотами Русской православной церкви.

Почти на всех кинофестивалях, что проходят под занавес года в разных уголках мира, фильм "Остров" показали. Он закрывал престижный 63-й Венецианский фестиваль, но, правда, не участвовал в конкурсной программе. Единоверцы в Греции осаждали кинотеатры, чтобы посмотреть творение Лунгина, а итальянцы-католики, говорят, плакали на кинопросмотре. Фильм выдвинут во всех номинациях на национальную кинопремию "Золотой Орел" - как лучший фильм года, лучшая режиссура, сценарий, главная роль, работа оператора, художника, монтажера, композитора. Это в числе 19 отечественных фильмов, среди которых - "Дневной дозор", "Живой", "Питер FM" и др. О результатах, кстати, станет известно на днях, а церемония награждения состоится 27 января.

Нам, северянам, фильм "Остров" близок по месту съемок. Его снимали в Кеми и на Соловках. Маршрут известный: большинство северян попадают на Соловки через Кемь - сначала поездом, потом монастырским катером. Но знаменитых видов Соловков в фильме нет, да и вообще - киношный "монастырь" строили специально, как уверяют создатели, дабы не мешать настоящим монахам. Так что действие фильма происходит в некоем маленьком мужском монастыре, что затерялся где-то на Севере. Без конкретного адреса, но с точным указанием времени - 1976 год. В том монастыре живет старец Анатолий, к которому приезжают миряне за утешением и исцелением. Вот, в сущности, и весь сюжет. Но все дело в том, что блаженный отец Анатолий сам страшно мучается. Давно, в войну, попав в плен, он расстрелял своего боевого товарища по приказу немцев - в обмен на собственную жизнь.

Почему-то за эту сцену на режиссера фильма обрушился град упреков, мол, не зверствовали так немецкие моряки, это ж не зондер-команда. Помилуйте, кто точно знает, чего можно ждать от человека с оружием во время войны? Будет он зверствовать или нет - это дело сугубо индивидуальное. В этом эпизоде фильма проглядывает суть любой войны: уничтожить не только "боевую единицу", но и растоптать душу человека. Опять-таки критики не верят, как в ледяной воде смог выжить человек, истекающий кровью? Да любой ветеран расскажет не один подобный случай спасения. Или почему на немецком сторожевом катере находятся солдаты пехоты? Вот этого не знаю. Но даже если в фильме и есть какие-то исторические огрехи, то все-таки кино - это кино.

Однако главное в фильме - это то, как жить человеку с ощущением тяжкого греха. Верить тоже можно по-разному. Если вера отца Анатолия - исступленная, отца Филарета - детская, то отец Иов служит как офицер - честно и ожидая к очередному празднику очередную "звездочку". Надо сказать, что исполнитель главной роли Петр Мамонов (отец Анатолий) уже снимался в фильмах Лунгина, в частности, в фильме "Такси-блюз". Кроме того, он известен как рок-музыкант и лидер легендарной группы "Звуки Му". Виктор Сухоруков (отец Филарет) очень востребованный актер, одна из его ярчайших киноработ - роль императора Павла I в фильме "Бедный, бедный Павел". Ну а Дмитрий Дюжев (отец Иов) запомнился зрителям как бандит по прозвищу Космос в сериале "Бригада". Когда режиссера спросили, не смущает ли его прежнее амплуа актеров, то он ответил, что не видит никакого противоречия: в старину разбойники уходили в монастырь, так почему бы не взять на роли монахов бывших "братков"?

Еще, как ни странно, фильм "Остров" называют нашим ответом "Коду да Винчи". Но если "Код да Винчи" в особо религиозных странах был запрещен к показу, то "Остров", судя по многочисленным отзывам, хотят посмотреть большинство зрителей мира. В чем секрет? Киноведы говорят, что если американский фильм говорит о том, что Бога нет, то российский утверждает, что Бог есть. Какой смотреть - выбирайте сами.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя