Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 декабря 2006 (248)
Инф.

Отовсюду обо всем

На высшем уровне

Президент за поддержку традиций

Губернатор области Николай Киселев принимал вчера участие в заседании Государственного Совета РФ, которое проходило в Москве под руководством президента России Владимира Путина. Глава государства обсуждал с региональными властями вопрос поддержки традиционной народной культуры в Российской Федерации.

Как отметил Николай Киселев, культурное своеобразие Севера как ресурс развития нашего региона очень важен. Нужна консолидация усилий органов власти разного уровня, бизнеса и общественных структур. В прошлом году была принята региональная социально-экономическая программа "Культура Русского Севера (2006- 2009 годы)", одной из приоритетных задач которой является поддержка народных художественных промыслов и ремесел.

Конкурс

Названы лучшие директора года

Статуэтки Ники - символа победы - были вручены на днях великолепной семерке финалисток конкурса "Женщина - директор года". Их нынешние обладательницы: гендиректор ОАО "Архангельский промышленный комбинат" Людмила Пермиловская, главный врач МУЗ "Родильный дом" Елена Арсланова, гендиректор ОАО "Ивушка" Раиса Терехина (Северодвинск), руководитель котласского лицея Ирина Резниченко, председатель совета Черевковского потребительского общества Красноборского района Светлана Пономарева, вельчанка Татьяна Золотых, директор ООО "ТТС", и Галина Федотова, руководитель ТС "Феникс" из Шенкурска.

Подведены и итоги конкурса "Молодой директор года". Награды получили пинежанин Николай Труфанов, начальник отдела участковых уполномоченных РОВД, директор Ошевенской средней школы Игорь Тропов (Каргопольский район), Денис Щербаков, управляющий Няндомским отделением Сбербанка, предприниматели Наталья Борисенок из Вельска и Ирина Гуркова из Приморского района.

Последствия

Бывшего шефа "Профита" будут судить

Прокуратура Соломбальского района Архангельска направила в районный суд уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ООО "Профит" Константина Вебера.

Веберу, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: неисполнение обязанностей налогового агента, невыплата заработной платы свыше двух месяцев, превышение полномочий, неправомерные действия при банкротстве.

Следствием установлено, что бывший гендиректор "Профита" не перечислил в бюджеты области и города почти три миллиона рублей налогов, задолженность по зарплате составила свыше 8 млн руб., при этом возможность погасить долг была. Зная о фактической несостоятельности предприятия, Вебер не обратился с заявлением в суд о признании его банкротом, а передал филиалу СЗРУ АКБ "Московский Индустриальный банк" все основные и оборотные средства ООО "Профит" на общую сумму 152 837 150 рублей. Тем самым причинен ущерб другим кредиторам и работникам предприятия.

Версия

Взрыв имеет политическую подоплеку?

Одной из причин взрыва, произошедшего в Архангельске в ночь на понедельник в доме 21 по проспекту Ленинградскому, называют покушение на убийство. Бизнесмен Алексей Пеунков, член бывшей Партии жизни, живущий в пострадавшем подъезде, предполагает, что ночная диверсия была направлена против него.

По словам Пеункова, это связано с его политической деятельностью. Недавно он был избран делегатом от Приморского района на региональную конференцию вновь образованной партии "Справедливая Россия". Однако его кандидатура устраивала не всех участников переговоров. Во время взрыва Пеунков как раз находился в подъезде. Мужчину спасла входная дверь, накрывшая его сверху.

Подборку подготовили: Анна ЕДЕМСКАЯ, Елена Несмачная. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя