Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 декабря 2006 (248)
Алексей НОВИКОВ.

Валентина Семенцова: Главное наше богатство - коллектив единомышленников

Более двадцати тысяч выпускников, получивших отличную общеобразовательную и профессиональную подготовку по различным специальностям, прекрасный коллектив настоящих единомышленников и преданных своему делу людей, новые учебные программы и творческие планы - таким встречает свой 60-летний юбилей профессиональное училище 36. За свою богатую и славную историю это учебное заведение несколько раз меняло свои наименования. Но как бы оно ни называлось - школа ФЗО, ремесленное училище, ПТУ, и вот теперь - профессиональное училище, - главным и неизменным во все эти годы оставалось одно - прекрасное качество подготовки учащихся.

В ногу со временем

Первые двенадцать лет своего существования школа ФЗО лесной промышленности "Северолеса", открытая вскоре после войны на достаточно удаленном от центра Архангельска острове Бревенник, готовила специалистов по строительству жилья для бурно развивавшейся в то время лесной промышленности - плотников, каменщиков и столяров. Однако уже в 1958 году области потребовались новые рабочие специальности - повара, портные. Жителям удаленных лесных поселков тоже хотелось красиво одеваться и вкусно кушать, а единственным способом решения данной проблемы в то время было открытие швейных ателье, столовых и кулинарий непосредственно в населенных пунктах. И нужно сказать, что ремесленное училище 5 успешно справилось и с этой задачей. Полученный таким образом по-настоящему бесценный опыт по освоению новых специальностей - тех, которые требовало время, а не тех, которым было "удобно" и привычно учить, - помог училищу не только пройти через все многочисленные реформы системы профессионального образования, но и найти свое место на сложном современном рынке образовательных услуг.

-Сегодня мы идем по пути расширения профессий, - рассказывает директор ПУ 36, депутат Архангельского городского Совета, член фракции "Единая Россия" Валентина Викторовна Семенцова. - Например, в рамках конкурса "Город без границ", организованного попечительским советом центра "Гарант", нам удалось организовать обучение профессии портного подростков с девиантными поведением - выпускников коррекционных школ. Наша главная задача - так подготовить ребят, чтобы у них не возникло проблем с трудоустройством, и нам это удается.

Еще один социально значимый проект, которым по праву гордится коллектив училища, был организован совместно с обществом инвалидов и областным психоневрологическим диспансером. Разработанная педагогами училища методика личностно ориентированного системно-ролевого обучения, в основу которой легли труды профессора Н. Таланчука, позволяет давать азы профессии инвалидам второй группы, во многом решая их проблемы социальной адаптации в обществе.

И это тоже ответ на один из самых серьезных вызовов нашего времени - в училище нашли свой собственный путь, как сделать, чтобы несчастных и "потерянных" людей стало как можно меньше.

Без скидок на удаленность

Несомненно, профессия портного требует высокого уровня как теоретических знаний, так и практических навыков. Прекрасно это осознавая, коллектив и его директор делают все, чтобы "планка качества" подготовки молодых специалистов находилась на самых верхних позициях.

-Если приучить учащихся к посредственности, то они и с заказчиками станут впоследствии так же работать, - считает Валентина Викторовна. - Мы стараемся давать возможность нашим ребятам отшивать все виды изделий, даже относящиеся к категории самых сложных - такие, например, как головные уборы и норковые шубы.

Для того, чтобы усилить интерес учащихся к выбранной специальности, раскрыть им все возможности и обучить самым искусным премудростям, в училище вот уже более двадцати лет работает собственный Театр одежды.

А начиналось все, как в старинной пословице: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Дефицит модной молодежной одежды привел в восьмидесятые годы руководителей горпромторга в управление профтехобразования с предложением организовать на базе маймаксанского училища не только производство одежды малыми сериями, но и ее демонстрацию силами самих учащихся. Этот совместный проект оказался настолько успешным, что прожил более десяти лет, помогая архангельской молодежи выглядеть красиво и современно.

-Созданные учащимися коллекции одежды стали самыми лучшими аргументами в пользу получения профессионального образования именно в нашем училище, - убеждена его директор. - Театр одежды помогает нам полнее раскрывать особенности профессии, ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Безусловно, сегодня Театр стал настоящей визитной карточкой тридцать шестого училища. И это - лучшая гарантия того, что готовит оно настоящих Профессионалов.

Педагогические кадры решают все

Один из важнейших секретов успеха ПУ 36, который позволил училищу занять достойное место в системе начального профессионального образования Архангельской области, - это его коллектив, считает Валентина Семенцова.

Обычным делом для многих преподавателей, мастеров и воспитателей здесь считается работа на одном месте на протяжении всей жизни. Так сложилась судьба и первой выпускницы училища Юлии Степановны Поликиной, проработавшей в родном училище всю жизнь и ставшей отличником профтехобразования Российской Федерации, и Галины Афанасьевны Малютиной, заслуженного мастера производственного обучения РФ, и отличника ПТО РФ Лидии Петровны Ковылиной, проработавшей в училище ровно тридцать лет - с 1975 по 2005 годы.

Очень важно, что дело, которому эти замечательные люди отдали всю свою жизнь, оказалось в надежных руках. Сегодня мастера производственного обучения Людмила Олеговна Кузнецова и Светлана Викторовна Кычина, преподаватель Анна Владимировна Шевцова, воспитатель Елена Валентиновна Зайцева и многие другие сотрудники передают воспитанникам свои лучшие навыки, умения и знания, на собственном примере учат их быть не только хорошими специалистами, но и честными, порядочными людьми.

Под стать им и директор училища - Валентина Викторовна Семенцова, пришедшая сюда по распределению еще совсем молодой девушкой и отработавшая тридцать два года, из которых четырнадцать - в качестве руководителя.

-Мы знаем Валентину Викторовну как замечательного педагога, прекрасного организатора, честного и принципиального человека, умеющего отстаивать свои убеждения и гражданскую позицию, - рассказывает Анатолий Кожин, секретарь городского отделения партии "Единая Россия" и руководитель одноименной депутатской фракции в муниципальном Совете. - И мы убеждены, что те замечательные традиции, которыми славится профессиональное училище 36 и которые во многом сформированы благодаря ее усилиям, получат продолжение и новое развитие. Ведь от того, каким будет качество подготовки специалистов, во многом зависит наша с вами судьба, судьба нашей Родины - единой России.

В эти дни, когда в стенах училища встречаются выпускники разных лет и проходят торжественные мероприятия, отчетливо понимаешь, что вся шестидесятилетняя история коллектива 36-го училища вполне могла бы стать основой для формирования национальной идеи - работать нужно на благо будущих поколений не за страх, а на совесть.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя