Пресса Архангельской области
 
63278261 63278261 63278261 -->


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Александра КОРЕЛЬСКАЯ.

Дед Мороз на снегоходе, а подарки - в валенках

В Архангельске уже отшумели торжественное открытие главной елки, день рождения Снеговика и впереди еще уйма новогодних празднеств. А как встречают Новый год в районах области?

"Ура!" - ликуют жители Коряжмы. После нескольких лет забвения к ним возвращаются новогодние массовые гулянья. Мероприятия пройдут на двух площадках - для детей и для взрослых. Установлено две 12-метровые лесные красавицы.

Впервые коряжемцы могут посетить выставку кукол, подготовленную коллективами кукольных театров и народными мастерами из Архангельска, Онеги, Вологды и Нарьян-Мара. Власти надеются, что это мероприятие поспособствует появлению в городе своего "кукольного дома". А в новогоднюю ночь горожан ждут концерты, представления и поздравления от "отцов города" с большого экрана.

Не отстает от своей соседки Котлас. В новогодние изюминки можно зачислить стремление руководства сделать центром празднования каждый микрорайон города: здесь установили пять нарядных елей. Об оформлении райцентра, а также о фейерверке на 50 процентов позаботились люди бизнеса. Можно увидеть украшенные деревца и во дворах котлашан.

Вельчане по традиции озаботились устройством праздника для детей из малоимущих семей и сирот. Благотворительная акция "Подарим праздник детям!" проводится здесь уже четвертый год. Местные предприниматели полностью взяли на себя ответственность за праздничный салют в новогоднюю ночь. А с телеэкранов на улицах пойдет рассказ о вельчанах, особо отличившихся за год, а они в свою очередь поздравят земляков с праздником.

Накануне Нового года в Мирном проходила уйма рождественских встреч, гуляла предпраздничная ярмарка. Кроме музыкальной программы, составленной из песен про родной город и новогоднего фейерверка, на праздничную ночь впервые намечены катания на лошадях - питомицах местного конно-спортивного клуба имени атамана Скокова.

В Няндоме решили подчеркнуть, что Новый год - детский праздник. 24 декабря на городской площади были зажжены огни на центральной елке. К этому дню няндомская ребятня вместе с родителями мастерила новогодние валенки всевозможных конфигураций и расцветок. Дед Мороз приехал на "Газели", раскрашенной в виде сказочных саней. Каждому ребенку бородатый волшебник положил в валенки гостинцы. А вот с украшением родного города как-то не получилось: на объявленный конкурс на лучшее украшение витрины или фасада здания мало кто откликнулся.

В ДК поселка Соловецкий для детей поставили спектакль о приключениях Бабы-Яги в новогоднюю ночь. Состоялось предпраздничное заседание местного клуба "Соловчане" с чаепитием. Праздник зажжения главной елки архипелага, которая установлена на местном стадионе, состоится 30 декабря. В новогоднюю ночь жителей поселка ждут конкурсы, игры, песни и пляски с участием сказочных персонажей. А 3 января островитяне будут кататься с гор вместе с Дедушкой Морозом.

В Нарьян-Маре только в центральной части города установлено пять новогодних елей. Ненецкий Дед Мороз сменил оленей на снегоход. Его кортеж по традиции в предпраздничные дни проследует по всем детским учреждениям. Больше, чем нам, повезло заполярным соседям со снегом и льдом: в новогодние дни жители НАО смогут полюбоваться ледовыми скульптурами.

Руководство окружного центра решило не тратиться на дорогие праздничные салюты, а за счет бюджета сделать приятные сюрпризы для местного населения. На бал в большой зал окружного культурного комплекса приглашены около 400 пенсионеров. В подарок каждому - 10 тысяч рублей. Предновогодние дни выдались напряженными для авиаторов, которые на самолетах доставляли бесплатные сладкие подарки для детворы отдаленных поселений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя