Пресса Архангельской области
 
5210076 5210076 5210076 -->


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Космодром Плесецк: полет нормальный

С космодрома Плесецк в этом году было запущено шесть космических аппаратов. Последней 24 декабря отправилась ракета среднего класса "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и нашим спутником "Меридиан". "Меридиан" предназначен для обеспечения связи с наземными станциями судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути.

А незадолго до "Союза" в небо взмыла ракета "Космос-3М". У нас была возможность наблюдать за этим запуском.

Отрыв ракеты от земли и ее полет, пока она не исчезнет из виду яркой кометой, сопровождаются нарастающим рокотом. Этот звук ни с каким другим не спутаешь. Как будто огромная, но обузданная сила стремится вырваться, спорит с человеческим разумом, приручившим стихию огня.

На наблюдательном пункте (НП) начальник космодрома Анатолий Башлаков и командующий космическими войсками Владимир Поповкин провожали ракету-носитель "Космос-М" в напряженном молчании. Они ловили слова, доносящиеся по громкой связи: "Десять секунд: полет нормальный... Пятьдесят секунд: полет нормальный...Сто секунд: параметры орбиты близки к расчетным... Есть отделение второй ступени!.." Оба генерала словно и не замечали журналистов, представителей бундесвера, сотрудников фирмы-изготовителя космического аппарата, выводимого на орбиту, - всех, кто присутствовал на запуске. Спутник на нашем "Космосе" - немецкий, вот почему у НП была слышна немецкая речь.

За минуту до старта все смолкло как по команде, но едва ракета скрылась из виду и рокот начал стихать, раздалось дружное "Ура!". Журналисты махали вслед улетевшей махине рукой, как будто она была перелетной птицей. Все! 30 тонн ядовитого гептила, 8 миллионов долларов (столько в среднем стоит запуск "Космоса" без учета цены ракеты и спутника) в один момент навсегда улетели в пространство. Подойти к тем, кто если не головой, то погонами отвечает за запуск, и поздравить их с успехом раньше времени - Боже упаси! Чтоб не сглазить, боевой расчет командующий по традиции поздравляет только тогда, когда спутник подаст голос с орбиты и отвечать за аппарат будет уже центр управления полетами.

Немного жаль, что боевой расчет феерическое зрелище космического старта видит лишь на мониторе. На стартовой площадке все в момент взлета - в бункере. Те, кто в запуске непосредственно не участвует, минимум в 30 километрах от опасной зоны. Даже воспетый рокот космодрома, говорят, не слышен.

Все на нервах - от опытного командира, до солдата-первогодка. По словам Олега Сирого, заместителя начальника центра испытаний и применений космических средств, запуск - это ритуал. Каждый, когда едет на площадку, занимает в автобусе свое место, и автобусы движутся в раз и навсегда установленном порядке. И женщин в момент запуска чтоб духу на стартовой площадке не было! Напоминает о подругах в ответственный момент лишь женское имя "Таня", которое непременно пишут на ракете. Кто эта Таня и откуда пошел обычай - история умалчивает, но традиция соблюдается свято.

И вот боевой расчет построен. Командующий Владимир Поповкин объявил: старт прошел успешно, всем - благодарность за службу. 95 процентов пусков ракет- носителей типа "Космос" проходят в срок и без сбоев.

На вопросы о собственном денежном довольствии "запускающие" офицеры мне не ответили. Сказали: на жизнь, мол, хватает. Удалось, однако, выяснить, что зарплата подполковника - около 20 тысяч, и это на самом опасном и ответственном участке космодрома! После удачного запуска расчет может надеяться на премиальные: тысяч 30 на 90 человек. Пуск "Космоса" в метельный декабрьский день был коммерческим, но, как видно, не для тех, кто рискует собой на стартовом комплексе.

Космический аппарат, выведенный в этот день на орбиту, носит название "SAR- Lupe". Всего таких спутников-шпионов, изготовленных немецкой фирмой, будет запущено со стартовых площадок Плесецка пять. "SAR-Lupe" с орбиты будут формировать высококачественные радарные изображения земных объектов в интересах оборонного ведомства Германии и европейских стран - членов НАТО. Договор о запуске спутников радиолокационной разведки был заключен еще в 2003 году. Наши партнеры согласились заплатить за реализацию программы сотни миллионов евро.

Привлекло их соотношение цены и качества, в данном случае - одно из лучших в мире. Гептиловая ракета "Космос-3М" надежна, а ее запуск стоит дешевле, чем старт заграничных аналогов. Иностранцы проявляют интерес к нашему "легкому" космосу еще и потому, что мы "отстреливаем" последние носители на вредном гептиле. Запуск ракет - прямая выгода НАТО, а отработанные ступени валятся на наши головы.

Не за горами старт суперсовременной ракеты "Ангара". История Плесецка, начатая полвека назад, продолжается. Впереди - новые старты.

Фото предоставлено пресс-службой космодрома.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя