Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ

"Последний лист календаря остался на стене"...

Несмотря на разнообразные природные катаклизмы и местами "лысый" асфальт, Новый год неизбежен. И Дед Мороз все равно появится. Не на лыжах и санях, так пешком придет... Чего ждут от праздника дети? Какие подарки они мечтают найти под елкой? И как при этом не разочаровать малыша? С помощью психолога МУ "Центр охраны прав детства" Екатерины Петрочук мы попытались сегодня ответить на некоторые "детские" вопросы.

Существует ли Дед Мороз?

Новый год - праздник, который просто окутан сказками и таинственностью. Специально разрушать этот ореол не стоит. Разговоры по душам: "Ну, сынок, а теперь я должен открыть тебе страшную тайну - Деда Мороза не бывает!" - вести с малышом совершенно ни к чему. Не надо "убивать" в ребенке ребенка! Верит в сказку? Замечательно! Поддержите его в этом. Только не перестарайтесь.

Иногда родители, чтобы порадовать чадо, приглашают Дедов Морозов на дом. И даже не одного! (Ну не договорились папа с мамой - не отменять же заказ!). Только это не тот случай, когда "чем больше - тем лучше". У маленького ребенка запросто может случиться стресс от встречи с разухабистым и не совсем трезвым дедком. А если и Снегурочка при этом совсем не похожа на внучку... Какая уж тут сказка.

Где он прячет подарки?

Постарайтесь момент, когда ребенок обнаруживает свой подарок, обставить, что называется, "с фантазией". Оброненная рукавичка, болтающийся за окошком мешок... Валенок, оставленный на ночь у кроватки, вдруг к утру оказывается полнехоньким. А под елкой чудесным образом обнаруживается таинственная карта с указанием волшебного места. В результате - целое приключение.

Живете поблизости с лесом - прогуляйтесь до настоящего пенька или настоящей елки, где хитрый дед припрятал подарок. Заодно и сами попадете в детство...

Как Дед Мороз догадается, чего я хочу?

Ошибка родителей: "Подарок должен быть полезным и нужным". Поверьте, очень немногие дети смогут оценить в качестве новогоднего сюр-приза, например, одежду или школьные принадлежности. Это настолько буднично, что воспринимается не как подарок.

Познавательные игры, которые, опять же по мнению взрослых, "очень пригодятся для развития", - тоже не событие года. Нельзя ограничиваться и одними сладостями. Во-первых, шоколадное обжорство вредно. А во-вторых, ну кого сегодня удивишь конфетой? Времена другие.

Лучший способ не ошибиться с подарком - узнать заранее, чего хочет сам ребенок. Выход - написать Деду Морозу письмо. Но, выведав шпионским образом секреты, не торопитесь в магазин. Если и спустя месяц ребенок помнит, что он просил у волшебного старичка - вы на верном пути. Не помнит, передумал - успеете заменить.

И не стыдите за то, что "большая десятилетняя тетя" мечтает о кукле. Значит, не наигралась. Из-за недополученных в детстве ощущений возникают нереализованные потребности. Наслаиваются одна на другую. И вот их уже целый состав... Вовремя разгружайте вагончики!

Может, оставим под елкой... деньги?

Некоторые дети всерьез переживают, что у дедули подарков на всех не хватит. И как раз на нем, на ней подарочки-то и закончатся... Не пугайтесь, если ваш четырехлетний малыш предложит оставить под елкой для Морозика кошелек с деньгами - на всякий случай... Успокойте его и вместе пофантазируйте по поводу целой армии снеговичков, зайчиков, которые мастерят и разносят подарки. Да и сам малыш готов рассказать такие волшебные истории! Иногда он просто ждет от вас вопроса: "А как ты думаешь?" Новый год - хороший повод наладить контакт с ребенком.

Не надо лишних ссор

Часто родители кричат в сердцах: "Будешь плохо себя вести - Дед Мороз к тебе не придет!" Это - запрещенный прием. Все равно, если бы вы сказали: "Ах, так! Я теперь тебя не люблю!" Для малыша услышать подобное - ужасно. Ведь он должен быть любим всегда, даже если в чем-то ошибся, провинился. Порой Дед Мороз - слишком большой авторитет, вниманием которого ребенок очень дорожит...

Иногда во время подготовки праздника ребенка как бы "задвигают". Без него наряжают елку: "Разобьешь, не мешай. Без него принимают гостей: "Иди спать, уже поздно". А как же семейные новогодние традиции? Как насчет того, чтобы своими руками сделать часть игрушек?

Даже если вы заняты гостями, проверяйте почаще, как ребенок себя чувствует - комфортно ли ему? Уступите, если он не хочет рано идти в кровать в новогоднюю ночь. Не надо лишних ссор! Режим не собьется, а вот настроение будет испорчено. Начнет клевать носом, вот тогда спокойно "на ручках, как лялю" и отнесете его спать. Пусть потом удивляется утром: "Что за добрая фея меня перенесла?"

Подготовила Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя