Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Анна ЕДЕМСКАЯ

Коротко о важном

"Облачко" должны вернуть детям

"Правда Севера" вместе со старостой гарнизонного поселка аэропорта Архангельск Марианной Головачевой не один год боролась за восстановление пустующего здания детсада "Облачко" - единственного в этом микрорайоне. И совместными усилиями мы добились-таки внимания мэрии Архангельска к этой проблеме.

Все это время городские власти отказывали в просьбе старосте, утверждая, что в поселке "всего" 30 детей-очередников. Однако неустроенных малышей оказалось около 300. мэрия обещала разработать в 2007 году проект реконструкции здания и, по возможности, начать ремонтные работы (см. материал "Облачко" откроют через три года" в номере за 17 октября).

Островки в море спирта

Материал "Заспиртованные" о нелегальной торговле паленым алкоголем в Архангельске вышел в "Правде Севера" 1 ноября. Несколькими днями раньше мы, одевшись под начинающих потребителей, провели марш-бросок по пунктам приема стеклотары. И еще раз убедились, что купить "левый" спирт в городе - не проблема. Причем бойкая торговля идет в открытую.

Поначалу, как будто, со стороны УВД особых подвижек не было. Однако, по разговорам, информация дошла до министерства. Там, по всей видимости, постоянным "алкогольным" мониторингом регионов вряд ли занимаются, но на материалы местных СМИ обычно реагируют. В общем, пришлось нам пересказывать в УВД репортаж для протокола.

Результаты проверок точек приема стеклотары были опубликованы через месяц. Вот выдержка из отчета, выложенного на сайте мэрии: "Инспекционные рейды подтвердили факты продажи в розлив спиртосодержащих жидкостей в этих пунктах. Сотрудниками контролирующих органов подготовлено 24 материала для передачи в прокуратуру. Против торговцев будут возбуждены уголовные дела".

Действительно, пройдясь по "памятным местам", которые называли в материале, спирта мы не обнаружили. Вот только надолго ли?..

Пока взрослые молчат...

В публикациях "Она ела с собаками из одной миски" (1 июня) и "Пока взрослые молчат..." (23 июня) мы рассказывали о судьбе маленькой Наташи Поповой. Девочка лишилась квартиры в центре Архангельска, которую ее мать обменяла на неотремонтированную на окраине города. Ребенок частенько голодал и наблюдал попойки взрослых... Сейчас малышка в детдоме. Есть надежда, что органы опеки будут помнить о Наташе и проследят, чтобы мать в очередной раз не лишила ее законного жилья.

Страсти по мороженому

Наша газета продолжает следить за ситуацией, возникшей в Архангельске вокруг строительства кафе-мороженого "Баскин Роббинс" на Троицком проспекте (этой проблеме был посвящен ряд осенних публикаций). Мы первыми узнали о том, что предприниматель-застройщик пытался обмануть горожан, утверждая, что у него есть договоренность со всемирно известным производителем мороженного. Многие жители Архангельска сопротивляются возведению кафе на историческом проспекте возле Доски почета и требуют подыскать альтернативу. Мы ждем официальной реакции мэрии и будем продолжать эту тему в новом году.

Завод "договорился" с рабочими

В разговоре с председателем Архангельской организации работников строительства Владимиром Чураковым о праздновании Первомая (материал вышел 29 апреля) мы только коснулись проблемы отсутствия коллективного договора на Савинском цементном заводе. Однако результат не заставил себя долго ждать: руководство завода "проснулось" и подписало документ, регулирующий трудовые отношения на предприятии. До этого социальные гарантии для работников завода были никак не закреплены.

Анна ЕДЕМСКАЯ, Елена КИЕВСКАЯ, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя