Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Инф.

Сергей Быков: "Надеюсь попасть на Олимпиаду"

В Новодвинске никогда не было серьезной баскетбольной команды, да что там команды, мало кто из жителей играл и играет на любительском уровне. Тем удивительнее, что паренек из простой семьи - Сергей Быков - оказался в сборной России, где в отборочном турнире чемпионата Европы стал основным разыгрывающим команды. Быков - защитник московского "Динамо", одного из лучших клубов страны, обладателя европейского кубка УЛЕБ.

Специально для "ПС" с Сергеем Быковым побеседовал корреспондент "Советского спорта" Кирилл Зангалис.

О том, как все началось

- Сергей, как это вам из края русского хоккея удалось попасть в большой баскетбол?

- Абсолютно случайно. Во втором классе случай свел с Юрием Николаевичем Михайлусовым, который стал моим первым тренером. Можно сказать, мне очень повезло. Начал заниматься, но все это было непрофессионально. Никакой обязаловки не было. Так, ходил, кидал мячик по кольцу. Однако баскетбол привлекал меня все больше и больше.

- Когда поняли, что баскетбол станет для вас основным занятием?

- В 15 лет я в первый раз попал в Архангельск. Был в шоке от этого города. Это все равно что попасть из деревни в Москву. Долго гулял пешком, любовался городом. С того момента стал тренироваться в Архангельске.

- А как оказались в столице?

- Приехали с архангельской командой на турнир. И мне сделали предложение остаться в спортивной школе "Тринта". Я понял, что это шанс, который обязан использовать. Ведь в Новодвинске, максимум, что меня ждало - работа на ЦБК. Почти все население там трудится.

- Сейчас часто приезжаете домой?

- К сожалению, совсем нет времени. Каждую свободную минуту стараюсь проводить с женой и ребенком.

О сборной

- Сергей, вы отлично зарекомендовали себя в сборной России. Какие чувства испытываете после отборочного турнира?

- Конечно, очень рад, что все сложилось именно так. Буду стараться закрепить успех. Но мне не хочется говорить о том, как я хорошо сыграл. Просто старался выполнять свое дело. Мне очень повезло, что Блатт (Дэвид Блатт - главный тренер сборной России. - Прим. ред.) обратил на меня внимание.

- Год в "Динамо-2", сезон в Сургуте, 10 минут в среднем в первой команде. Нельзя ваш послужной список назвать внушительным. Удивились, когда Дэвид Блатт пригласил вас в сборную России?

- Если сказать откровенно, просто не поверил. Подумал, что это розыгрыш. Помчался на первый сбор в Казань как на праздник, но была неуверенность. Боялся, что Блатт отправит меня домой. Но пока все идет нормально, буду пытаться пробиться в состав на предстоящий чемпионат Европы.

- В Литве на Суперкубке федераций, в поединке с Израилем вы хладнокровно забили два решающих штрафных и перевели игру в овертайм. Железные нервы?

- Просто я научился отключаться в такие моменты. Когда начинаешь думать о результате, ни к чему хорошему это не приводит. А к выполнению штрафных я всегда подхожу ответственно. Эти "легкие" очки надо обязательно набирать. Тут дело в психологии. Есть баскетболисты, которые на тренировке могут забить 30 из 30, а в игре не попадают и через раз.

- Раньше вы выступали в роли атакующего защитника, а сейчас Дэвид Блатт доверяет вам ответственную позицию первого номера. Почему решили сменить амплуа?

- На место плеймейкера меня начал ставить Душан Ивкович. Если честно, мне по душе разыгрывать мяч, а для снайпера пока у меня очень нестабильный бросок. Когда нахожусь один, могу поразить цель, а вот атаковать с сопротивлением не всегда получается.

- Когда получили нелепую травму летом, наверное, подумали, что для вас участие в отборочном турнире на чемпионат Европы закончено?

- Конечно, очень сильно расстроился. Но доктор сказал мне, что через две недели уже смогу начать играть. А если повезет, то восстановлюсь через 10 дней. Блатт лично поговорил со мной. Убедил, что ничего страшного не произошло. Верил, что сумею восстановиться к важным матчам. В принципе, так оно и получилось.

- Поражение от сборной Бельгии в отборочных играх стало для всех ледяным душем. Как вы на него отреагировали?

- Довольно болезненно. Понимали, что проиграли очень слабой команде. Это все равно что в футболе приличной сборной уступить Фарерским островам. Но Блатт нашел для нас нужные слова. Мол, просто был плохой день и скоро все наладится. После этого мы ни разу не заставили никого сомневаться в своем превосходстве и уверенно выиграли оставшиеся поединки.

- Почему, на ваш взгляд, Блатт так доверяет новым людям в сборной. Вы, Дмитриев, Шабалкин. Еще вчера трудно было представить, что эти люди будут в основе команды.

- В том-то и дело, что Блатт всегда доверял молодым ребятам. Посмотрите, как раскрылся в питерском "Динамо" Андрей Иванов. Он обрел уверенность и теперь готов выступать на самом высоком уровне. Ведь молодому баскетболисту очень важно почувствовать, что в него верят. Тогда и тренироваться легче, и на площадке крылья вырастают.

- Вы верите, что нашей сборной по силам "выстрелить" на чемпионате Европы?

- Почему бы и нет? Все заждались больших побед. Очень хочется выиграть какой- нибудь серьезный турнир. Или, по крайней мере, завоевать медаль и попасть на Олимпиаду. У нас молодая перспективная команда.

О "Динамо"

- Несколько лет назад вы удачно начали сезон в "Динамо", но через какое-то время исчезли. Что произошло?

- Тогда в "Динамо" пришел новый тренер - литовский специалист Вальдемарас Хомичюс. Он очень хорошо понимал психологию молодых игроков и дал шанс недавним дублерам: мне и Вадиму Панину. Однако в самом начале сезона мы проиграли принципиальную дуэль подмосковному "Динамо", и Хомичюс ушел из команды.

- На его место пришел израильтянин Зви Шерф, и вы оказались на скамейке запасных...

- Именно. Шерфу нужно было зарекомендовать себя, немедленно давать результат, и он сделал ставку на опытных игроков. Я с таким положением дел не хотел мириться, понимал, что обязательно нужно играть, сам попросился во вторую команду и отыграл в "Динамо-2".

- В следующем сезоне у вас был шанс пробиться в основной состав?

- Вряд ли. Шерф не собирался менять свою политику, да и я тоже не хотел полировать скамейку и перебрался в Сургут. Год в аренде пошел мне на пользу. Я почувствовал уверенность в себе. Как награда - возвращение в "Динамо". В команду пришел Душан Ивкович и, несмотря на звездный состав, дал шанс молодым ребятам.

- Романов, Васильев, Быков - никто не ожидал, что в компании с такими звездами, как Фоцис, Пападопулос, Моттола, Даглас, Четмен, молодые парни получат игровое время. Может быть, руководство клуба что-то подсказало Ивковичу?

- В работу главного тренера никто не вмешивается. Все решения Ивкович принимает самостоятельно.

- Вас устраивает время, проводимое на площадке?

- Я играл в среднем по десять минут. Для такого состава, думаю, достаточно.

- Самой яркой победой с "Динамо" стал...

- Конечно же, выигрыш Кубка УЛЕБ! Это были потрясающие ощущения. А теперь аппетиты выросли. В этом сезоне мы выступаем в самом престижном турнире - Евролиге.

- Какие задачи у "Динамо" в этом турнире?

- Стараться пробиться как можно дальше. Думаю, что нам это по силам. Нужно еще дать бой ЦСКА в чемпионате России! В этом году в команде подбирается очень хороший состав, сделаны неплохие приобретения.

- С кем в команде общаетесь чаще всего?

- В основном с российскими игроками, поскольку не очень хорошо говорю по- английски - в школе изучал немецкий язык. У нас великолепный капитан - Дмитрий Домани. За ним молодые игроки как за каменной стеной. Мы разговариваем на равных.

- Дмитрий известен своими розыгрышами и шуточками. Вам от него доставалось?

- Не припомню, чтобы Дима кого-то разыгрывал, а вот всякие подначки с его стороны идут постоянно. Но все по-доброму, никакой дедовщины.

О себе и семье

- Вы рано женились. Но сейчас ранние браки не в моде!..

- А я за модой не слежу (смеется). Тем более что с будущей женой мы встречались с 2000 года.

- Где познакомились?

- В спортивном лагере. Супруга тоже занималась баскетболом и была отличным снайпером. Но травма, к сожалению, не позволила ей начать профессиональную карьеру.

- Чем любите заниматься в свободное от баскетбола время?

- Обожаю читать. В гостиницах, самолетах, автобусах всегда провожу время с книгой.

- Что предпочитаете?

- Русскую и советскую классику.

- А конкретно?

- Любимое произведение - "Два капитана" Вениамина Каверина.

- Неужели к компьютеру совсем равнодушны?

- Абсолютно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя