Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 декабря 2006 (250)
Е. РОМАНОВА

Модернизация образования

Учить или оказывать педагогические услуги?

Предстоящий переход на нормативно-подушевое финансирование школ сельские учителя воспринимают как неоправданное сокращение бюджетных средств на общее образование

В целях повышения качества образования правительство предложило, а Министерство образования и науки РФ призвало перейти в 2007 году к новой системе норм и механизмов финансирования школьного образования. Законопроект об изменении финансирования школьного образования уже принят депутатами Госдумы в двух чтениях. Что ждет школы? А ждет их переход на новую систему оплаты труда педагогов - от почасовой к "подушевой". Чем больше учеников, тем больше денег. Школьным учителям отводится двойная роль: с одной стороны, они преподаватели, с другой, менеджеры, то есть они сами должны зарабатывать деньги и сами их распределять.

О предстоящих потрясениях российского образования учителя Илешской основной школы, что в глубинке Верхнетоемского района, узнали из октябрьского (42-го) номера газеты "Аргументы и факты". И были шокированы, прочитав, как будет рассчитываться оплата труда педагога с 1 января 2007 года: 2 руб. 70 коп. за одного ученика на один урок; за класс из 20 учеников при 20 уроках в неделю - 3840 рублей.

Свое мнение по поводу этого нововведения илешские учителя высказали в открытом письме в газету.

У НАС создалось впечатление, что органы власти пытаются переложить проблемы содержания школы на плечи самих школ, то есть вынудить образовательные учреждения заниматься не образованием, а поиском средств существования. Возможно, в проекте будет предусмотрена и процедура банкротства школ? С принятием такого закона в наиболее тяжелом положении окажутся школы и учителя сельской глубинки.

Во-первых, население удаленных поселков сокращается, а значит, сокращается и число учащихся. Например, если в нашей школе в конце 90-х училось более 120 детей, то сейчас всего 89. Резерва для пополнения нет и не предвидится. Укрупнять школы и свозить в них детей из всех населенных пунктов мог предложить только тот, кто никогда не бывал в таких поселках, как наш, у которого весной и осенью из-за бездорожья обрывается связь с миром. Несколько лет назад по решению органов образования была ликвидирована Кодовская малокомплектная начальная школа, но до сих пор из-за дефицита средств на бензин и автобус возникают проблемы с подвозом учеников. В подобном положении можем оказаться и мы.

Во-вторых: если сократить финансирование таких школ, то из них уйдут последние специалисты трудоспособного возраста. Кто же из выпусников вуза по доброй воле поедет в такую глушь, откуда и в отпуск-то на учительскую зарплату не выберешься?!

В-третьих, материальная база школ сельской глубинки давно исчерпала свой ресурс, и средств на ее обновление, кроме как у государства, взять негде: нет таких предприятий, которые согласились бы финансировать ремонт крыш, полов, систем отопления, приобретение мебели и наглядных пособий.

Авторам предлагаемого проекта стоит побывать в настоящей провинции и объяснить, как нам существовать в новых условиях, прежде чем пускать в свободное плавание по морям рынка. Не боится ли государство, что экономические бури и штормы пустят ко дну ветхие суденышки сельских школ? Или это продуманный план снижения уровня образованных людей в стране? Ведь именно в общеобразовательной школе реализуются права человека на свободный доступ к знаниям и информации. И альтернативы ей в глухих лесных поселках нет и не будет. Становление гражданского общества в России невозможно без образования молодого поколения. Понимают ли это модернизаторы?

Е. РОМАНОВА, Е. КОКОРИНА, Л. БАТЕНЕВА и другие. Всего 9 подписей.

пос. Красная, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя