Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 декабря 2006 (232)
Наталья ПОПОВА.

Экологам нужны веские аргументы

Как заявил и. о. директора департамента промышленности администрации Архангельской области Сергей Серов, в мире любая территория борется за право разместить у себя космодром, поскольку это очень выгодно. Насколько такую точку зрения разделяют экологи и подтверждают ученые? Позиции разных сторон были представлены на научно-технической конференции по проблемам ракетно-космической деятельности, состоявшейся в АГТУ на прошлой неделе. На сегодняшний день космодром Плесецк (летом следующего года он будет отмечать 50-летие своей деятельности) сотрудничает более чем с 30 промышленными предприятиями Архангельской области, которые представляют интересы всех отраслей экономики региона: транспорта, связи, энергоснабжения, машиностроения, производства продуктов питания. Для строительства стартовых технических позиций космодрома, а также реконструкции взлетно-посадочной полосы в Архангельской области были закуплены стройматериалы на 200 млн рублей.

По словам заместителя начальника космодрома Плесецк по научно-исследовательской и испытательной работе Александра Иванова, с тем, что там начато создание перспективного ракетно-космического комплекса нового поколения "Ангара", напрямую связано и возрождение Савинского цементного завода. Развивается сотрудничество с Североонежским щебеночным карьером и Плесецким асфальтовым заводом. Кроме того, наша область полностью обеспечивает военнослужащих молочной, мясной продукцией и картофелем. Тендер, объявленный Минобороны на поставку продуктов на космодром Плесецк, выиграл колхоз "Союз", расположенный в Холмогорском районе. За пользование электроэнергией космо-дром ежегодно выплачивает более 150 млн рублей.

- Суммы, которые будут поступать в бюджет региона от космо-дрома, гораздо больше тех средств, которые область сможет получать за эпизодические использования районов падения. Нельзя сводить взаимодействие с космодромом только к экологическим проблемам. - Такова позиция департамента промышленности обладминистрации.

Неоспоримо, что космодром Плесецк загрязняет окружающую среду Архангельской области - это признают и сами военные. По данным Минобороны, за последние полвека с самого северного космодрома в мире было запущено около 40% всех космических аппаратов планеты, в том числе выведенных на орбиту 1546 ракетами- носителями. Наибольшая интенсивность пришлась на 70-80-е годы прошлого века.

Как заявил Александр Иванов, на сегодняшний день на территории региона расположено 11 районов падения отделяемых частей ракет. В настоящее время нагрузка на них снижается в связи с уменьшением количества запусков. Так, район "Двинской" не задействовался с 1998 года, "Новая Земля" - с 1979-го, "Киприяново" - с 1981-го, "Бычье" - с 1977-го. Только "Мосеево" и "Койда" (последний раз - в 2004 году) использовались для проведения пусков ракет космического назначения "Циклон", в которых применялось гептиловое топливо. Остальные районы использовались под падение боковых блоков ракетоносителей "Союз", "Молния" и "Союз-2".

В наши дни на космодроме проводятся пуски двух типов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Тополь" и "Тополь-М", отделяемые части которых падают в районах "Пинега" и "Сия". По словам Александра Иванова, практически все топливо на МБР на момент падения на землю выгорает.

Через 8-9 лет весь парк ракетоносителей космодрома Плесецк согласно действующей с 2006 года федеральной программе развития российских космодромов переведут на экологически безопасные компоненты топлива. Ну а производство работающих на гептиле ракетоносителей "Циклон-3" (последний запуск осуществлен в декабре 2004- го) и "Космос-3М" (их осталось не более 10) уже прекращено.

На смену им приходит "Ангара", первый запуск которой запланирован на 2011 год. "Данный ракетоноситель будет работать на смеси керосина с жидким кислородом", - сообщил заместитель начальника космодрома. Другой участник конференции, руководитель Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева Олег Роскин, пояснил, что с приходом на Плесецк "Ангары" ступени ракет будут падать вместо Архангельской области в Томской и Республике Коми.

Администрация Архангельской области неоднократно обращалась в Госдуму и правительство с предложением сделать компенсационные выплаты не зависимыми от назначения пуска ракеты-носителя. Однако пока порядок остается прежним: компенсация за использование территорий субъекта Федерации, задействованных при запусках ракет в интересах обороны и безопасности страны, а также в рамках федеральной космической программы, не выплачивается.

- По данным Минобороны РФ, коммерческие запуски на космодроме Плесецк не производились, - пояснила председатель областного комитета по экологии Татьяна Долгощелова. - Пока мы не можем точно сказать, каково воздействие запусков ракет с космодрома Плесецк на экологию региона, но пытаемся это узнать. Если выяснится, что загрязнение есть, у нас должны быть веские аргументы, чтобы доказать это.

В начале 2006-го АГТУ выиграл грант Минобразования на разработку методов аналитического контроля гептила. Появилась техническая возможность определять очень малую концентрацию этого вещества и его производных в окружающей среде. По словам заведующей кафедрой клинической физиологии Северного государственного медицинского университета, доктора медицинских наук профессора Светланы Совершаевой, отсутствие этих данных не позволило группе ученых СГМУ "определить реальное поступление токсиканта в организм и установить причинно-следственную связь с деятельностью космодрома Плесецк" (хотя, как утверждает Совершаева, использованные в этом исследовании методики имеют большую погрешность).

- В октябре текущего года в Мезенский район для отбора проб почвы и поверхностных вод выезжали специалисты космодрома, АГТУ и комитета по экологии. Результатов ждем в начале 2007-го, - рассказала Татьяна Долгощелова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя